Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 09 марта 2023, 19:45
2897
0

Украина – Австрия. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ

Украинцы принимают лидера группы

| Обновлено 09 марта 2023, 19:45
2897
0
Украина – Австрия. Прогноз и анонс матча квалификации ЧЕ
Федерация гандбола Украины

Поединок Украина – Австрия состоится в четверг, 9 марта, в Германии. Начало встречи в 20.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажут телеканалы Xsport и Sport 1.

Для мужской сборной Украины наступило время второго квалификационного окна в отборе на чемпионат Европы-2024. В его программе нашим гандболистам предстоит дважды за три дня сыграть против сборной Австрии и эти матчи будут иметь колоссальное турнирное значение для подопечных Вячеслава Лочмана.

Наш соперник является крепким середняком европейского гандбола. Австрийцы стабильно принимали участие в финальных стадиях трех последних континентальных первенств и соревновались на двух из трех крайних мировых чемпионатов, не сумев квалифицироваться только на планетарный форум в 2023 году. Очень больших успехов Австрия на этих турнирах не снискала, но ее лучший результат в виде восьмого места на Евро-2020, был довольно высоко оценен европейской гандбольной общественностью.

Нынешнюю квалификацию на очередной континентальный форум гандболисты с родины Моцарта начали весьма уверенно и сейчас возглавляют наш квартет. В первом квалификационном окне Австрия сначала дома обыграла сборную Румынии – 36:32, а после этого удачно слетала на не самые гостеприимные в гандбольном плане Фарерские острова – 28:30. Ключевыми игроками команды в этих поединках стали мегаопытный тридцатисемилетний правый крайний Роберт Вебер (19 голов) и левый полусредний Никола Билык, на его счету одиннадцать точных бросков.

Именно Никола Билык является для украинских болельщиков самой интересной персоной в австрийском ростере. Он приходится сыном успешному украинскому гандболисту Сергею Билыку, который заканчивал свою игровую карьеру в Австрии. Никола Билык решил пойти по стопам отца и профессионально заниматься ручным мячом. Это у него получилось очень хорошо. На данный момент он уже стал лидером сборной Австрии. В порядке у него и клубная карьера, в которой он выступает за гранда немецкого гандбола «Киль».

На спаренные поединки против Австрии тренерский штаб сборной Украины вызвал следующих гандболистов:

Вратари: Геннадий Комок («Мотор»), Антон Терехов («Байя-Маре», Румыния)

Правые крайние: Андрей Акименко («Динамо Бухарест», Румыния), Юрий Кубатко, Илья Близнюк (оба – «Мотор»), Даниил Глушак («Заглембе», Польша)

Левые крайние: Евгений Жук («Гроссвальштадт», Германия), Дмитрий Артеменко («Гурник», Польша), Захар Денисов («Мотор»)

Разыгрывающие: Тарас Миноцкий, Виталий Горовой (оба – «Мотор»), Александр Тильте («Хробры Глогув», Польша)

Левые полусредние: Дмитрий Горига, Игорь Турченко (оба – «Мотор»)

Линейные: Дмитрий Ильченко («Гурник», Польша), Иван Бурзак («Азоты Пулавы», Польша), Дмитрий Тютюнник («Мотор»)

Обращает на себя внимание отсутствие в нашей сборной правых полусредних. У нас и так с этим амплуа далеко не все хорошо, а сейчас и вовсе Владислав Донцов, который в первом игровом окне был единственным игроком в нашей сборной на этой позиции, пропускает матчи с Австрией из-за травмы. Во всем остальном состав украинской национальной команды вполне ожидаем.

Относительно недавно сегодняшние соперники уже встречались между собой. В Вене, на групповом турнире финальной части Евро-2020, австрийцы и украинцы провели равный поединок и лишь под его занавес хозяевам удалось склонить чашу весов в свою пользу – 34:30. Стоит отметить, что в составах обеих соперников сегодня выйдет достаточно много участников той встречи.

Несколько слов стоит сказать о месте проведения сегодняшнего матча. Из-за рашистской агрессии наша мужская сборная продолжает проводить свои номинально домашние встречи в Германии. В первом игровом окне сине-желтая команда играла в Ашафенбурге, а теперь украинский коллектив будет гостить в городе Кобург. Австрийцев мы будем принимать на «HUK-Aрене», которая открыла свои двери для болельщиков в августе 2011 года и вмещает чуть более трех с половиной тысяч зрителей.

Матчи с Австрией во многом станут определяющими для нашей сборной. Их успешным результатом для украинцев вполне можно будет считать два набранных очка из четырех возможных. Такой результат позволит «сине-желтым» не только всерьез претендовать на одну из двух прямых проходных позиций перед финальными матчами отбора, но и сделать неплохой задел для потенциального участия в рейтинге сборных занявших третьи места. Остается пожелать украинской команде, чтобы уже первая из двух спаренных встреч принесла желаемый результат и подопечные Вячеслава Лочмана выполнили задачу-минимум на второе квалификационное окно.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Украина - Австрия.

Команды

Игры

Победы

Ничьи

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Австрия

2

2

0

0

66:60

+6

4

2. Румыния

2

1

0

1

66:62

+4

2

3. Украина

2

1

0

1

55:59

-4

2

4. Фарерские острова

2

0

0

2

53:59

-6

0

9 марта

Украина – Австрия

Фарерские острова – Румыния

Parimatch
  • 3.40
  • 8.60
  • 1.45
Сделать ставку Зробити ставку
Melbet
  • 3.50
  • 8.70
  • 1.49
Сделать ставку Зробити ставку
Алексей Коляго
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.