Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 марта 2023, 21:51
2188
0

Георгий ЗУБКО: «IIHF продлила дисквалификацию, не дожидаясь решения МОК»

Президент ФХУ прокомментировал решение о дальнейшем отстранении стран-агрессорок

| Обновлено 27 марта 2023, 21:51
2188
0
Георгий ЗУБКО: «IIHF продлила дисквалификацию, не дожидаясь решения МОК»
Денис Носов. Георгий Зубко

россии и беларуси не будет ни на каких официальных соревнованиях по хоккею в 2024 году. Такое решение Совет Международной федерации хоккея (IIHF) принял на очередном заседании, состоявшемся сегодня, 22 марта. IIHF продлила санкции против стран, ведущих полномасштабную войну против Украины. Такое решение прозвучало в тот момент, когда пропагандистские СМИ стран-оккупантов начали распространять информацию о возможном возвращении к участию в чемпионатах мира. Дескать, даже США и Канада поддерживают такое решение, поскольку без россиян мировые первенства стали непривлекательными как со спортивной, так и бизнес-точки зрения. Однако, к счастью, очередная попытка легализоваться террористам не удалась. Нынешнему решению совета IIHF предшествовала огромная работа, которую провела в переговорах с представителями разных национальных и руководством Международной федерации Федерация хоккея Украины. О внутренней составляющей этого решения президент ФХУ Георгий Зубко рассказал в интервью Sport.ua.

– За последние несколько недель меня часто спрашивали о позиции нашей Федерации в случае возвращения к официальным соревнованиям россии и беларуси, – берет слово Георгий Юрьевич. – На фоне возвращений в других видах спорта нас упрекали за вроде бы пассивность. Эти вопросы выглядели вполне уместными, поскольку общая ситуация выглядела так, что страны-оккупанты действительно собирались вернуть. Ведь информационная кампания – это тоже часть войны. Не секрет, что россияне могут давить на национальные и международную федерации всевозможными методами, попытаться влиять на партнеров IIHF. Они сделали немало вбросов в инфопространство.

Мы не реагировали, поскольку действовали по принципу «нам ехать, а не шашечки». Решили выдержать паузу и дождаться принятия решения, а свою активность направить в русло переговоров. Прежде чем заявлять о своих шагах в ответ на возвращение россиян и белорусов, мы решили воспользоваться всеми возможными рычагами, чтобы этого не допустить. Теперь, когда вердикт вынесен и дисквалификация стран-оккупанток продолжена, могу сказать, что наша стратегия оказалась правильной. Вместе с тем, выражаю искреннюю благодарность представителям разных стран, которые, понимая большую трагедию нашего народа, остались на стороне Украины, а фактически на стороне правды. Это благодаря их принципиальности нам не пришлось обсуждать возможный бойкот чемпионатов мира.

На примере хоккея увидел, как сложно дается достижение санкций для стран-агрессорок в широком смысле, во всевозможных отраслях, насколько большую работу в этом направлении проводят наши дипломаты, президент Зеленский, министр иностранных дел. Уверен, если бы вопрос возвращения россиян и белорусов в олимпийскую семью не взял под личный контроль глава нашего государства, оккупанты были бы допущены к выступлениям на Играх-2024.

Рядовые украинцы склонны считать, дескать, понятно, что санкции наложены. На самом деле не «понятно». Ибо людей, от которых зависит принятие решений, могут где-то агрессивно, а где-то плавно штурмовать со всех сторон: инсайдерскими вбросами, финансовыми вливаниями. В случае с хоккеем россияне способны работать с каждой отдельно взятой федерацией, их национальными лигами, чиновниками из этих организаций персонально. Все эти «переговоры» могут сопровождаться обещаниями разнообразных финансовых поощрений: где-то это проведение турнира, где-то строительство катка. Создаются такие предпосылки, чтобы предлагаемые условия для этого человека или федерации в целом были наиболее выгодными. Вместе с тем появляются инструкции по мотивации таких решений. Дескать, поддержка России – это не измена, не легализация убийц, а отстаивание интересов спорта как носителя мира. Ресурсы наши враги задействуют безумные.

