Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 20 февраля 2023, 19:52
2832
0

Новые успехи Украины в прыжках, финал горнолыжного ЧМ. Итоги лыжной недели

Sport.ua подводит итоги недели в лыжных видах спорта

| Обновлено 20 февраля 2023, 19:52
2832
0
Новые успехи Украины в прыжках, финал горнолыжного ЧМ. Итоги лыжной недели
Skijumping.pl. Евгений Марусяк

Прыжки с трамплина

Старты недели:

Суббота, 18 февраля

Рышнов (Румыния), HS 97, личный турнир

Воскресенье, 19 февраля

Рышнов (Румыния), HS 97, парный командный турнир (Super Team)

Доминирование немцев и новые очки Украины

В то время, как Кубки мира по лыжным гонкам и двоеборью накануне чемпионата мира в Планице прошедший уик-энд пропускали, у прыгунов состоялся этап в румынском Рышнове – единственный в сезоне, который проходит на 90-метроом трамплине.

И, как показала практика, проведение этапа буквально перед стартом чемпионата мира оказалось не лучшей идеей. Все топ-сборные, за исключением Германии, приехали в Румынию резервными и укороченными составами, из-за чего по подбору участников этап был самым слабым на Кубке мира в 21-м веке. Это подтверждают и цифры: в Рышнов приехал лишь один прыгун из топ-10 общего Кубка мира, лишь 5 из топ-20 и 9 – из топ-30:

Из 47 участников этапа в Рышнове 7 были дебютантами Кубка мира. Одним из них был 19-летний австриец Йонас Шустер – сын звездного тренера Вернера Шустера. Такой слабый состав участников, конечно же, должен был привести к огромному количеству персональных рекордов на Кубке мира. В итоге из 47 участников сразу 21 показал свой лучший результат в карьере на Кубке мира:

Отсутствие основы у большинства топ-сборных привело к повышению национального разнообразия. В субботнем личном турнире в топ-30 пробились представители сразу 13 разных стран – на Кубке мира такого не было со времен соревнований в Нижнем Тагиле в декабре 2018 года. Даниэль Андрей Качина занял 29-е место и принес хозяевам, сборной Румынии, их первые в истории очки на Кубке мира. В воскресном парном командном турнире Super team сборная США стала шестой. Для американцев это лучший результат в командных турнирах на топ-уровне со времен пятого места на чемпионате мира 1985 года в Инсбруке. Команда Китая выступила на Кубке мира впервые с 22 января 2006 года (Саппоро), однако им поездка в Рышнов никаких успехов не принесла.

На фоне такого слабого состава участников сборная Германии могла и должна была доминировать. В итоге немцы выиграли оба старта, но волком, который ворвался в курятник, они не выглядели. В субботу Андреас Веллингер в борьбе за победу опередил словенца Жигу Йелара всего на 0,2 балла, да и в воскресенье Словения и Австрия долгое время навязывали Бундестиму равную борьбу, и отвалились лишь в третьей попытке. Напарником Йелара, к слову, был 19-летний дебютант Кубка мира Максим Бартоль (не родственник опытному Тилену Бартолю. Более того, даже не однофамилец: написание фамилии у них разное), который перед этим на неделе выиграл чемпионат Словении, который правда, основа команды Роберта Хрготы пропускала.

Вместе с Веллингером в воскресенье победил третий призер субботнего личного турнира Карл Гайгер. Любовь Карла к 90-метровым сооружениям вообще и к трамплину в Рышнове в частности снова подтвердилась: из четырех личных стартов Кубка мира в Рышнове Гайгер в каждом был на подиуме. В целом же в субботнем личном турнире немцы заняли 5 мест в топ-6 – представителям одной страны такое удалось лишь в пятый раз в истории Кубка мира, при чем первой была в 1980 году Восточная Германия:

На протяжении всего уик-энда в Рышнове были непростые ветровые условия, и, будь это не 90-метровый, а более мощный трамплин – с проведением соревнований могли бы возникнуть большие проблемы. В субботу оба раза очень сильно повезло с ветром Алексу Инсаму. И итальянец этим воспользовался, показав девятый результат.

