Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 12 марта 2023, 03:54
2890
0

Как наши клубы евросезон проводят?

Обозреватель Sport.ua подытожил текущие международные выступления украинских баскетбольных команд

| Обновлено 12 марта 2023, 03:54
2890
0
Как наши клубы евросезон проводят?
БК Будивельник

Позади две трети клубного европейского баскетбольного сезона. Сыграна львиная доля запланированных поединков, но впереди еще все самое интересное, включая плей-офф и матчи за титулы. Несмотря на все трудности, связанные с российской военной агрессией, наш баскетбол в такое архисложное время не остался на континентальных задворках. Трио украинских клубов не позволило временно исчезнуть украинскому флагу с европейской баскетбольной карты и продолжает бороться за международные титулы, принося при этом всем поклонникам оранжевого мяча в Украине самые разнообразные эмоции. Сейчас, когда в клубных баталиях наступила пауза, связанная с матчами сборных, самое время оценить текущие успехи наших представителей и сделать небольшие прогнозы на будущее, тем более что пищи для размышлений собралось немало.

Прометей

Кубок Европы

В последний раз украинская команда принимала участие в розыгрыше второго по статусу еврокубка еще в далеком сезоне 2013/2014. И вот спустя девять лет слобожанский клуб пошел по проторенному, но уже призабытому пути других украинских грандов. «Прометей» вступал в этот турнир без особого груза ответственности за результат. Уж слишком непростое время переживает украинский баскетбол и вся страна в целом, чтобы в обязательном порядке ожидать от нашего, пусть и самого мощного, а также финансово благополучного представителя, гарантированных успешных выступлений в компании с участниками топ-чемпионатов и просто достаточно сильными коллективами. Да и сами представители действующего чемпиона Украины перед стартом сезона называли своей задачей-минимум выход в плей-офф.

Однако после 13 из 18 запланированных туров «титаны» значительно превышают предварительные ожидания. Подопечные Ронена Гинзбурга возглавляют группу А и уже гарантировали себе выход в постсезон, а победная серия украинского клуба на данный момент составляет уже семь матчей. При этом она включает в себя домашнюю победу над испанским «Ховентутом» и выездные виктории над итальянской «Венецией» и турецким «Бурсаспором».

На данный момент выступления «Прометея» можно оценить твердой девяткой из десяти возможных баллов, но это только промежуточная оценка. Все самое интересное начнется в плей-офф, и для будущих матчей на вылет выступление на групповом этапе будет иметь еще меньшее значение, чем в других баскетбольных турнирах. Почему так? Дело в том, что формула Кубка Европы довольна оригинальна. Сначала команды играют очень затяжной регулярный чемпионат (18 туров), а после, начиная с 1/8 финала, выявляют сильнейших в формате одного (!) поединка. Конечно, более высокий номер посева подразумевает преимущество домашней площадки и относительно (хочется подчеркнуть, именно относительно) более простую турнирную сетку, но все эти бонусы имеют далеко не ключевое значение. Собраться и отыграть на максимально высоком уровне один решающий матч может любая команда уровня Кубка Европы, даже если она с трудом проползла в плей-офф с последних проходных мест, что и подтвердил прошлый розыгрыш турнира с большим количеством апсетов в постсезоне.

На данный момент подопечные Ронена Гинзбурга однозначно молодцы. Но уже сейчас понятно, что просто выход из группы не является конечной целью слобожанского клуба. И все идет к тому, что для «Прометея» успешный еврокубковый сезон от такого, который не оправдал возникших по его ходу надежд и ожиданий, отделит результат одного-двух матчей плей-офф в апреле.

Латвийско-Эстонская Баскетбольная Лига (ЛЭБЛ)

Домашнее национальное первенство в нынешнем сезоне «Прометею» заменяет Латвийско-Эстонская Баскетбольная Лига. Общий турнир двух прибалтийских стран радужно принял слобожанский коллектив в число своих участников и в целом осуществляет посильную поддержку украинского баскетбола. Достаточно сказать, что каждый клуб ЛЭБЛ имеет возможность заявить по одному украинцу, и данный игрок не будет считаться легионером.

В целом, перед стартом сезона ожидался более серьезный уровень оппозиции для подопечных Ронена Гинсбурга. Однако по факту выяснилось, что многие коллективы достаточно невысокого игрового уровня. Это ни в коем случае не укор. Команды живут по средствам, нацелены на свои локальные турнирные задачи и не приглашают в состав легионеров даже средней руки, ориентируясь и развивая своих молодых игроков. Просто на их фоне украинский клуб с ростером рассчитанным на Кубок Европы смотрится командой из совсем другой весовой категории и по ходу сезона не редко фиксировались разгромы с разницей в +30 очков для нашего клуба.

«Прометей» является в ЛЭБЛ фаворитом номер один. Действующие чемпионы Украины уверенно возглавляют турнирную таблицу, потерпев в 26 поединках только одно поражение. Исходя из данного положения вещей, на слобожанский клуб уже сейчас можно было бы осторожно проектировать итоговое чемпионство, но есть один очень важный момент.


