Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
| Обновлено 23 февраля 2023, 17:27
5197
1

ЧМ-2023 по лыжным видам спорта. Превью

Sport.ua анонсирует старт лыжного чемпионата мира в словенской Планице

| Обновлено 23 февраля 2023, 17:27
5197
1
ЧМ-2023 по лыжным видам спорта. Превью

С 22 февраля по 5 марта в словенской Планице пройдет чемпионат мира 2023 года по северным дисциплинам лыжного спорта – прыжкам с трамплина, лыжным гонкам и двоеборью. Планица принимает чемпионат мира по лыжным видам спорта впервые, но для фанатов лыж эта локация более чем знакомая: ежегодно (и нынешний сезон не станет исключением) местный гигантский трамплин «Летальница» принимает финал сезона у прыгунов.

Суммарно будет разыграно 24 комплекта наград: 12 – в лыжных гонках, 7 – в прыжках с трамплина и 5 – в лыжном двоеборье. Изменение в программе чемпионата по сравнению с предыдущим мундиалем 2021 года в Оберстдорфе только одно: в двоеборье вместо мужского командного спринта появился смешанный командный турнир. Обратите внимание и на программу в лыжных гонках: на Кубке мира с нынешнего сезона дистанции гонок для мужчин и женщин уравняли, но в Планице лыжники будут соревноваться еще в старом формате, с более длинными гонками у мужчин.

Действующие лица

Лыжные гонки

В лыжных гонках в нынешнем сезоне отстранение российских лыжников, будем откровенны, заметно сказалось на уровне конкуренции. Особенно это касается мужчин, где гонщиков, способных навязать борьбу сборной Норвегии, можно посчитать по пальцам одной руки. Главной звездой мундиаля в Планице может и должен стать Йоханнес Клэбо, который нацелился взять все возможные 6 золотых медалей. Руководство сборной Норвегии ему в этом всячески помогает, и выставит Клэбо даже на коньковую разделку, куда он по чисто спортивному принципу в состав команды не отобрался.


Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Клэбо

Соответственно, там вероятность его поражения выше всего: обыграть его могут любой из партнеров по команде – Симен Хегстад Крюгер, Харальд Остберг Амундсен, Шюр Рёте или Ханс Кристер Холунд. Крюгер может сделать это и в скиатлоне, а ранний лидер Кубка мира Пол Гулберг – и в скиатлоне, и в марафоне. В классическом спринте высокие шансы на медаль у Эрика Вальнеша, а вот кто составит компанию Клэбо в командном спринте свободным стилем – сказать сложно.

Сборная Швеции оттолкнулась ото дна и постепенно начинает возрождаться. «Тре Крунур» рассчитывают на молодых Вильяма Поромя (дистанционные виды) и Эдвина Ангера (спринт), а также на ветерана Калле Халварссона, который переживает свою вторую молодость. Ангер и Халварссон поборются за медали в командном спринте.

Опасной силой в командном спринте будут и французы Ришар Жув и Лука Шанава. Тем более, что Жув в январе обыграл Клэбо на домашнем этапе в Ле-Русс, при чем именно в классическом спринте, потому и на ЧМ можно ждать сюрпризов. Федерико Пеллегрино больше тяготеет к коньковым спринтам, но на титульных турнирах брал медали и в классике. В марафоне главной угрозой для Клэбо и компании будет финн Иво Нисканен, который по праву считается лучшим чистым классистом мира.


Getty Images/Global Images Ukraine. Иво Нисканен

У женщин доминирующей силой будет сборная Швеции. Наконец-то восстановились осле травм звездные спринтеры Йонна Сундлинг и Линн Сван, и вместе с Майей Дальквист и Эммой Рибом они будут составлять настоящий спринтерский дрим-тим. Сундлинг нацелена и на дистанционные гонки, в которых в прошлом сезоне добилась очень большого прогресса.

Правда, в дистанционных гонках главной надеждой шведок будут Эбба Андерссон и Фрида Карлссон. Эбба подходит к ЧМ с серией из трех побед подряд на Кубке мира, а вот Фрида долго восстанавливалась после выстраданной победы на Тур де Ски, ситуация усугубилась болезнью. Впрочем, времени для подготовки у нее было достаточно.

А вот сборной Норвегии без Терезы Йохауг придется подбирать объедки с барского стола. Побороться за медали могут лидер Кубка мира Тириль Венг вместе с легендарной сестрой Хейди, Ингвильд Остберг, которая разобралась с проблемами со здоровьем, и Анне Кьерсти Кальво, которая была очень сильна в дистанционных гонках первой половины сезона. В спринте надежды на Кристин Шистад, которая недавно наконец-то добралась до первой в карьере победы на Кубке мира.


