Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1508
0

В компании крепких орешков

Сегодня пройдут стартовые матчи «Топ-16» Кубка Европы и Кубка вызова

В компании крепких орешков

Борьбу за выход в плей-офф двух европейских клубных турниров поведут и две украинские команды - «Азовмаш» и БК «Киев». На предстоящей стадии соревнований лидерам отечественного баскетбола, две недели назад успешно завершившим 1-й групповой турнир, придется столкнуться с очень сильными соперниками. Напомним, что в четвертьфинал выйдут только по две команды из группы.

ИСПЫТАНИЕ СЕРБАМИ

Чемпион Украины мариупольский «Азовмаш» во 2-м групповом турнире Кубка Европы будет играть в группе К. Его основными соперниками за выход в «Финал восьми» будут два сербских клуба. Белградская «Црвена Звезда» и «Гемофарм» из Вршаца выступают в Адриатической лиге, где сейчас занимают 2-е и 3-е места (лидирует «Партизан»), хотя в последнем туре и уступили своим ближайшим преследователям - армейцы дома проиграли «Цибоне» (76:79), а «фармацевты» на выезде не сумели ничего противопоставить «Задару» (75:89).

Испанскую «Памесу» из Валенсии можно рассматривать как фаворита группы уже хотя бы потому, что она показала абсолютно лучший результат из всех участников Кубка Европы в 1-м групповом турнире, одержав 6 побед при разнице игровых очков «плюс 83».

А вот в чемпионате Испании «Памеса» пока не блещет, занимая скромное 7-е место. Татьянин день команда «отметила» разгромным домашним поражением от «Барселоны» - 61:80. 

ВОЗЬМЕМ ЛИ «КРЕПОСТЬ»?

Первый соперник БК «Киев» - немецкий «Ольденбург», в котором в основном играют американцы и сербы, в чемпионате Германии сейчас занимает 2-е место. Шестерка лидеров бундеслиги, куда входит и хорошо известный украинским болельщикам «Скаилайнерс», идет очень плотно - на расстоянии одной победы. Напомним, что в 1-м групповом турнире киевляне дважды обыграли клуб из Франкфурта. Сумеют ли подопечные Саши Обрадовича использовать положительный опыт тех игр, покажет сегодняшний матч в Нижней Саксонии.

С турецким «Галатасараем» в нынешнем сезоне украинцы уже встречались: южненский «Химик» играл против стамбульцев в группе F. В национальном первенстве «Галатасарай» занимает вторую строчку в турнирной таблице, уступая только «Эфес Пилсену».

Самый серьезный оппонент киевлян - итальянский «Виртус» из Болоньи. Даже несмотря на то, что двукратный победитель Евролиги и 15-кратный чемпион Италии уже шесть лет не знает громких побед, а в серии А пока занимает скромное 6-е место. Подопечные Маттео Боничолли (в ноябре прошлого года сменил на посту главного тренера команды не кого иного, как старого знакомого «волков» Ренато Паскуали) уверенно выиграли 1-й групповой турнир и наверняка горят желанием развить свой успех. Интересно, что в национальных соревнованиях клуб из Болоньи выступает под названием своего спонсора - «La Fortezza». Перевод с итальянского, думаю, у наших читателей сложностей не вызовет.


Александр ПРЕСИЧ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.