Спортивная премия 2025 года. Голосование экспертов
Чемпионат мира
| Обновлено 15 февраля 2023, 18:48
381
0

САМУЭЛЬССОН: «Бронза дарит уверенность перед следующими стартами»

Шведский биатлонист – о третьем месте в индивидуальной гонке

| Обновлено 15 февраля 2023, 18:48
381
0
САМУЭЛЬССОН: «Бронза дарит уверенность перед следующими стартами»
Getty Images/Global Images Ukraine. Себастьян Самуэльссон

Биатлонист сборной Швеции Себастьян Самуэльссон прокомментировал бронзу в индивидуальной гонке на чемпионате мира 2023 в немецком Оберхофе.

«Я был расслаблен и получал удовольствие от гонки. После тяжелого сезона я наконец-то поднялся на подиум в гонке преследования (стал третьим – прим.), поэтому сегодня сбросил с себя давление ответственности и просто наслаждался каждым моментом.

Утром у меня было хорошее настроение и с нетерпением ждал выхода на старт. По приезду на стадион все почувствовали, как здесь жарко, так что дальнейшие разговоры были только о сложных погодных условиях и подготовке к тяжелой гонке.

Несмотря на это, я старался сохранять позитивный настрой и думать о правильном прохождении дистанции. После первого большого подъема я почувствовал, что выбрал правильный темп, поэтому спокойно бежал дальше и ловил момент. Рад заработать еще одну медаль ЧМ.

Я дважды становился четвертым в индивидуальной гонке – на Олимпиаде и на чемпионате мира в Эстерсунде. Так что раньше я уже был близок к медали в этой дисциплине, но каждый раз чего-то не хватало. К счастью, несмотря на промах на огневом, я был достаточно скорым на трассе.

На последнем круге у меня был запас энергии, поэтому я смог ускориться перед финишем. Благо, все удалось. Текущий сезон складывался для меня неудачно – я ни разу не поднимался на подиум, поэтому чувствовал себя неуверенно.

Казалось, будто я все делаю неправильно, каждое мое решение – проигрышное, отовсюду я слышал критику. К счастью, вокруг было достаточно близких людей, поддерживавших меня в трудные жизненные моменты.

Перед чемпионатом мира в Оберхофе я попытался пролистать страницу и начать все заново. Постепенно я смещал свой фокус внимания, вместо размышлений о неудачах думал о действиях в следующей гонке. В спринте у меня была хорошая скорость на трассе, а сегодня закончил соревнование чистой стрельбой на последнем огневом. Это дарит мне уверенность перед следующими стартами», - сказал Самуэльсон.

Денис Шаховец Источник: IBU
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Министерстве спорта Украины вышли с заявлением по Забарному и Сафонову
Футбол | 25 декабря 2025, 14:08 16
В Министерстве спорта Украины вышли с заявлением по Забарному и Сафонову

Матвей Бидный считает, что ПСЖ должен урегулировать ситуацию

Появились новые детали загадочной смерти биатлониста сборной Норвегии
Биатлон | 24 декабря 2025, 18:56 3
Появились новые детали загадочной смерти биатлониста сборной Норвегии

Сиверта Гутторма Баккена нашли в гостиничном номере в тренировочной маске

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.