Getty Images/Global Images Ukraine. Джессика Диггинс

Из других сборных отмечаем американок Джессику Диггинс и Рози Бреннан. Диггинс будет среди топ-фаворитов коньковой разделки и скиатлона. В спринте может побороться за призы швейцарка Надин Фэндрих, в дистанционных гонках – финки Кертту Нисканен и Криста Пармакоски. Шансы Нисканен в марафоне классикой вообще будут где-то на равных с Андерссон и Карлссон. Не сбрасываем со счетов и немок во главе с Катариной Хенниг, которые натворили сенсаций на Олимпиаде в Пекине, и после этого стали только сильнее.

Двоеборье

В двоеборье за последние годы все привыкли к доминированию Ярла Магнуса Риибера, но из-за проблем норвежца со здоровьем в нынешнем сезоне его гегемония была как минимум прервана. После перенесенного сильного отравления Риибер отказался от борьбы за Кубок мира и сосредоточился на подготовке к ЧМ. Что из этого получится – сказать сложно, но в своей оптимальной форме Ярл Магнус остается сильнейшим в мире.

В отсутствие Риибера активную борьбу за Большой хрустальный глобус (БХГ) ведет его партнер по команде Йенс Лурос Офтебро, который в нынешнем сезоне добился колоссального прогресса в гоночных скоростях. Не списываем со счетов и именитого ветерана Йоргена Гробака. Да, в январе он перенес коронавирус, но Йорген как никто умеет подходить к главным стартам сезона в оптимальной форме – 4 олимпийских золота в коллекции Гробака говорят об этом лучше любых слов.

В лидеры сборной Германии выбрался Юлиан Шмид – двоеборец идеально сбалансированный, но зачастую немного не дотягивающий до победного уровня. Винценц Гайгер, как и Риибер, сосредоточился на подготовке к Планице, и последние этапы Кубка мира пропускал. И пусть он не настолько стабилен, как Шмид, но на личное золото шансы у него выше. Не списываем со счетов и звездных ветеранов сборной Германии во главе с «Королем Эриком» Френцелем.


Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Лампартер

Сборная Австрии с треском провалила стартовый отрезок Кубка мира, но резко преобразилась после нового года, и сейчас является, наверно, сильнейшей командой мира. Йоханнес Лампартер вырвался в лидеры Кубка мира, и к защите своего титула 2-летней давности подходит в идеальной форме. Сильны и Франц-Йозеф Рерль, Марио Зайдль и Штефан Реттенэггер, но у них все же довольно заметен дисбаланс в сторону прыжков.

Из остальных сборных выделяем сильных прыгунов, японца Рёту Ямамото и эстонца Кристьяна Илвеса, которые могут зацепиться за медали на большом трамплине. Очень сбалансированным двоеборцем стал финн Илкка Херола, который ранее заметно тяготел к лыжной гонке. Способна удивить и сборная Франции во главе с молодыми Маттео Бо и Лорантом Мюлеталером, которые стали, возможно, главным открытием нынешнего сезона. Хотя у Бо пик формы все же пришелся на первую половину сезона.

Прыжки с трамплина

В прыжках с трамплина в статусе главного фаворита на чемпионат мира едет Халвор Эгнер Гранеруд, который доминирует в Кубке мира начиная с Турне четырех трамплинов. Раньше за норвежцем числилось реноме неудачника главных стартов сезона, но победой на Турне он сумел от него избавиться. А вот за спиной у Гранеруда достойной подстраховки нет: Мариус Линдвик, Йоханн Андре Форфанг, Даниэль Андре Танде и компания проводят слабый сезон, поэтому на успехи в командном турнире рассчитывать не приходится.

На ранней стадии сезона сильнейшим был Давид Кубацки, но форма у поляка пошла на спад, как и у его партнера по команде, действующего чемпиона на 90-метровом трамплине Пётра Жилы. Проблемным получается сезон для Камила Стоха, который заранее шел на самоподготовку к ЧМ. Так или иначе, как минимум Кубацки из числа претендентов на подиум не списываем – у него пропала стабильность, но в отдельные дни он способен бороться за медали. Да и в командном турнире поляки будут претендовать на призовые места.

Главными же фаворитами командного турнира будет сборная Австрии, у которой есть все: и сбалансированный состав без слабых мест, и сильный лидер в лице действующего чемпиона на большом трамплине Штефана Крафта, который снова может побороться за личные медали.


Skijumping.pl. Штефан Крафт

Особенным будет чемпионат для хозяев, сборной Словении. Лидер команды Анже Ланишек подходит к мундиалю на спаде формы, зато прибавил второй эшелон, прежде всего Домен Превц. Да и Тими Зайц в удачный для себя день способен бороться за самые высокие места.

