Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 апреля 2023, 17:04
1544
0

Владимир ЧЕРДАК: «В Соколе сформировалась лучшая тройка в жизни»

Лучший бомбардир киевлян рассказал о подготовке команды к финалу и вспомнил первое чемпионство

| Обновлено 11 апреля 2023, 17:04
1544
0
Владимир ЧЕРДАК: «В Соколе сформировалась лучшая тройка в жизни»
ФХУ. Владимир Чердак

В украинский хоккей пришла пора решающих игр – розыгрыш медалей и чемпионского кубка. О том, как готовился к началу финала плей-офф 23 марта столичный «Сокол», наш сайт попросил рассказать лучшего бомбардира киевлян – 29-летнего нападающего Владимира Чердака.

- Владимир, с каким настроением «Сокол» подходит к решающей стадии сезона – битве в финале плей-офф? Нет ли волнения?
- С хорошим! По тренировкам видно, что все ребята сконцентрированы и пытаются отработать свои лучшие качества, а также тактические моменты. А волнение или мандраж у опытных игроков не так остро проявляется, как, например, у молодых игроков. Знаю по опыту выступлений в тех же финалах чемпионата страны. Как бы там ни было, а после двух-трех смен состояние нормализуется и нервяк исчезнет у любого спортсмена.

- Буллиты на всякий случай на тренировках отрабатываете?
- Отрабатываем. У меня с вратарем Богданом Дьяченко на этот счет увлекательные «междусобойчики» получаются, которые сопровождаются постоянными репликами в адрес друг друга и это делает атмосферу на тренировке еще более веселой и незабываемой. Признаюсь, что у меня в жизни есть два коронных приема при исполнении буллитов, однако на тренировках я их не использую. Какой смысл, если тот же Дьяченко, с которым мы много вместе поиграли в разных командах, и так знает про мои «фишки»?! Приходится импровизировать и ставить перед вратарем новые неразрешенные задачи. Кстати, не факт, что успешное исполнение буллитов на тренировках принесет результат игроку в официальной игре. Это я понял давным-давно. Со мной такое уже случалось. Будь я тренером, то ставил бы на буллитную серию опытных ребят, а молодых только пр условии, если у тех пошла игра и они почувствовали уверенность. Здесь нужно быть тонким психологом и учитывать настроение игрока по ходу встречи.

- Кто сейчас результативно исполняет хоккейные «пенальти» в «Соколе»?
- Сережа Бабинец всегда славился успешным исполнением буллитов, Саша Горлушко может удивить. Штатным буллитмейстером могу назвать Рому Благого, однако он сейчас травмирован. Впрочем, сохраняются шансы, что Благой все-таки примет участие в финальной серии и поможет нам выиграть чемпионский кубок. Также чуть не забыл отметить Влада Куцевича – мастеровитый игрок.

- Кстати, как в «Соколе» отреагировали на вызов Куцевича в сборную Украины? Опытный форвард еще «вчера» начинал сезон в полупрофессиональном ХК «Киев» и тут такой прорыв!
- Лично я сильно рад за Влада, как и за остальных партнеров-сборников. Насколько я понял, Куцевич давно не вызывался в сборную, поэтому для него это большое событие на данном этапе. Думаю, Куцевич будет полезен команде – он работяга, который проделывает много важной работы на льду, а такие игроки в цене! Надеюсь, у него получится пробиться в основную заявку команды на ЧМ-2023.

- Что думаете о финальной серии с «Кременчугом»?
- У Александра Савицкого подобралась хорошая, быстрая команда, которой мы где-то уступаем в командной скорости… Считаю «Кременчуг» - не просто сильной, а сбалансированной командой во всех линиях, где лидерскую роль исполняет звено: Лялька – Кривошапкин – Сеник. Мы это все знаем и готовимся соответствующим образом. Повторюсь, что у «Кременчуга» сильная команда, которую мы очень уважаем, но при этом верим в свои силы и рассчитываем не доводить дело до пятой встречи, которая по регламенту должна пройти на площадке соперника.

- А ведь фактор родных стен в этом финале будет иметь колоссальное значение!
- Да, ведь первые две игры пройдут на маленькой площадке «Айсберга», а это очень сильно влияет на расстановку сил, в особенности для приезжей команды. Необходимо оперативно переключаться на местные стандарты ледовой «коробки», адаптироваться к местным условиям и включать быстроту мышления на льду. Будет непросто.

- Так кто же фаворит в паре: «Кременчуг» - «Сокол»?
- С точки зрения статистики и позиции регулярного сезона фаворит - «Кременчуг». Они выиграли у нас 5 из 6-ти матчей на первом этапе и это дает им некий «виртуальный» перевес. Но мы для себя считаем все иначе. Не забывайте, что в «Соколе» выступает много опытных и мастеровитых игроков, которым есть что противопоставить сопернику. Тем более что плей-офф – это совершенно другой хоккей, отличительный от регулярки.

