Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 25 февраля 2023, 12:59
2793
7

МЕРКУШИНА: «Моему отцу открыта дверь в любую вакс-кабину на этапах КМ»

Анастасия Меркушина считает, что в Украине не ценят её семью должным образом

| Обновлено 25 февраля 2023, 12:59
2793
7
МЕРКУШИНА: «Моему отцу открыта дверь в любую вакс-кабину на этапах КМ»
NordicFocus. Анастасия Меркушина

28-летняя биатлонистка сборной Украины Анастасия Меркушина рассказала о своем отце-тренере Олеге Меркушине.

«Нонсенс, что отец «протолкнул» меня в сборную. Начнем с того, что он никогда не работал в министерстве и получал надбавку от федерации всего один год, и то небольшую. Он обычный тренер в спортивной школе, и его мотивация заключается в том, чтобы его спортсмены взлетели на вершину и только за это он может получить премию. Почему-то никто не говорит, что до определенного возраста государство не обеспечивает спортсменов. Чтобы претендовать на деньги наших налогоплательщиков, о которых так много говорилось, нужно сначала много вкладывать в себя и не только в плане работы. Чтобы выиграть чемпионат Украины, нужно иметь хорошие лыжи. Ведь сборники работают на инвентаре другого уровня. И сейчас все молодые спортсмены, которые не попали на гособеспечение, но хотят чего-то добиться, покупают лыжи сами. Пара стоит 350 евро, плюс сапоги, палки. А еще, если вы не в сборной, вам нужно найти деньги на сборы. Если вы не поедете на вкатку, без нее в сезоне просто нечего делать.

Считаете ли вы, что у меня или Александры были какие-то привилегии в этом отношении? Я неоднократно оплачивала ей сборы из заработанных мною денег. Еще перед этим сезоном она стреляла патронами, которые ей приходилось покупать, каждый выстрел – три гривны, можно представить, сколько набегает. Так что сейчас, когда она своими результатами доказала, что заслуживает места в команде, она находится на государственном обеспечении, но как же много для этого нужно было сделать.

В мае 2021 года меня пригласили на награждение лучших журналистов по версии AСЖУ. И там я познакомилась с ребятами с сайта Tribunа. Я спросила их: «За что вы нас так, меня, отца?». А они отвечают: «Настя, ты действительно не понимаешь, что он на тебе наживается и ловит хайп». Я просто потеряла дар речи. Неужели можно не понимать, что любой родитель для своего ребенка хочет лучшего. Они парируют: «Вот сложилось такое мнение, что он плохой тренер и хочет на вас выехать». Я предложила им открыть профили и посмотреть, кого он тренировал. Для них стало открытием, что за два года как раз перед золотом чемпионата мира он был личным тренером Дмитрия Пидручного, работал со многими спортсменами юниорского возраста, в частности с Кильчицким, Кожушко, Самец. Они попали в сборную, а потом, кстати, завершили карьеру. Вы даже не знаете об этом, как вы не знаете и о том, что он много лет проработал в норвежской лыжной компании, его знают в Европе, ему открыты двери в любую вакс-кабину на этапах Кубка мира. Так почему же мы не уважаем его так сильно?» - сказала Анастасия Меркушина.

Денис Шаховец Источник: XSport
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valerafan1
Анастасія, краще більше тренуватися чим розмовляти. Але за виступ на Евро дякуємо.
aleks8-48
Не суди, та не судимий будеш. Настя - біатлоністка високого рівня. Після хвороби у неї з'явилися комплекси, впала швидкість, але знаючи, яка вона трудяга вірю, що всі труднощі вона подолає і повернеться на колишній рівень. Олександра - це взагалі майбутнє українського жіночого біатлону. Здоров'я та удачі родині Меркушиних.
Boghdan1222
"....його мотивація, щоб його спортсмени залітали в топ і тільки за це він може отримати премію..."  - от чому він не відпускає доць від себе: щоб їх не заганяли і заробити собі премію їх високими місцями на другорядних змаганнях.
А пам'ятаєте скільки срачу було коли Настю кілька років тому відпустили до Велепця? З такими "навантаженнями" Уроша наша звєзда так настрадалася що в 20 з чим то років хотіла кар'єру закінчувати😁
nick07
в принципі Настя повинна була б розуміти - ключове питання, не в тому що батько її тренує, а в тому що він нічого їй вже не може дати, що вона зупинилась. Може варто спробувати іншого фахівця.