В целом в нынешнем сезоне многие отмечали большой отрыв в уровне между «большой четверкой» (Гранеруд, Кубацки, Крафт, Ланишек) и всеми остальными. Ближе к ЧМ в эту элитную когорту стали стучаться Рёю Кобаяси и Андреас Веллингер, которые одержали по две победы на Кубке мира. Их прогресс проходит на фоне провальных сезонов для сборных Японии и Германии. Хотя у немцев наметился прогресс у звездных Маркуса Айзенбихлера и Карла Гайгера.

У женщин по две реальных претендентки на медали у хозяек, Словении (Эма Клинец и Ника Крижнар), немок (Катарина Альтхаус и Селина Фрайтаг), норвежек (Анна Один Стрём и Силье Опсет) и австриек (Кьяра Кройцер и лидер Кубка мира Эва Пинкельниг). Соответственно, эти же команды и будут топ-фаворитами в миксте.

А наши кто?

Для сборной Украины нынешний чемпионат мира будет в каком-то смысле уникальным. Впервые в истории главные надежды украинцев на лыжном мундиале связаны с прыжками с трамплина. Это следствие внезапного и колоссального прогресса в январе-феврале Евгения Марусяка: 22-летний спортсмен с Иванофранковщины дважды попадал в очки на Кубке мира и победил на этапе Континентального кубка. Ждем места в топ-30 от Марусяка и на чемпионате мира: из-за сокращенных квот для топ-сборных сделать это будет даже проще, чем на Кубке мира. Еще несколько лет назад близок к попаданию в топ-30 на титульных стартах был более опытный Виталий Калиниченко, но сейчас он от этого уровня, к сожалению, далек.

В двоеборье надежда на Дмитрия Мазурчука, хотя в последние два года он немного сдал, особенно это касается его скоростей на трассе. Что касается лыжных гонок, то этот вид, который приносил Украине самые большие успехи на лыжных чемпионатах мира (в том числе единственные в истории медали – бронзы Ирины Терели в 1999 году в австрийском Рамзау и Валентины Шевченко в чешском Либереце в 2009 году), сейчас отстающий, и украинские лыжники, к сожалению, будут на чемпионате мира в роли статистов.

Расписание чемпионата мира-2023:

Лыжные гонки

Четверг, 23 февраля

15:30 – спринт, классика, мужчины/женщины

Пятница, 24 февраля

16:30 – скиатлон, 15+15 км, мужчины

Суббота, 25 февраля

15:00 – скиатлон, 7,5+7,5 км, женщины

Воскресенье, 26 февраля

14:30 – командный спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Вторник, 28 февраля

13:30 – разделка, 10 км, свободный стиль, женщины

Среда, 1 марта

13:30 – разделка, 15 км, свободный стиль, мужчины

Четверг, 2 марта

13:30 – эстафета, 4х5 км, женщины

Пятница, 3 марта

13:30 – эстафета, 4х10 км, мужчины

Суббота, 4 марта

13:00 – масс-старт 30 км, классика, женщины (марафон)

Воскресенье, 5 марта

13:00 – масс-старт 50 км, классика, мужчины (марафон)

Двоеборье

Пятница, 24 февраля

12:30/15:15 – HS 102/5 км, личный Гундерсен (женщины)

Суббота, 25 февраля

11:00/16:15 – HS 102/10 км, личный Гундерсен (мужчины)

Воскресенье, 26 февраля

11:30/16:00 – HS 102/2х2,5 + 2х5 км, смешанный командный турнир

Среда, 1 марта

12:00/16:00 – HS 138/4х5 км, командный турнир (мужчины)

Суббота, 4 марта

11:30/16:00 – HS 138/10 км, личный Гундесрен (мужчины)

Прыжки с трамплина

Среда, 22 февраля

17:30 – средний трамплин HS 102, личный турнир, квалификация (женщины)

Четверг, 23 февраля

18:00 – средний трамплин HS 102, личный турнир (женщины)

Пятница, 24 февраля

18:45 – средний трамплин HS 102, личный турнир, квалификация (мужчины)

Суббота, 25 февраля

13:15 – средний трамплин HS 102, командный турнир (женщины)

18:30 – средний трамплин HS 102, личный турнир (мужчины)

Воскресенье, 26 февраля

18:30 – средний трамплин HS 102, смешанный командный турнир

Вторник, 28 февраля

19:30 – большой трамплин HS 138, личный турнир, квалификация (женщины)

Среда, 1 марта

18:30 – большой трамплин HS 138, личный турнир (женщины)

Четверг, 2 марта

18:30 – большой трамплин HS 138, личный турнир, квалификация (мужчины)

Пятница, 3 марта

18:30 – большой трамплин HS 138, личный турнир (мужчины)

Суббота, 4 марта

17:30 – большой трамплин HS 138, командный турнир (мужчины)

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Edmon
Клебо не дають спокою успіхи Йогвнеса Бьо?