Устоять перед соблазном очень непросто. Чтобы это понять, читатель может, оставшись наедине с собой, задать себе вопрос: «Как я поведусь, если мне предложат в обмен на что-то миллион долларов?» Поэтому я искренне благодарен всем людям, которые остались честными и последовательными. Людям, осознающим, что никакие материальные блага не стоят тысяч жизней украинских людей. Мир понимает, что россияне и белорусы – террористы, которым не место в цивилизованном обществе. С одной стороны, это очевидно. А с другой, в эпоху постправды, когда большинство понятий обезображены, иногда принимаются решения, противоречащие здравому смыслу. К счастью, это не о хоккее. Соответственно миллионы людей, вовлеченных в наш вид спорта в разных ипостасях в странах-агрессорках, лишены какой-либо перспективы.

- Недавно прозвучала информация, что за возвращение россии в лоно официальных соревнований выступают США и Канада. Дескать, они руководствуются как спортивными, так и бизнес-соображениями.

- Эта информация – российского происхождения. Информация, сопровождаемая множеством вбросов и даже целых фильмов о том, как плохо чемпионатам мира без участия россии. А ведь начиналось все с того, что россияне начали штурмовать Международный олимпийский комитет. В то время, когда речь шла о возвращении наших врагов в олимпийскую семью, президенты международных федераций по отдельно взятым видам спорта оказывались перед дилеммой: даже если они занимают в отношении россиян и белорусов принципиальную позицию, игнорировать решение МОК вроде бы нельзя и нужно им подчиняться. Поскольку любая федерация является коллективным членом МОК.

Учитывая это, выражаю искренние слова благодарности президенту IIHF Люку Тардифу за понимание тех процессов, которые происходят вокруг войны в Украине. Глава IIHF отчетливо осознает, где и что нарушает россия, не ищет других, кроме объективных причин. Также нас поддержали представители Швеции, Чехии, Финляндии, Канады, крупнейших хоккейных стран. Очень важно также, что люди, последовательные в своей поддержке Украины, убедили колебавшихся. На уровне руководителей федераций, которые говорили: «Мы знаем, какие у вас предложения. Мы так не поступаем. Надеемся, не дрогнете и вы».

- Отмечая весомую роль Люка Тардифа, почему-то вспоминается персона его предшественника, швейцарца Рене Фазеля, давно подозреваемого в симпатиях к россии. Зимой эти разговоры нашли подтверждение в виде информации о том, что Фазель стал основным владельцем российского ООО «Алма Холдинг». Выходит, нам где-то повезло, что полтора года назад президент IIHF поменялся?

– Это действительно так. Рене Фазелю иногда было действительно сложно скрыть свои симпатии к россии. Информация о состоянии активов бывшего президента IIHF лишила иллюзий. Думаю, останься господин Фазель на своем посту, россиян могли не отстранить от участия в чемпионате мира даже в прошлом году, после 24 февраля. Также не нужно забывать, что похожих с Фазелем лоббистов россии в спорт интегрировано очень много.

В спорте сейчас проходят мировые фестивали коррупции. Ведь материальные стимулы россия часто предлагает не напрямую, а через руководителей федераций по другим видам спорта. В этом замешаны мировые функционеры высокого ранга. Проблема в том, что многие годы Россия пыталась узурпировать, а в отдельных видах спорта вообще узурпировала власть в мире. Украинская трагедия – возможность переосмыслить ситуацию. Многие годы люди из цивилизованных стран закрывали на это глаза на то, что россия продвигала свои наративы через самых разнообразных посредников, шли на компромиссы с совестью. Это и привело к тем явлениям, которые мы наблюдаем сегодня. К решениям, которые выглядят преступными для человечности.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 6
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.