БК Прометей

После регулярного чемпионата и четвертьфинальных серий в ЛЭБЛ запланирован Финал четырех. И там возможен любой вариант развития событий. Действительно, на длинной дистанции с «Прометеем» остальным клубам тягаться очень сложно. Если бы полуфиналы и финал проводились в виде серий до двух или трех побед, или же в формате дома-выезд, слобожанский клуб оставил бы своим соперникам минимальные шансы на итоговый успех. Но в отдельно взятом поединке ничего прогнозировать со стопроцентной уверенностью нельзя.

«Калев» и ВЭФ уже доказали, что с подопечными Ронена Гинзбурга они могут играть на равных, при этом самый известный клуб Эстонии и вовсе у себя дома обыграл украинский коллектив. Соответственно, никто не может дать гарантий, что в Финале четырех соперник «Прометея» не поймает удачу за хвост, а слобожанский клуб не проведет неудачный поединок. Так что для нашего коллектива определяющие игры в ЛЭБЛ наступят ближе к концу апреля.

Будивельник

Кубок Европы ФИБА

Нынешний еврокубковый сезон киевляне начинали в Лиге чемпионов ФИБА, но не смогли пройти квалификацию и переместились в Кубок Европы ФИБА. Таким образом, именно четвертый по статусу еврокубок стал для «строителей» основным турниром в первой части сезона, ведь обе международные лиги, в которые заявился столичный клуб, уж слишком много времени взяли на свою раскачку.

Впечатления от еврокубкового выступления киевлян двойственные. С одной стороны, «Будивельник» преодолел уже два групповых турнира и вышел в плей-офф, а с другой – из двенадцати проведенных поединков, столичные баскетболисты лишь считанные разы демонстрировали баскетбол высокого уровня.

Создается впечатление, что украинскому клубу нравится добавлять острых ощущений своим поклонникам и вместо уверенных побед и проходов в следующие стадии (а учитывая силу своего ростера «Будивельник» вполне мог себе это позволить), киевляне постоянно балансировали на грани. Впрочем, нашему коллективу прилично помогали его оппоненты, расписывая в последних турах групповых турниров необходимые для столичной команды результаты. Вот так, не блистая, «Будивельник» добрался до четвертьфинала турнира, где его соперником станет французский «Шоле».


БК Будивельник

Следующий оппонент у киевлян очень непростой. Текущее третье место во французском высшем дивизионе говорит само за себя. Именно будущий соперник нашего клуба и турецкий «Газиантеп» являются основными претендентами на победу в турнире. Пожалуй, именно по результату двухматчевого мартовского противостояния с «Шоле» можно будет оценивать текущую еврокубковую кампанию для «Будивельника». В случае успешного преодоления грозного соперника и выхода в полуфинал сезон можно будет считать успешным, а пока столичный коллектив в Кубке Европы ФИБА заслуживает среднюю оценку.

Северная Европейская Баскетбольная Лига

Столичный «Будивельник», в отличие от «Прометея», пошел другим путем и вместо одного большого и длинного соревнования решил принять участие в двух меньших, чем ЛЭБЛ турнирах. Одной из них стала Северная Европейская Баскетбольная Лига. Она находится только на пути своего становления. Нынешний розыгрыш стал лишь вторым в её короткой истории. Впрочем, это не помешало ей включить в число своих участников много серьезных коллективов.

Всего в соревновании принимают участие пятнадцать команд (шестнадцатый клуб, сербский «Дунав», отказался от участия в последний момент), которые были разбиты на две группы. Украинский клуб в результате жеребьевки попал в группу А из семи коллективов и занял в ней итоговое второе место, одержав пять побед и потерпев лишь одно поражение, играя вторым составом против польского «Люблина» (на тот поединок «строители» выставили второй состав из-за подготовки к решающему поединку Кубка Европы ФИБА).

Киевляне вышли в четвертьфинал, но теперь им будет гораздо сложнее. Достаточно сказать, что изначально группа В смотрелась посильнее и любой из клубов вышедших в плей-офф стал бы непростым оппонентом для нашего коллектива. В результате в двухматчевой дуэли (дома-выезд) самая титулованная украинская команда сразится с литовским клубом «Вулвз».

Соперник «Будивельника» был основан лишь прошлым летом, но его руководство имеет очень амбициозные планы, что подтверждается солидным финансированием. Главным тренером команды стал Олимпийский чемпион Римас Куртинайтис, президентом клуба является один из лучших литовских защитников недавнего прошлого Римантас Каукенас, амбассадорами «Вулвз» в мире баскетбола стали широкоизвестные братья Лавриновичи, а в составе «волков» выступают несколько баскетболистов сборной Литвы и сильные легионеры. Прямо скажу, соперник для четвертьфинала очень тяжелый и победителя в этой паре предсказать сложно, но тем интереснее будет грядущее противостояние.

Другими приличными командами (кроме уже вышеупомянутых), которые ставят высокие цели в Северной Европейской Баскетбольной Лиге являются израильский «Ирони Нес-Циона», а также польские «Щецин» и «Острув Велькопольский». Завершится турнир розыгрышем Финала четырех, хозяином которого будет выбран один из пробившихся в него клубов.