Приехала в Рышнов и сборная Украины – наш тренерский штаб решил ковать железо пока горячо, пользуясь прекрасной формой Евгения Марусяка. И очередной порции успехов достигнуть удалось: в личном турнире 22-летний украинец занял 28-е место, во второй раз в карьере набрав очки на Кубке мира. В воскресенье вместе с Виталием Калиниченко наша команда заняла 11-е место из 14 команд – первые в истории Украины очки в Кубок наций за командные турниры. Мог бы быть и более солидный результат, но, к сожалению, сейчас уровень опытного Калиниченко не соответствует тому, что показывает его более молодой партнер по команде.

В субботу же и сам Марусяк лично не выжал максимума из предоставленной возможности. В воскресенье его уровень прыжков был существенно выше. До вылета сборной Украины после второй попытки в личном зачете Марусяк показывал восьмую сумму баллов из 28 участников: при таких прыжках в субботнем личном турнире он вполне мог бы попасть в топ-20, а то и в топ-15.

По итогам этапа в Рышнове можно четко проследить две тенденции в выступлениях Марусяка. Первая – в основных соревнованиях он выступает заметно сильнее, чем на тренировках. Вторая – он прибавляет по ходу уик-энда, и в воскресенье выглядит сильнее, чем в субботу. Так было и на полетах в Тауплице в январе, и неделю назад на Континентальном кубке в Клингентале, и теперь в Рышнове.

Так или иначе, Евгений продолжает писать историю украинских прыжков. Суммарно за карьеру он набрал уже 8 очков в Кубке мира, и вышел по этому показателю на второе место в истории страны. Больше только у Виталия Шумбарца – суммарно 19 очков в сезонах 2008/2009 (6) и 2009/2010 (13). Кроме них, в истории Украины очки на Кубке мира набирали только нынешний тренер сборной Владимир Бощук (7 очков в сезоне 2008/2009), Александр Лазарович (3 очка в том же сезоне 2008/2009) и Владимир Гливка (1 очко в сезоне 1995/1996).

Из важных новостей недели отметим новую травму Даниэля Хубера. Лишь две недели назад в Виллингене он вернулся в Кубок мира после операции на колене, а теперь возникли проблемы с бедром. Сезон для австрийца завершен, не исключено, что понадобится еще одно хирургическое вмешательство. Также все выше становятся шансы на то, что со следующего сезона в Кубке мира появится Польское турне, которое будет состоять из этапов в Висле, Щирке и Закопане. Идея, которую вынашивали более пяти лет, наконец-то близка к реализации.

Общий зачет Кубка мира:

Кубок наций:

Горные лыжи

Старты недели:

Чемпионат мира-2023, Мерибель/Куршевель (Франция)

Вторник, 14 февраля

Командный турнир, мужчины/женщины

Среда, 15 февраля

Параллельный слалом, мужчины/женщины

Четверг, 16 февраля

Гигантский слалом, женщины

Пятница, 17 февраля

Гигантский слалом, мужчины

Суббота, 18 февраля

Слалом, женщины

Воскресенье, 19 февраля

Слалом, мужчины

Очередной рекорд Шиффрин и канадская сенсация

Вторая неделя ЧМ-2023 по горным лыжам была отдана на откуп техническим видам: классическим гигантам и слалому, а также новым, и, как принято считать, менее престижным параллельным стартам. После схода с дистанции Микаэлы Шиффрин в комбинации, даже несмотря на последовавшее серебро в супергиганте, были вопросы по ее психологическому состоянию и возможному повторения пекинского фиаско.