- Владимир Чердак – двукратный чемпион Украины в составе «Донбасса». Какое самое яркое воспоминание от триумфальных сезонов?
- Первое чемпионство – это всегда незабываемо! Для любого спортсмена в любом виде спорта! К тому же мне посчастливилось стать чемпионом в киевском Дворце спорта, когда «Донбасс» закрыл серию с «Дженералз» (4-0) в гостях. Я тогда находился на льду, когда мы доигрывали последнюю смену… Запомнилось, как чемпионской куча-мале предшествовала эпическая драка Павла Тарана с Андреем Татаренко из «генералов». Тогда у нас получилась весьма «грязная» мужская серия и выяснение отношений в том числе и боксе стало жирной точкой в этой истории. Я так понимаю, что в кулачной схватке тоже требовалось расставить акценты и та победа Тарана сделала наш праздник вдвойне радостным!

- В вашей богатой биографии был также памятный сезон в «Кременчуге» в сезоне-2019/2020, когда команда выиграла чемпионство…
- Из-за коронавируса сезон растянулся до осени и в плей-офф я уже не доигрывал за «Кременчуг», перебравшись в «Мариуполь». Хочу сказать, что встречи против своей бывшей команды уже давно не имеют никакого принципиального подтекста, я с теплотой отношусь к тренерскому штабу во главе с Александром Валерьевичем (Савицким) и благодарен клубу, который оставил в моей памяти гораздо больше позитивных моментов, чем негативных. С «Кременчугом» в итоге я так и не стал чемпионом, зато сейчас я сфокусирован на «Соколе», с которым мы творим новую историю.

- Как мотивируете лично себя на финальную серию?
- Никто не знает: это последний твой финал в карьере или нет?! Так что хочется сполна воспользоваться возможностью играть в решающих матчах за «золото» и добиться максимального результата.

Хочется подарить блеск медали своим родным и особенно любимой жене Яне, которая всегда меня поддерживает на трибунах, радуется победам и сопереживает неудачам! Горжусь, что у меня такая необыкновенная супруга и постараюсь сделать все на льду, чтобы она тоже мною гордилась! Мечтаю вернуться после финала домой с «золотом» на шее и Кубком в руках и показать, что не зря ты начал заниматься хоккеем, не зря в тебя родители вкладывали столько сил, эмоций и денег! Это касается не только моих любимых и неповторимых мамы и папы, за что им огромное спасибо, но всех тех родителей, кто «поднимает» своих маленьких хоккеистов в нашем недешевом виде спорта. Они – герои!

- На какой безумный поступок решитесь, если ваша команда все-таки поднимется на чемпионский трон?
- Не знаю как безумный, но есть идея потратиться на помощь нашим воинам ЗСУ, среди которых немало поклонников и ярых фанатов «Сокола». Благодаря им мы сегодня имеем возможность играть в хоккей и проводить этот чемпионат Украины! Вы даже не представляете, как тяжело находить эмоции и быть в порядке, когда в стране идет война и каждый день гибнут невинные люди!.. Такого изматывающего в эмоциональном плане сезона в украинском хоккее никогда не было, поэтому он останется особенным навсегда! На мой взгляд, выиграть этот чемпионат – престижно в особенности! И у меня в этой связи есть стремление «подписаться» на покупку внедорожника для наших защитников на передовой через одного хорошего хоккеиста, но коллегиальное решение игроков «Сокола» по этому вопросу еще будет обсуждаться… Дай Бог, чтобы мы воплотили инициативу в жизнь при любых раскладах, но в случае чемпионства задумки такого рода всегда воплощаются в жизнь активнее и быстрее (улыбается).

- Владмир Чердак – лучший бомбардир «Сокола» в текущем сезоне - 41 (16+25) очко. Как оцените свои результаты в командный успех?
- Максимально себя не реализовал, можно было бы и лучше себя проявить, но в целом я доволен результативностью. За это я должен поблагодарить своих партнеров по тройке нападения: Сергея Бабинца и Вадима Мазура. Считаю, у нас образовалась отличная «химия» в коллективе и в плане дружеских отношений (на льду и вне его) и взаимопонимания хоккея – это лучшее сочетание в моей карьере!

- Даже так?
- Мы понимаем хоккей примерно одинаково! Это сильное и важное качество! Скажем, в «Донбассе» я также имел счастье играть с большими мастерами: Варламовым и Кочетковым, но я тогда был молод и скован в своей роли: партнеры многое делали, чтобы я стоял в нужном месте и только подставлял клюшку! А в «Соколе» - другое. Здесь мы вместе участвуем в обсуждении игровых моделей, построении игры, «творим» на льду, импровизируем, стараемся отдать друг другу удобный пас и знаем, как это сделать. Да, иногда передерживаем шайбу, возимся с ней подолгу, но я кайфую от хоккея в окружении своих партнеров и поэтому у нас немало получается в этом сезоне! Спасибо тренерам «Сокола», которые поверили в наше сочетание!

Вячеслав ВОЛКОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.