Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1296
1

Ломаченко сорвал джек-пот

НОК назвал лучших спортсменов 2008-го года

Ломаченко сорвал джек-пот

Лучшими спортсменами прошедшего года Национальный олимпийский комитет признал боксера Василия ЛОМАЧЕНКО и фехтовальщицу Ольгу ХАРЛАН  Заслуженной награды они удостоились благодаря победе на Олимпийских играх в Пекине, а также успешному выступлению на чемпионатах Европы 2008 года. 

Напомним, что в ноябре Ломаченко добыл золото континентального первенства, а Харлан в июле стала вице-чемпионкой Европы в командных состязаниях.

- Ольга и Василий заслужили эти награды, - сказал президент НОК Сергей Бубка, вручая лауреатам памятные статуэтки, дипломы и денежные премии. - Своим точным уколом Харлан подарила нам первое золото Пекина-2008. Ломаченко, кроме золотой олимпийской медали, удостоился еще и звания лучшего
боксера Игр.

Вот только Кубок Вела Баркера за это достижение украинец до сих пор не получил. Сначала эту церемонию отложили до Кубка мира, который проходил в Москве. Потом решили вообще не вручать Кубок Ломаченко, который из-за травмы отказался от участия в этом турнире. Кстати, левую руку Василию прооперировали, и она до сих пор в гипсе. Кубок Баркера все-таки прислали украинцу в... посылке на имя федерации.

- Но это абсолютно другой Кубок, который, похоже, купили в универмаге, - с улыбкой сказал его заслуженный обладатель. - Настоящий - большой, сделан из золота и серебра, но главное - он пропитан боксерским духом многих поколений. Но я не расстраиваюсь. Ведь в Пекин ехал за победой, а не Кубком, который, вероятно, был обещан другому спортсмену еще до начала Игр. К тому же, мне важно всеобщее признание, а не предмет, который символизирует его.

Своей победе в номинации «Лучший спортсмен года» Василий не удивился, поскольку был уверен в этом на 95 процентов. Однако то, что именно ему досталось это звание, боксер прокомментировал так: «Сорвал джек-пот».

А вот для Ольги Харлан такое признание со стороны НОК было неожиданностью.

- В нашей стране много великих спортсменок, заслуживающих этот титул, - сказала корреспонденту «СЭ» чемпионка. - Например, та же Ирина Мерлени. Но мне очень приятно, что лучшей признали все-таки меня.

Не остались без внимания и вознаграждения личные наставники чемпионов. Бубка наградил дипломами и денежными премиями Анатолия Ломаченко, который воспитал сына-чемпиона, и Артема Скорохода.

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ihor8
Потенциальный будущий ЧМ среди професионалов.Уж больно он крут