Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 13 сентября 2023, 19:34
1805
0

Спортивный директор ФХУ: «В ЧУ родилась сверхновая звезда»

От конкуренции в сезоне выиграл не только чемпионат, но и сборная Украины

| Обновлено 13 сентября 2023, 19:34
1805
0
Спортивный директор ФХУ: «В ЧУ родилась сверхновая звезда»
ФХУ. Александр Бобкин вывел херсонских «щук» на новый уровень

В чемпионате Украины завершился первый этап соревнования, впереди – плей-офф. О том, насколько конкурентным получился регулярный сезон-2022/23 в период войны, какая команда стала открытием чемпионата, какую роль отыграли аутсайдеры и кто из молодых хоккеистов раскрылся на взрослом уровне в интервью официальному сайту Федерации хоккея рассказал спортивный директор Юрий Кириченко.

- Я вообще не припомню, когда за победу в регулярном чемпионате до последнего тура сражались три команды. В этом плане выступление херсонского «Днепра» по своему резонансу я бы сравнил с рождением сверхновой звезды. Это действительно было чем-то неожиданным, говорит пан Кириченко. - Не имея звездного состава, херсонцы еще раз подтвердили истину, что порядок бьет класс. В контексте «Днепра», вынужденного весь сезон находиться в гостях, я бы отметил вклад многих людей. Это и новый тренерский штаб во главе с Александром Бобкиным, который поставил игру и вывел «щук» на новый уровень. Это и сами хоккеисты, которые захотели доказать фаворитам, что их зря списали со счетов. Это и руководство клуба, которое отлично выполнило свою организационную работу и позволило тренерам заниматься исключительно творческой деятельностью.

От такого триумвирата на вершине турнирной таблицы выиграл не только чемпионат, но и сборная. Больше конкурентных матчей, более высокий игровой тонус у хоккеистов, шире круг кандидатов в главную команду страны. Также считаю, что если бы «Легиону» удалось с самого начала сезона качественно закрыть позицию голкипера, то сейчас мы бы, скорее всего, говорили о четверке лидеров, а не тройке.

Что касается аутсайдеров, то лично я доволен их ролью… «Берсеркам» и Киеву» в ближайшем будущем вполне по силам занять нишу команд-трамплинов: готовить юных хоккеистов или реанимировать опытные карьеры и получать компенсацию от их переходов к другим командам.

- Перед стартом этого чемпионата говорилось, что учитывая отсутствие легионеров турнир станет шансом для молодых украинских игроков. Кто, на ваш взгляд, этим шансом воспользовался и сумел раскрыться во взрослом хоккее?
- Многие ли до начала сезона знали о Дмитрии Попережае или Данииле Тищенко? Сейчас эти имена на устах главного тренера сборной! Верили ли болельщики в прогресс Евгения Абаджяна, Владислава Браги, Ильи Сеника, Святослава Тимченко, Бориса Андрющенко, Андрея Кривоножкина? Тоже вряд ли. Денис Матусевич вообще стал топ-защитником для нашего чемпионата. Жаль, что серьезная травма прервала его выступление в этом сезоне.

Посмотрите, как заиграл Тарас Карнаух после перехода в ряды «Берсерков»! Во взрослом хоккее уже неплохо чувствует себя его одноклубник Валентин Мурин. И этот список можно продолжать…

Отдельно хочу вспомнить нашего старожила Сергея Бабинца. После тяжелой травмы Сергей вернулся в хоккей и побил все возможные бомбардирские рекорды. Видел, как ему было тяжело, но он настойчиво шел к цели. Бабинец даже брал с собой форму на собрание молодежной сборной, чтобы не выпадать из тренировочного процесса. Это пример работы настоящего профессионала и пример для молодых игроков. Самое важное, что в солидном хоккейном возрасте он продолжает совершенствоваться. Человек на 100% отдан хоккею и я убежден, что ему предстоит большое будущее хоккейного топ-менеджера. Без наличия таких игроков-ветеранов прогресс молодых исполнителей был бы невозможен.

Напомним, что в 1/2 финала плей-офф (до трех побед) встретятся:

Кременчуг (1) – Легион (4)

Днепр (2) – Сокол (3)

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.