Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1634
5

Столичный «Локомотив» теряет свой… состав

Киевляне не смогут приехать на «железнодорожное» дерби

Столичный «Локомотив» теряет свой… состав

Финансово-экономический кризис, с которым столкнулась в последнее время наша страна, не обходит  стороной, увы, и  ее спортивную индустрию. Уже все наслышаны о том, что по этой причине у ряда команд наблюдаются кадровые потери, а некоторые коллективы вообще, оказавшись на мели, вынуждены сниматься с чемпионата Украины. В волейболе нашем, к примеру, перед началом сезона канул в Лету суперлиговый днепропетровский «Локомотив». А недавно турнирную орбиту второй по рангу высшей мужской лиги не от хорошей жизни в разгар сезона покинули «Аэропорт» (Борисполь), «Зарево» (Макеевка) и «Локомотив-2» (Киев).

Да, финансы поют романсы. И особенно это ощущается именно в мужских командах, поскольку игрокам нужно, как минимум, хотя бы себя прокормить. Не говорим уже о том, что у многих из них есть еще жены и дети, которые тоже без денег сыты не будут.

А самый тревожный и неожиданный сигнал по поводу вышесказанного прозвучал вчера вечером. Поступил он из столичного «Локомотива» - даже не просто участника турнира мужских команд Суперлиги, а самого что ни есть чемпиона страны прошлого сезона и одного из лидеров нынешнего. Оказывается, этому знаменитому и титулованному клубу не от хорошей жизни пришлось официально сообщить Федерации волейбола Украины об отказе от поездки в Харьков, где в грядущий уикэнд должно было состояться центральное событие, как очередного тура, так и всего второго круга чемпионата страны. Ведь все без исключения приверженцы игры в летающий мяч с нетерпением ожидали тамошнее «железнодорожное дерби» между двумя «Локомотивами» - харьковским и киевским, которые с солидным отрывом возглавляют турнирную таблицу. А из-за того, что «за браком коштiв» столичный «экспресс» не сможет отправиться в путь к месту назначения, ему грозят технические поражения в обоих матчах со счетом 0:3 и, согласно положения о чемпионате страны, в графе очков за каждую такую неявку с команды будет снято по одному пункту. Как сообщил корреспонденту «СЭ» по телефону главный тренер киевского «Локомотива» Вячеслав Нирка, команда уже в течение целого ряда месяцев не получает зарплату, поскольку клещи кризиса крепко сжали фирму-спонсора. И если ранее, о чем мы сообщали, клуб в поисках лучшей жизни покинули младший брат наставника связующий Евгений Нирка и сильнейший волейболист страны прошлого сезона диагональщик Константин Бакун, то... То в первые дни этой недели их примеру последовали Константин Жилинский, Виталий Киктев, Дмитрий Бабков, Игорь Дегтев, Сергей Середа и Денис Зуй. То есть из дюжины игроков, заявленных на участие в чемпионате Украины, в обойме подопечных Вячеслава Нирки остались лишь четверо - Ярослав Тарган, Богдан Середа, Владимир Лисобей и Юрий Воробей. Причем Лисобей пообещал еще некоторое время потерпеть, а дальнейшее пребывание Воробея в команде - под большим вопросом.

- Потеря фактически трех четвертей состава, безусловно, отразится на дальнейших выступлениях команды, - сказал Вячеслав Нирка - В ближайшее время, мы собираемся все же продолжить игры в Суперлиге, выставив вместо ушедших волейболистов основного состава молодых резервистов из чуть ранее сошедшего с дистанции высшей лиги нашего фарм-клуба «Локомотив-2». По крайней мере, с чемпионата пока что не снимаемся и планируем в следующем туре 7-8 февраля принять у себя черкасский «Импексагроспорт». А дальше? Поживем - увидим...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 3
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.