Балканская Баскетбольная Лига

Также «Будивельник» обратил внимание на юг Европы и заявился в Балканскую Баскетбольную Лигу. В этом сезоне в турнире принимают участие семь команд, среди которых середняки первенств Израиля, Косово, Черногории и Болгарии. На бумаге в этой компании выделяются именно украинский клуб, а также израильский «Хапоэль Беер-Шева», который идет в первой шестерке своего достаточно сильного внутреннего чемпионата.

Первое, что бросается в глаза для почти всех следящих за турниром, так это его посредственная организация. Матчи переносятся просто блоками, в турнирной таблице у команд очень большой разнос по сыгранным встречам, а календарь изменяется на ходу. Достаточно сказать, что на 21 марта у «Будивельника» назначено сразу два домашних поединка. Также очень много нареканий вызывает и сайт турнира, который явно не отвечает современным образцам. Сложно поверить, что нынешний розыгрыш является четырнадцатым для Балканской Баскетбольной Лиги.

На данный момент киевский клуб провел в соревновании пять встреч, одержав в них четыре победы и потерпев одно поражение от косовской «Пеи», которое можно списать на начало сезона. Особого внимания заслуживает матч между израильским «Хапоэлем» и «Будивельником», которые являются главными фаворитами соревнований. Поединок стал настоящим баскетбольным триллером и закончился победным баззер-битером от Виталия Зотова на последних секундах. Этот бросок принес киевлянам выездную победу – 92:94, а болельщикам веру в то, что украинскому клубу вполне по силам выиграть эту лигу.

В турнирной таблице пока лидирует «Хапоэль» (7 побед – 1 поражение), «Будивельник» и «Пея» с одинаковыми цифрами (4 победы – 1 поражение) делят второе и третье места. По итогам двухкругового регулярного чемпионата первые два коллектива напрямую проходят в Финал четырех, а еще два места в главных матчах сезона будут разыграны в дополнительном раунде плей-офф, где третья позиция сыграет с шестой, а четвертая с пятой. Впрочем, потенциал «строителей» и общий уровень соперников позволяет рассчитывать, что киевляне благополучно минуют эту стадию.

***

Буквально несколько дней назад столичный «Будивельник» всколыхнул все украинское баскетбольное пространство, объявив о смене главного тренера. Вместо Валерия Плеханова, который возглавил основную команду «строителей» минувшим летом, коллектив принял американец Янник Марри, до этого работавший в клубе тренером по индивидуальной подготовке. Это решение выглядит очень неожиданно, учитывая тот факт, что у американца совсем нет опыта работы главным тренером. Сейчас сложно сказать, как именно эта тренерская рокировка отобразится на команде перед решающим отрезком сезона, но то, что «Будивельник» сильно рискует с этим назначением, понятно уже сейчас. Будем надеяться, что данный ход себя оправдает.

Франковск-Прикарпатье

Северная Европейская Баскетбольная Лига

Если столичный «Будивельник» и слобожанский «Прометей» постоянно на виду у поклонников украинского баскетбола, то о третьем нашем представителе на международной арене встречается не так много текущей информации. Им стал женский коллектив «Франковск-Прикарпатье», который принимает участие во всё той же Северной Европейской Баскетбольной Лиге. Изначально наш клуб не был в числе участников турнира, но после того как незадолго до старта соревнований с них снялась греческая команда, именно западноукраинский коллектив оказался самым расторопным и занял вакантное место.

Лидер нашей женской Суперлиги (13 побед в 13 матчах) собрал достаточно неплохой для нынешних времен состав, в котором выделяются бывшие (Таисия Удоденко, Оксана Моллова) и нынешние игроки сборной Украины (Кристина Филевич, Ольга Алексейчик). Усилив это опытное ядро молодыми талантливыми баскетболистками, «Франковск-Прикарпатье» оказался вполне конкурентным на европейской арене.

В женской Северной Европейской Баскетбольной Лиге на старт вышли восемь команд из Чехии, Польши, Украины, Литвы и Латвии. После однокругового регулярного чемпионата четыре лучших коллектива пробились в Финал четырех, который состоится в начале марта. Украинский клуб в семи проведенных матчах одержал четыре победы и потерпел три поражения, что позволило ему финишировать на третьей позиции.

Теперь в полуфинале нашим девушкам еще раз предстоит сыграть с чешским клубом «Хомутов». Фаворитом в паре является наш соперник, достаточно сказать, что в регулярном чемпионате «Франковск-Прикарпатье» уступил ему с разницей в -31 (62:93). Впрочем, наша команда уже перевыполнила свой план на сезон и без иностранных баскетболисток в составе достойно выступила в представительном турнире. Пока клуб из Западной Украины заслуживает твердой четверки за свои выступления. Если же в грядущем Финале четырех украинки выиграют хоть один из двух запланированных матчей (после полуфинала будет либо матч за 3-е место, либо финал), то общее впечатление от их выступлений станет еще лучше.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.