Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 04 марта 2023, 21:33
2893
1

Ярослава МАГУЧИХ: «Нужно продолжать жить, но помнить, кому мы этим обязаны»

Украинская легкоатлетка – о своей форме на старте сезона и борьбе со стрессом на фоне войны

| Обновлено 04 марта 2023, 21:33
2893
1
Ярослава МАГУЧИХ: «Нужно продолжать жить, но помнить, кому мы этим обязаны»
Getty Images/Global Images Ukraine. Ярослава Магучих

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих – одна из известнейших спортсменок страны. Она возглавляет мировой рейтинг в прыжках в высоту и штампует победы на различных легкоатлетических турнирах. Специально для Sport.ua Ярослава рассказала о своей карьере во время войны, отношении к российским спортсменам и секрете успешных спортивных результатов в начале 2023 года.

– Ярослава, как сейчас построен твой тренировочный процесс? Где проходят тренировки и в каком режиме работаешь сейчас?
– В конце декабря я наконец-то приехала в Украину, встретила Новый год с родными и первые две недели 2023-го тренировалась в Днепре. После «Мемориала Алексея Демьянюка» уехала в Бельгию, где продолжила подготовку.

С началом сезона тренировки стали не столь интенсивными – по одной в день. Потом уехала на соревнования в Коттбус, а в феврале и вообще вышла достаточно насыщенная серия стартов.

– Прошлый год был довольно успешным для тебя: золотые награды во всех возрастных группах и золото чемпионата Европы, личный рекорд 2.05. Какие задачи ставишь перед собой на 2023 год?
– 2022-й в плане спорта был успешным, но вместе с тем чрезвычайно сложным, как и для всех украинцев. 2023-й начался с высокого результата, но, что немаловажно, с домашнего турнира. В феврале мне удалось улучшить свой лучший результат сезона, но хочется установить и личный рекорд в помещении. А еще хочу прыгать и получать от этого удовольствие.

– Я читал твою реакцию на январские трагические события в Днепре. Скажи, пожалуйста, не было ли у тебя после этого разговора с родными об эвакуации в более или менее безопасный регион?
– Нет, такого разговора не было. Но то, что произошло в Днепре, ужасно. Как и все, что россия творит на нашей земле. Погибло столько людей, этот дом был недалеко от моего. Среди погибших и Валентин Вознюк, бывший директор СДЮСШОР.

– Как вообще ты справляешься со стрессом, который, так или иначе, преследует каждого из нас в течение этой войны?
– В 2022-м было очень сложно настраиваться на соревнования. И сейчас не легче, особенно, когда читаю новости. Трагедия в Днепре произошла 14 января, когда у нас как раз были соревнования во Львове. Очень сложно было собраться после такого.

Вообще же, когда вне сектора, пытаюсь отвлечься на чтение книг или слушаю музыку. А еще в этом году перед соревнованиями купила паззлы и, вернувшись, собрала их.

Думаю, нам нужно продолжать жить, но всегда помнить, кому ты этим обязан. Всегда помнить о Вооруженных силах Украины, наших военных, которые сейчас защищают украинскую землю.

– Я знаю тебя, как очень позитивную девушку, но события последнего года оставляют нам мало простора для позитива. Изменились ли твои взгляды на жизнь?
– Да, позитива было мало. Но в прошлом году в марте я поехала на чемпионат мира в помещении для того, чтобы подарить теплые эмоции украинцам. Это был первый месяц войны… Но и дальше выступала ради этого.

Знаю, как сейчас сложно всем украинцам, но я искренне верю в ВСУ и нашу победу. Мы продолжаем жить и делаем все возможное, чтобы приблизить нашу цель.

– Ты победила на первых соревнованиях этого сезона, мемориале Алексея Демьянюка. Какими для тебя получились эти соревнования, насколько ты довольна собой?
– Прежде всего, благодарю Дмитрия Демьянюка и его команду за то, что, несмотря на все, смогли организовать этот турнир. Я очень счастлива, что смогла приехать и выступить там, ведь всегда приятнее начинать сезон в своем родном государстве. Конечно, как я уже говорила, прыгать было нелегко. Но рада, что смогла собраться и показать достойный результат.

– Я читал, что Днепропетровская областная военная администрация приняла решение о выплате стипендий спортсменам, в частности, тебе и Татьяне Степановой. Насколько это ощутимая поддержка от государства? Что можно купить на эту стипендию?
– Не могу ничего сказать, поскольку не читала эти новости.

– Пересекаешься ли ты на соревнованиях с россиянами (спортсменами или болельщиками). Какими бывают эти контакты?
– Я не пересекаюсь ни с их спортсменами, ни с болельщиками. 24 февраля наше спортивное сообщество, и легкоатлетическое в частности, сделало все для того, чтобы их отстранили от соревнований. И в нашем виде спорта так остается и по сей день.

Getty Images/Global Images Ukraine. Ярослава Магучих

– Как ты проводишь свободное время? Что смотришь или слушаешь? Что читаешь?
– В свободное время часто читаю или слушаю музыку украинских исполнителей – ее сейчас много. Если говорить о чтении, то, как девушка, люблю романы, но сейчас в моем списке также фантастика.

– Самый приятный жест поддержки от болельщиков, который ты получала?
– На самом деле, я получаю много писем и сообщений со словами поддержки и пожеланиями мира и победы. Это очень приятно, и я ценю это.

– И.о. президента Федерации легкой атлетики Украины Евгений Пронин служит в ВСУ, бывает в горячих точках. Как это влияет на настроение спортсменов, создает ли дополнительную мотивацию для новых побед?
– На чемпионат мира он привез нам флаг с подписями и пожеланиями от наших военных. Это очень мотивирует. То, что делают военные, мотивировало весь сезон. Они нас защищают, защищают нашу землю. И я должна сделать в секторе все от меня зависящее, поскольку это мой фронт и то место, где я могу тоже быть полезной для Украины.

– Есть ли у тебя какие-то коммерческие предложения от брендов относительно того, чтобы стать лицом какой-либо компании? Что для тебя важно, когда поступают такие предложения?
– Я являюсь амбассадором компаний Puma и Omega. Понимаю, что эти люди мне как родные, они поддержат в любой ситуации.

– Элина Свитолина создала свой фонд, Александр Усик – промоутерскую компанию, многие украинские спортсмены вкладывают деньги в бизнес. Видишь ли ты еще какое-то околоспортивное занятие, в которое ты хотела бы инвестировать средства и увидеть какие-то результаты?
– Сейчас не ставлю перед собой такие цели, но в будущем обязательно буду над этим думать и работать.

Даниил ВЕРЕИТИН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
13_13
Яке змістовне інтерв'ю від молодшого сержанта ЗСУ під час війни.