Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1298
0

Жубер на высоте

Мужчины начали соревнования на чемпионате Европы по фигурному катанию в Хельсинки

Жубер на высоте

Соревнования в короткой программе у мужчин условно можно было разделить на три группы. Первая — как и было решено согласно рейтинга Международного союза конькобежцев. Хотя из нее явно выделялись украинец Антон Ковалевский и австриец Виктор Пфайфер. Но если нашему фигуристу удалось показать весьма неплохой прокат, да еще и с тройным акселем, то 21 января был явно не днем Пфайфера. Наблюдать за австрийцем на тренировках доставляло массу удовольствия: высокие, элегантные прыжки с чистыми выездами, никого не оставляющий равнодушным лутц в три оборота с поднятой рукой... Но в соревнованиях все как будто перевернулось с ног на голову: ошибка на приземлении с тройного флипа и, как итог, отсутствие второго прыжка и каскада, падение с тройного лутца, прыжок во вращение и вращение в волчке не засчитаны вовсе. Возвращение на крупные международные соревнования после двухлетнего перерыва оказались не столь успешным, как того ожидали и как то должно было бы быть.

Вторая группа — последующие две разминки, выделить из которых особенно хотелось бы итальянца Самуэля Контести, работающего с бывшим тренером серебряного призера Олимпийских игр в Турине, двукратного чемпиона мира, завершившего в октябре 2008 года карьеру, Стефана Ламбьеля Питером Грюттером, а также испанца Хавьера Фернандеса. Несмотря на проблемы с ботинками, пиренеец сумел чисто исполнить все прыжковые элементы, но после лутца, как раз и завершавшего прыжковую часть программы, все же был вынужден попросить у судей паузу, чтобы перевязать шнурки. После чего Фернандес на одном дыхании завершил свою программу прекрасными дорожками и вращениями. «Я заметил проблемы еще после флипа (первый прыжок в каскаде), но думал, что смогу продолжать. После лутца пришлось остановиться. Понимал, что это повлечет за собой дидакшн в два балла, но что мне оставалось делать?»

Больше всего удовольствия же получили от последних двух групп. Далеко не идеально проведенная разминка Брайаном Жубером оказалась хорошим толчком для него в программе, в которой он и доказал небезосновательность своих претензий на чемпионство. «Счастлив, что удалось избежать ошибок на четверном прыжке, которые преследовали меня на протяжении всей разминки. Кроме того, удалось побить свой лучший результат,- рассказывает лидер после короткой программы. - С первого дня моего пребывания в Хельсинки чувствую себя отлично. Я приехал сюда побеждать. Знаю, что могу сделать это, и приложу все усилия для завоевания третьего титула чемпиона Европы».



Чех Томаш Вернер хоть и показал свой лучший результат в сезоне, но для того, чтобы если не обойти, то хотя бы сократить до минимума отрыв от Жубера, очень не хватило заявленного каскада с четверным тулупом. «Решение прыгать каскад с тройным тулупом принадлежало тренеру. На пресс-конференции, посвященной открытию чемпионата, я говорил, что мое главное задание на короткую программу — откатать ее чисто. Рад, что сделал это, - рассказывает Томаш. - В произвольной программе я буду первым в нашей разминке выходить на лед, поэтому мне ничего не останется, кроме как делать все, на что способен».

Результаты после короткой программы у мужчин
1. Жубер (Франция) 86,90
2. Вернер (Чехия) 81,45
3. Контести (Италия) 75,95
...13. Ковалевский (Украина) 63.35

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки, специально для sport.ua при поддержке ТМ MacCoffee

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.