Но оно не последовало – Шиффрин завоевала золото в гиганте, в упорной борьбе всего на 0,12 секунды опередив Федерику Бриньоне. На второй трассе итальянка допустила небольшую ошибку наверху, а Микаэла – ближе к финишу. И в этих невероятно захватывающих качелях чаши весов склонились все же в пользу американки. Шиффрин впервые в карьере стала чемпионкой мира в гиганте, и установила очередной рекорд: Мики брала золото на шести чемпионатах мира подряд.

Бронзу в гиганте взяла Рагнхильд Мовинкель – еще одна иллюстрация возвращения норвежки на ее пиковый уровень. Норвежки, к слову, на ЧМ-2023 собрали очень внушительную коллекцию медалей: золото Марии Терезы Твиберг и бронза Теа Луизы Стьернесунд в параллельном виде и серебро в командном турнире. К слову, Шиффрин командный турнир пропускала, что не помешало сборной США взять золото. Хотя далось оно американкам ценой перелома кисти руки Полы Мольцан.


Getty Images/Global Images Ukraine. Микаэла Шиффрин

Четвертой в гиганте стала Лара Гут-Бехрами. Вполне могла швейцарка взять и медаль, но допустила заметный сбой под конец первой попытки – хотя шла примерно в одни ноги с Шиффрин. Марта Бассино из-за грубой ошибки показала лишь 13-й результат на первой попытке, во втором заезде прорвавшись в топ-5. Та ошибка стоила итальянке почти секунду и, вполне вероятно, стоила ей не просто медали, а, возможно, даже чемпионского титула.

Главной драмой гиганта, безусловно, стало выступление Тессы Ворли. Сильнейшая французская горнолыжница современности проводит, скорее всего, свой последний сезон в карьере, и имела шанс завершить свою карьеру с медалью на домашнем ЧМ. Ворли шла второй после первой попытки, но на второй трассе упала и сошла с дистанции.

Двукратной чемпионкой мира-2023 Шиффрин стать не удалось – лишь серебро. А все потому, что в субботнем слаломе состоялась очень громкая сенсация. Лоранс Сен-Жермен шла третьей после первого раунда, после чего не просто не отступила, но и выдала гениальный второй заезд, которому на смогла ничего противопоставить даже Шиффрин. Абсолютно сенсационная победа 28-летней канадки, которая ранее на Кубке мира даже в топ-5 в слаломе никогда не попадала.

Венди Холденер после первой попытки шла второй с минимальным отставанием от Шиффрин, на второй трассе швейцарка демонстрировала график, который значительно опережал даже гениальный заезд Сен-Жермен, но зацепила флажок и сошла с дистанции. Холденер снова совсем немного не дотянулась до большой победы, но на этот раз в совсем непривычном для себя ключе: если раньше ей в таких случаях не хватало скорости и агрессивности, то в этот раз все было ровно наоборот.

Неудача Холденер принесла первую личную медаль на титульных турнирах немке Лене Дюрр. А вот Петра Влхова провела очередную бледную гонку и стала пятой. Да, словачка уже не впервые покидает чемпионат мира с недобором в плане медалей, но если раньше это было неприятной неожиданностью, то сейчас – логическим продолжением слабого сезона в исполнении Петры.

Довольно ожидаемо провалила технические виды сборная Австрии: ни одного попадания в топ-10 в гиганте и слаломе. Катарина Линсбергер защиту титула в слаломе провалила, став лишь 20-й. Разочаровала и сборная Хорватии: Леона Попович заняла 17-е место, а Зринка Лютич во второй попытке слишком много рисковала и сошла с дистанции.

Второе золото Одерматта и камбэк Кристофферсена

На первой неделе чемпионата мира мы критиковали организаторов за слишком простые и короткие трассы в скоростных видах. Вторая, техническая неделя французского мундиаля, стала в этом плане очень противоречивой. В гиганте мы увидели одну из самых длинных и тяжелых трасс сезона. В то же время, слалом получился очень коротким: первая попытка всего на 47 секунд. Правда, во втором заезде расстановка ворот была тяжелой, особенно наверху, за счет чего трасса получилась на 4 секунды длиннее.

