Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 12 марта 2023, 11:29
2313
0

Артем ТИЩЕНКО: «Не зря работал весь год»

Украинский биатлонист – о выступлении в эстафете в Эстерсунде

| Обновлено 12 марта 2023, 11:29
2313
0
Артем ТИЩЕНКО: «Не зря работал весь год»
Instagram. Артем Тищенко

Биатлонист сборной Украины Артем Тищенко прокомментировал 5 место в эстафете на восьмом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

– Во-первых, я был доволен тем, что Юрай Санитра поставил меня в состав. Я очень давно уже не бегал эстафеты на Кубке мира, и очень хотелось попробовать себя. Полагаю, что с этапом справился: стрелял довольно быстро с одним запасным, по трассе было тяжеловато, но боролся как мог. А 20 секунд проигрыша за этап… Раньше проигрывал больше. В целом, доволен тем, как удалось пробежать.

– Стал ли сюрпризом именно первый этап? Его ведь, кажется, «забронировал» Артем Прима, который сегодня тоже был в составе.
– Да, но мы и раньше с ним «менялись» этапами. Первые этапы для меня привычны, поэтому я, честно говоря, на него и рассчитывал сегодня.

– В течение трех недель тебе дважды пришлось менять часовые пояса, каждый раз в 6 часов. Как ты с этим справился?
– Когда прилетели в Канаду, то, наверное, первые три дня было довольно трудно. Ночью просыпался, не мог спать. А вот по возвращении в Европу адаптировался довольно быстро, и больших проблем со временем не было.

– А как насчет смены высоты? Фактически в Канаде у тебя получился горный сбор с соревнованиями. Как думаешь, сейчас это помогает?
– Да, в Кенморе мы соревновались на высоте в 1400 метрах. Конечно, разница ощущается: в горах другие ощущения, бегать всегда труднее. Но я опасался, что здесь мне будет тяжело: на Кубке IBU пришлось провести шесть гонок за восемь дней – ощущалась значительная усталость. Но здесь чувствую себя довольно неплохо.

– Для многих болельщиков немалым удивлением является твоя скорость в последний месяц. Так раньше ты от нас ее скрывал?
– Ну, я не зря работал весь год – старался, был очень мотивирован. И, конечно, я рад, что удалось и улучшить скорость и повысить стабильность результатов.

– То, что с увеличением скорости немного потерялась точность, взаимосвязано?
– Я не думаю, что причины промахов – в этом. У меня в этом сезоне со стойкой было не так стабильно – в начале сезона тоже были провалы. Если лежа стрелял хорошо, за исключением индивидуалки в Эстерсунде, то в стойке чего-то немного не хватает.

– За последний мест мы увидели несколько очень качественных гонок в твоем исполнении. Какую из них ты для себя отметил бы особо?
– Чемпионат мира – вообще особое соревнование, к тому же мне удалось там показать хороший результат, 12-е место. Но и в Кенморе я тоже очень доволен тем, что удалось стабильно, без провалов выступить во всех гонках. Да и сегодняшняя эстафета, гонка за команду, тоже запомнится. Поэтому получается, что все гонки – особенные.

– Какие у тебя надежды на Холменколлен?
– Остался один этап, и, конечно, хочется провести его на хорошей ноте, чтобы потом с чистой совестью завершать сезон. Также хочется подтвердить неплохую скорость на трассе и стрелять наконец ноль – то, чего не удавалось уже в течение многих гонок, - сказал Тищенко.

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.