ОЛЬДЕНБУРГ Германия - БК КИЕВ Украина - 73:86 (17:15, 17:23, 25:22, 14:26)

«Ольденбург»: Гарднер (21), Фостер (5), Бумтье-Бумтье (11), Полдинг (18), Перкович (18), Чекич (0), Пекович (0), Майсторович (0), Хайн (0)
БК «Киев»: Дроздов (9), Байрамович (20), Кравцов (0), Пенн (5), Такер (15), Станоевич (14),  Маркоишвили (11), Салтовец (4), Йеретин (8),
Судьи: Кондеран (Франция), Мо-гулкоч (Турция), Суслов (Эсто-ния).
28 января. Ольденбург. 1857 зри-телей.

Группа, в которую угодил «Киев», изначально не подразумевала для «волков» легкой жизни, так как весомые основания бороться за выход в следующий раунд имел любой из четверки. Вместе с тем, сразу после жеребьевки Саша Обрадович предположил: основным соперником его подопечных будут турки и итальянцы, а значит, немецкий клуб необходимо обыгрывать дважды. Визит в Ольденбург становился таким образом едва ли не ключевым.

В Германии умеют болеть, какого бы вида спорта это ни касалось, а «желто-зеленым» к этому не привыкать, ведь против команд из этой страны им в последние годы приходится играть регулярно. Вот и на этот раз пришлось противостоять не только натиску сильнейшего, судя по турнирной таблице, клуба страны, но и его болельщиков, которые после большого перерыва ровно дышать не позволяли.

Уже в первом временном отрезке стало ясно, что просто киевлянам не будет. Хозяева завладели инициативой, ушли в отрыв, который во второй десятиминутке составлял девять очков. Однако гости, усилиями Станоевича и Дроздова, отставание отыграли и даже вышли вперед. Ненадолго, но с этого момента пошла крайне сложная борьба нервов, и весомого преимущества никто добиться не мог. До поры до времени...

Следует подчеркнуть, что немцы сделали ставку на дальнюю артиллерию, особо того не стесняясь, а «Киев» данную инициативу поддержал. Достаточно долго команда Предрага Кранича справлялась с атаками с периметра успешно, однако последнее слово осталось за гостями. Четыре минуты заключительной четверти решили все. Такер, Йеретин и Байрамович забили три трехочковых подряд, инициировав рывок - 13:0. После этого довести матч до победы было делом техники, с чем «желто-зеленые» и справились, заняв первую строчку в турнирной таблице своей группы.

Галатасарай (Турция) - Виртус Б (Италия) - 91:104.
Г: Бесок (27), Грэйвз (25). В: Ш.Форд (17), Копонен (17), Джованнони (16).

Положение команд: 1.БК КИЕВ - 2. 2.Виртус Б - 2. 3. Галатасарай - 1. 4.0льденбург - 1

2-й тур, 3 февраля: БК КИЕВ - Галатасарай. Виртус Б - Ольденбург.