За счет простоты трассы разрывы в первой попытке были очень небольшими, что создавало отличные условия для больших перестановок во втором заезде. И мы действительно увидели немало рейдов, главный из которых – это, конечно, прорыв Хенрика Кристофферсена с 16-го места к золоту. Из-за небольшой ошибки на первой трассе норвежец проиграл лидеру 0,91 секунды, но безупречный второй заезд принес ему столь долгожданное золото.

В это сложно поверить, но первое в карьере в слаломе на титульных стартах: лучший слаломист современности постоянно недотягивал до своего привычного уровня на чемпионатах мира и Олимпиадах. В гиганте двумя днями ранее Кристофферсен замкнул топ-5.

Серебро в слаломе на счету Эй Джея Гинниса. Да, перед самим ЧМ он поднялся на подиум в слаломе и на Кубке мира, но даже с учетом того результата – это колоссальная сенсация. Первая в истории Греции медаль на чемпионатах мира по горным лыжам. При чем, назвать это достижение случайностью или подарком теплой погоды и разбитой трассы язык не повернется. Даже наоборот: в первой попытке у Гинниса был далекий 24-й стартовый номер, а во втором раунде он стартовал предпоследним, 29-м – условия для него были максимально неблагоприятными, что делает это достижение еще более весомым.

Бронза на счету Алекса Винатцера. Итальянец, который уже много лет считается «молодым да перспективным», наконец-то добрался до своего первого значимого успеха на взрослом уровне, опередив местного любимца и действующего олимпийского чемпиона, Клемана Ноэля. Алексису Пинтуро вторая неделя домашнего ЧМ успехов не принесла: седьмое место в гиганте и 20-е в слаломе.

Себастьян Фосс-Солевог свой чемпионский титул 2-летней давности защитить не сумел, заняв лишь 19-е место, хотя после первой попытки шел пятым. В целом, закономерный итог, учитывая выступления норвежца в нынешнем сезоне. Его партнер по команде Лукас Бротен, несмотря на операцию по удалению аппендицита перед чемпионатом мира, сумел выйти на старт слалома и выступил достойно. После первой попытки норвежец делил второе место с Гиннисом, но во втором заезде отступил на седьмое место.

А лидировал после первого раунда Мануэль Феллер, однако по итогам двух раундов австриец отступил на седьмое место, которое как раз и разделил с Бротеном. Провал во второй попытке случился у Феллера и в гиганте, где он сошел с дистанции после пятого места на первой трассе.


Getty Images/Global Images Ukraine. Марко Одерматт

Ну а золото в гиганте завоевал Марко Одерматт, который стал двукратным чемпионом мира. Как уже было сказано выше, трасса гиганта была длинной и сложной, из-за чего разрывы уже после первой попытки были большими: топ-10 поместилась аж в 2,4 секунды разрыва. Одерматт в первой попытке допустил небольшую ошибку и шел вторым, уступая 0,88 секунды Марко Шварцу.

Однако во втором раунде швейцарец склонил ситуацию в свою пользу. Более того, сборная Швейцарии оформила победный дубль – вторым стал Лоик Мейяр. После этого Лоик считался и одним их топ-фаворитов слалома, но в итоге стал его главным неудачником, сойдя уже после трех ворот в первой попытке.

Ну а Шварц, лидируя после первой попытки, без медали также не остался – бронза. Учитывая прогресс Марко в скоростных видах, гигант у него в последнее время превратился в отстающую дисциплину, и медаль в ней стала довольно большой неожиданностью.

В параллельном виде золото завоевал Александер Шмид – 28-летний немец как раз один из тех немногих, кого можно назвать специалистом этой дисциплины. В слаломе удивил его партнер по команде Себастьян Хольцманн. 29-летний немец, который на Кубке мира ни разу не попадал даже в топ-10, на чемпионате мира во второй попытке прорвался с 18-го места на пятое.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.