Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 февраля 2023, 18:44
3602
0

Украина – Финляндия. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы

Наша сборная продолжает борьбу за путевку на Евробаскет-2023

| Обновлено 09 февраля 2023, 18:44
3602
0
Украина – Финляндия. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы
fbu.ua

Поединок Украина – Финляндия состоится в четверг, 12 ноября, в Риге. Начало поединка в 19.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.

Выступление нашей сборной в отборе к Евробаскету-2023 напоминает синусоиду. Причем очень такую амплитудную синусоиду. После первого игрового окна, которое включило в себя победу с разницей в +19 над сборной Франции – одной из сильнейших европейских национальных команд в женском баскетболе, наши шансы на выступление в финальной части континентального первенства взлетели до небес. И крайне низко они упали после второго игрового окна. Сначала подопечные Срджана Радуловича сенсационно уступили в гостях Литве -19 и спустились с первого места в группе, а последующий выездной разгром от француженок – 88:109 и вовсе откинул нас на третью позицию в квартете В.

Теперь нашим девушкам необходимо исправлять ситуацию. Они в обязательном порядке должны выигрывать два последних матча квалификации у сборных Финляндии и Литвы. Причем это далеко не гарантирует украинкам выход на чемпионат Европы-2023. Будем откровенны: первое место француженки уже не упустят. «Сине-желтым» остается побороться за вторую позицию со сборной Литвы. Но даже финиш вслед за фаворитом абсолютно ничего не гарантирует.

Согласно регламенту турнира, на Евробаскет-2023 поедут лишь четыре сборных из числа занявших вторые места в десяти отборочных группах. Причем после главного критерия – количества набранных очков, в счет идет разница мячей в личных встречах. Результаты с четвертыми командами своих квартетов не учитываются. И здесь у нашего коллектива все не очень хорошо. Если предположить, что в первой тройке финишируют Франция, Украина и Литва (а с вероятностью в 99% так и будет), то на данный момент у нас разница забитых и пропущенных составляет -21. Для понимания сложности задачи стоит сказать, что перед пятым туром отбора проходная четвертая позиция из рейтинга вторых мест имела цифры в +17. Вот такая не самая радужная математика. Впрочем, отложим пессимизм. Пока у наших девушек остаются шансы, за них необходимо цепляться. Для начала следует обыграть аутсайдера нашей группы – сборную Финляндии.

Женская команда из страны Суоми относится к низам европейского баскетбола, но в последнее время демонстрирует позитивную динамику результатов. Если в отборе на Евробаскет-2019 северянки проиграли все шесть матчей в группе сборным Франции, Словении и Румынии с общей разницей в -201 очко, то в квалификации на чемпионат Европы-2021 финки уже закончили отбор с одним триумфом в активе (70:62 над Португалией). А в нынешнем отборе на Евробаскет-2023 девушки из Финляндии хоть пока и не завоевали побед, но кроме ожидаемого разгрома от Франции, дали серьезный бой украинкам и литовкам. В трех поединках против более высококлассных соперниц они ни разу не проиграли с разницей более десяти очков.

Первая встреча между Украиной и Финляндией в нынешней квалификации состоялась в Хельсинки четырнадцатого ноября. Несмотря на то, что Алина Ягупова и компания были явными фаворитками противостояния, сам матч для наших девушек простым назвать нельзя. Украина лидировала всю игру, но хозяйки постоянно были на расстоянии одного рывка. К счастью, он не состоялся. Финальная сирена зафиксировала победу нашей команды – 71:77.

Стоит отметить, что обе заключительные встречи отбора на Евробаскет-2023 Украина проведет в уже ставшей родной для нашего баскетбола Риге, а на решающие поединки в нашу сборную были вызваны следующие баскетболистки:

Алина Ягупова («Фенербахче», Турция), Ольга Алексейчик, Кристина Филевич (обе - «Франковск-Прикарпатье»), Виктория Балабан, Ульяна Дацько (обе - «Нептунас», Литва), Мириам Уро-Ниле («Касторс Брейн», Бельгия), Вита Горобец («Тигру-Муреш», Румыния), Татьяна Гаврильчик («Сокол», Чехия), Татьяна Юркевичус («Люблин», Польша), Ольга Мазниченко («Орли Баскет», Франция), Юлия Мусиенко («Ланд», Франция), Дарья Дубнюк («Бамбибре», Испания).

Задача перед нашими девушками стоит очень непростая и шансы на выход в финальную часть Евробаскета-2023 откровенно небольшие. Но будем рассчитывать на благосклонность фортуны и удачное стечение результатов в других группах. А пока необходимо начать с победы над Финляндией.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Франция

4

3

1

366:311

+55

7

2. Литва

4

3

1

271:260

+11

7

3. Украина

4

2

2

317:332

-15

6

4. Финляндия

4

0

4

263:314

-51

4

9 февраля

Украина – Финляндия

Литва – Франция

Parimatch
  • 1.05
  • 26.0
  • 9.40
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet
  • 1.05
  • 26.0
  • 9.40
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.