|
4923
6

Бернли - Тоттенхэм - 3:2: СуперРома!

Павлюченко втаскивает «Тоттенхэм» в финал Кубка английской лиги в концовке овертайма! + ВИДЕО

Удивительная страна Англия, если в ней есть вот такой удивительный английский футбол!

Первый тайм ответной встречи полуфинала Кубка английской лиги назвать зрелищным сложно. Несмотря на обилие борьбы на сыром от непрерывно идущего дождя газоне, голевые моменты можно сосчитать по пальцам одной руки.

Счет в матче могли открыть гости, а забить они могли… в свои ворота. Это Ассу-Экотто, прерывая атаку хозяев, ударил метров с 25-ти в сторону ворота Алнвика, мяч от ноги камерунца по высокой дуге летел за шиворот голкиперу, но тот кончиками пальцев смог таки перевести мяч на угловой.

В ответной атаке Дефо получил возможность пробить из-за пределов штрафной, но Йенсен в броске накрыл мяч. В первой сорокапятиминутке Дефо был мало заметен, и в первую очередь потому, что организатор атак лондонцев хорват Модрич большую часть времени оставался без мяча, а именно в его обязанности входило питать мячами своего номинально единственного форварда.

Разменять нули на табло «Бернли» удалось на 34-й минуте. Метрах в 27-ми, правее центра, был назначен штрафной в сторону ворот «Тоттенхэма» и Робби Блэйк сполна воспользовался предоставленным шансом. Нельзя не отметить, что здесь не обошлось без оплошности вратаря Бена Алнвика, впервые в этом сезоне появившегося в основном составе. В стенку он решил выставить двух игроков, которые так и не смогли закрыть ближний угол, а сам голкипер с броском запоздал.

Начало второго тайма было явно за «Тоттенхэмом». Вышедший за замену Бэйл в первом же эпизоде с его участием после рывка по левому флангу вошел в штрафную, но тут, возможно, сказалось то, что он все-таки номинальный защитник, и удар его разминулся с воротами метра на три. Еще через пару минут Дефо на какие-то мгновения не успел к передаче в штрафную, и Йенсен в ногах у нападающего успел забрать мяч.

Заметно оживил атаку гостей вышедший на замену Павлюченко. Именно на нем Дафф получил желтую карточку, а на 77-й минуте Роман упустил верный шанс отличиться, но как-то неловко подставил ногу под прострел с левого фланга, и мяч ушел в сторону от ворот.

Между тем, в промежутке между этими эпизодами «Бернли» успел забить свой второй мяч. Блэйк показал изумительный дриблинг на левом фланге, вошел в штрафную и сделал шикарную поперечную передачу, после которой Даффу не забить было просто нереально.

Хозяева воспряли духом и перевели игру на половину гостей. Ведь по существующему регламенту Кубка английской лиги «Бернли», чтобы перевести игру в овертайм, необходимо было забить один мяч. И что вы думаете? «Бернли» сделал это! Сделал в соавторстве с голкипером «Тоттенхэма», несчастным Беном Алнвиком. Ну зачем ему было ловить мяч в окружении своих и чужих после длинного и высокого навеса в штрафную, не понятно. По законам жанра мяч выпал у него из рук и прямо на ногу Родригесу, который в касание отправил его в сетку.

В овертайме уже свои условия могли уже диктовать хозяева, ведь забивать для выхода в финал уже нужно было подопечным Харри Рэднаппа. Легко ли это было сделать «Тоттенхэму», если команда ехала на игру провести приятно время, уповая на свое преимущество в три мяча, но, тем не менее, эти самые три мяча умудрилась получить? Когда в оставшиеся 30 минут нужно было перебороть уже не столько себя, сколько поймавшего кураж и вдохновение соперника?

Как же здесь лондонцам пригодился простой русский парень Рома Павлюченко! Именно он, когда до триумфа «Бернли» оставалось всего две минуты, смог в своем стиле из пределов штрафной аккуратно положить мяч в угол ворот. Хороший пример – тоже заразителен, и еще через пару минут ему последовал и Дефо – 3:2. Это все!

Жалко «Бернли», эту маленькую, гордую команду. Но сегодня праздник, который был так близко, будет не на его улице: «Тоттенхэм» на невероятном фарте и сверхусилии вползает в финал, чтобы попробовать отстоять свое владение Кубком английской лиге в битве с самим «Манчестер Юнайтед».