Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 23 февраля 2023, 01:47
4814
0

Виталий ЛЯЛЬКА: «Наш дрон расстреляли. Купим новый»

Лидер «Кременчуга» вспомнил «Донбасс», рассказал о контактах с рф и порекомендовал новичка в сборную

| Обновлено 23 февраля 2023, 01:47
4814
0
Виталий ЛЯЛЬКА: «Наш дрон расстреляли. Купим новый»
ФХУ. Виталий Лялька

Чемпионат Украины по хоккею вышел на финишную прямую. Перед заключительными встречами в плей-офф мы пообщались с лучшим бомбардиром чемпионата, 26-летним нападающим «Кременчуга» Виталием Лялькой, команда которого сохраняет шансы на победу в регулярной части сезона.

- Виталий, у «Кременчуга» осталось четыре матча в регулярке и все на «Айсберге». Как думаешь, удастся набрать максимум очков в них?
- Думаю, да. Мы играем дома, будем ощущать флюиды наших болельщиков, так что хотим финишировать первыми.

- Кто более желанный соперник для тебя в полуфинале плей-офф?
- Отвечу так: хотелось бы меньше дальних переездов… По своему опыту знаю, что переезды значительно влияют на физическое состояние хоккеистов.

- Дозаявленные в январе новички Евгений Абаджян и Филипп Матвиенко сделали «Кременчуг» сильнее?
- Парни быстро влились в коллектив и своей игрой стараются показать, что они лидеры по своей натуре!

- Кто удивляет своей игрой и подготовкой в текущем сезоне?
- Готов снять шляпу перед игроками, которые «200 лет назад» закончили с хоккеем, а в нынешнем сезоне проявили страсть к игре и вернулись на лед, спасая украинский чемпионат! Это возрастные мастера, которые уже поработали тренерами, но вернулись к профессиональной карьере игрока: Денис Исаенко, Артем Гниденко, Артем Бондарев, Павел Легачев, Игорь Шаманский, Игорь Кугут… Это очень тяжело после многолетней паузы держать высокую планку! Спасибо им за это!

Также я бы выделил своего партнера по «Кременчугу» Глеба Кривошапкина, который хорошо подготовился к сезону и держит себя в хорошей физической форме, стараясь демонстрировать лидерские качества! Также заслуживает комплиментов Денис Матусевич, который сейчас травмирован. Считаю Дениса защитником №1 в нынешнем чемпионате Украины!

- Как дела у него дела? Увидим Матусевича в этом сезоне?
- Это вопрос к доктору… Очень надеюсь на его скорое возвращение, нам его сильно не хватает.

- Каким находишь уровень нынешнего чемпионата Украины?
- Если отталкиваться от выступлений национальной сборной на этапах Еврочелленджа, то мы смотримся неплохо... Но оценивать уровень чемпионата в период войны мне кажется неуместно. Вы же знаете, что чемпионат держится сугубо на игроках-патриотах своей страны, которые хотят сохранить этот вид спорта в Украине. А также благодаря горстке функционеров и меценатов в нашем хоккее, которые могут содержать команды.

- Недавние пять шайб защитника «Днепра» Артема Гребеника в одной игре – большое достижение?
- Молодец, проявил нацеленность на ворота, но я не видел обзора шайб и не знаю его показатель полезности в той встрече! Возможно, к вратарям «Легиона» имеются большие вопросы (смеется).

- Как думаешь, кто из игроков считается самый недооцененным хоккеистом нашего чемпионата?
- Молодой нападающий Тарас Карнаух, который на данный момент играет в «Берсерках». Может быть, к нему стоит присмотреться даже тренерам национальной сборной Украины и дать ему шанс на сборах! Потенциал у него есть.

- Ты четырежды становился чемпионом с «Донбассом». Как думаешь, этот проект вернется на хоккейную карту Украины?
- Очень бы хотелось, чтобы он вернулся и очень непонятно, почему «Донбасс» не функционирует сейчас. Для такого серьезного клуба, мне кажется, «академический отпуск» не пойдет на пользу.

- Какая мотивация у Виталия Ляльки на нынешний сезон?
- Максимально помочь «Кременчугу», чтобы мы вместе выглядели, как единое целое! Хочется демонстрировать хороший хоккей на протяжении всех матчах, а не так, как это было в последней встрече против «Сокола» в Киеве (0:2).

- Назовешь образцовые игры «Кременчуга» в чемпионате?
- Матч-открытие с «Соколом» во Дворце спорта (3:0), а также последняя домашняя победа над Киевом (7:4), где мы много забили. Также я бы включил в этот список недавнюю викторию над «Днепром» в Кременчуге (6:3).

- В сезоне-2018/19 в «Донбассе» ты набрал рекордные для себя 59 очков по системе «гол+пас» в регулярном чемпионате. Есть стремление поднять планку на новую высоту?
- Спасибо, что напомнили и очертили новые цели (улыбается). Сейчас у меня в активе где-то полсотни очков, так что есть куда стремиться и достигать новых вершин.

- На прошлой неделе «Кременчуг» и «Сокол» сыграли матч памяти в стилизованных хоккейных джерси с позывными военными, погибшими в ходе российско-украинской войны. Какое эхо у этого матча получилось?
- Получил очень много запросов на приобретение майки! Люди спрашивают, где купить, как поучаствовать в аукционе благотворительно фонда «Горобчик»? В процесс вовлечены болельщики, друзья, товарищи погибших воинов, их семьи, так что заинтересованность большая. Думаю, в марте будет проведен аукцион и сейчас фонд работает над тем, как правильней и лучше провести аукцион аж на 48 эксклюзивных джерси «Сокола» и «Кременчуга». Это не так просто…

- В Украине выступало много легионеров из россии и беларуси. Кто-то звонит из бывших экс-партнеров, интересуется делами?
- На данный момент, у меня контактов с россией – ноль. Аналогичная ситуация и с белорусами. Я пытался донести людям действительность и правду о войне, но очень быстро я понял, что долблю бронированную стену и перестал тратить время на зомбированный контингент. Мне проще сосредоточиться на помощи своим, чем без толку распыляться на врагов.

- Недавно ты инициировал сбор денег на дрон для военных в Бахмуте. Быстро собрали нужные 90 000 грн?
- За полтора дня. Дрон DJI Mavic 3 был передан нашим воинам, но его уже нет в живых – его расстреляли. Такая житейская ситуация. Огромный расходник на сегодня – это дроны и автомобили. Наш аппарат поработал неделю, выполнил серию функций и заданий, чтобы помочь нашей армии! Ребята присылали видео, как отрабатывал беспилотник, так что всем спасибо, кто участвовал в приобретении этого «разведкорабля».

- Какие новые пожелания у воинов?
- Вскоре откроем новый сбор средств на очередной дрон DJI Mavic 3. Этот практичный и самый доступный беспилотник – Топ 1 по популярности! Он отлично справляется с разведывательными функциями и может нести с собой на большой высоте мины для сброса. Думаю, нам не составит труда собрать деньги еще на один дрон и купить его.

Вячеслав ВОЛКОВ

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.