Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 18 июля 2023, 17:15
1198
0

Юко Кавагути окончательно стала россиянкой

Юко Кавагути и Александр Смирнов выступят на Олимпиаде-2010

| Обновлено 18 июля 2023, 17:15
1198
0
Юко Кавагути окончательно стала россиянкой

Мечта японской фигуристки Юко Кавагути и ее русского партнера Александра Смирнова об Олимпиаде 2010 в Ванкувере близка к исполнению. Вслед за получением российского гражданства реализовано и второе непреложное условие: как выяснили «Известия», НОК Японии дал согласие на выступление Кавагути в Канаде под флагом России.

На протяжении последних лет «Известия» внимательно следили за судьбой японской девушки, решившей перебраться из теплого пригорода Токио в промозглый Петербург к знаменитым тренерам Игорю и Тамаре Москвиным. В Петербурге Кавагути живет и тренируется уже седьмой год, успела окончить факультет международных отношений, освоить русский язык. Но главное — в составе сборной она преуспела на льду. Год назад вместе с Александром Смирновым Кавагуги выиграла в парном катании бронзовые медали чемпионата Европы, а нынче взяла серебро.

Впрочем, одно дело — выступать за Россию на мировых и европейских первенствах и совсем другое — на Олимпиадах. По существующим правилам Международного олимпийского комитета (МОК) любой спортсмен имеет право выступать на Играх под флагом другой страны только в том случае, если он является гражданином этого государства не менее трех лет. Юко этому правилу не соответствовала. Российское гражданство указом президента России Дмитрия Медведева под номером 18 3 2 она получила лишь на исходе 2008 года. И согласно бюрократическим законам имела право представлять страну на Олимпийских играх лишь после 2011 года.

Выходит, прощай олимпийская мечта? Вот и нет. Оказывается, помимо установленных правил в большом спорте многое зависит и от простых человеческих отношений. Вчера крупнейшее японское информационное агентство «Киодо Цусин» сообщило о том, что Олимпийский комитет Японии не намерен препятствовать Кавагути участвовать в Олимпийских играх-2010 под флагом России.

По словам президента Федерации фигурного катания Валентина Писеева, ускорению решения проблемы помогло отправленное на днях в НОК Японии ходатайство президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. А сам Писеев обратился с подобным посланием в Японскую федерацию фигурного катания, с представителями которой у него сложилось полное взаимопонимание.

«С японскими коллегами мы дружим давно и довольно крепко. К тому же в этом виде фигурного катания у нас нет прямой конкуренции», — рассказал нам он и напомнил, что в начале 1990-х Алексей Тихонов два года довольно успешно представлял Японию на крупнейших международных соревнованиях. Тогда в паре с Юкико Кавасаки будущий чемпион мира успел стать двукратным чемпионом Страны восходящего солнца, выиграл чемпионат Азии, выступил на мировом первенстве и лишь после этого вернулся в Россию.

«Человеческую» версию сокращения олимпийского карантина Юко Кавагути подтвердил «Известиям» и руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец: «На наш взгляд, решение НОК Японии — добрый жест наших хороших партнеров, которые с уважением относятся к России. Они понимают, что мир изменился, век спортсменов короток. Нужно ли мешать самовыражению атлетов, которые по тем или иным причинам не могут выступать на Олимпиадах за свою родную страну?»

Борис ТИТОВ, газета «Известия в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.