3369
5

ФК Плесо выходит в финал!

«Беличанка-НПУ» бьет «БМВ-клуб»

В среду в спорткомплексе НТУУ (КПИ) состоялись матчи сразу двух турниров Футзальной Премьер-лиги. ФК «Плесо» и «Укрпромбанк» мерялись силами в 1/2 финала первого турнира ФПЛ, а «Беличанка-НПУ» и «БМВ-клуб» открывали второй турнир ФПЛ во втором дивизионе.

Итак, сначала о втором полуфинальном матче. Напомним, что в первом матче 1/2 финала победила команда «Аэропорт Борисполь», которая переиграла команду «Samsung» со счетом 2:1. Второй полуфинал был примечателен тем, что и в ФК «Плесо» и в «Укрпромбанке» были игроки, которые поиграли в свое время в высшей лиге чемпионата Украины по футзалу, а ныне продолжают еще играть в первой лиге. Более того, Игорь Борсук ранее успел поиграть за «Метрополитен», который довольно обильно представлен в составе команды «Укрпромбанка».

Игра началась довольно живо, обе команды очертили свои явные намерения побороться за выход в финал. Однако «Укрпромбанку» в этот день немного не хватало толи настроя, толи мотивации, а некоторые игроки и вовсе были так сказать не в себе. Хотя это проявилось не сразу, а во втором тайме.

Тренер «Укрпромбанка» Игорь Будзько настойчиво покрикивал своим подопечным держать явно мотивированного Игоря Борсука. До поры до времени это удавалось, но только до поры до времени. На 18-й минуте Игорь Борсук открыл счет в матче, забив своей бывшей команде. Первый тайм выдался довольно нервным, особенно сильно нервничали «банкиры», которые допустили 6 фолов и получили в свои ворота 10-тиметровый пенальти. Однако реализовать его ФК «Плесо» не удалось - мяч прошел мимо ворот. Тайм так и закончился - 1:0 в пользу ФК «Плесо». Не совсем закономерный результат - явных моментов у «пляжников» было достаточно много. Только в штанги мяч попадал трижды.

Во втором тайме игра продолжилась в том же духе с той лишь разницей, что теперь моментов стало больше у ворот ФК «Плесо». Но на 27-й минуте быстрая контратака «пляжников» закончилась вторым голом - это Антон Бутко мощно пробил с носка над вратарем «Укрпромбанка», который слишком рано стал опускаться, ожидая видимо удара низом.

После второго пропущенного гола «Укрпромбанк» стал подключать пятого полевого игрока. Но изъять из этого дивиденды не удавалось. В ФК «Плесо» четко отработана защитная тактика при игре в меньшинстве. Так, как только пятый полевой из центра отдавал мяч в угол, защитники «пляжников» активно начинали прессовать игрока с мячом причем сразу вдвоем. При этом полностью перекрывался центр обоими защитниками, а еще один игрок банка, находящийся в углу перекрывался третьим защитником, и игроку с мячом ничего не оставалось как возвращать мяч номинальному вратарю. Однако и обратный путь также перекрывался все сильнее и сильнее с каждой передачей. Как только передача к вратарю проходила, защитники ФК «Плесо» тут же возвращались на исходные позиции. При переходе мяча в угол, снова повторялся прессинг. «Укрпромбанк» с этим ничего не мог поделать, а потому движение мяча быстрым не получалось, т.к. игроки больше думали о том, чтобы не потерять мяч. Но в итоге это и случилось - Антон Бутко не успел перехватить передачу из угла назад на вратаря, но успел запрессовать вратаря, отобрать мяч и отправить его в пустые ворота с центра поля - мяч медленно, но уверенно вполз в ворота «Укрпромбанка». Причем удар у Антона получился совсем слабым, хотя догнать мяч не представлялось возможным. Пока мяч катился в спорткомплексе буквально все затаили дыхание на несколько секунд, т.к. еще не было понятно попадет мяч в ворота или нет. Мяч попал в ворота, на что игроки ФК «Плесо» отреагировали бурной радостью - игра была сделана. 3:0. Надо признать, что подобных моментов было еще 2. Но мяч в ворота все же не попадал, но секунды таинственного ожидания гола вызывали такие же эмоции. Последний мяч в матче провел Андрей Борсук на 38-й минуте встречи. 4:0, и ФК «Плесо» в финале, где 24-го января в субботу в 17:30 встретися с командой «Аэропорт Борисполь»!

«ФК Плесо» - «Укрпромбанк» - 4:0
Голы: Борсук Игорь, 18. Бутко Антон, 27, 32. Борсук Андрей, 38.
Предупреждение: Борсук Андрей, 36.

Второй дивизион во втором турнире Футзальной Премьер-лиги стал более многочисленным, несмотря на некоторые потери. Так уже сейчас в турнир заявились 13 команд, а судьба еще одной команды определится в ближайшее время, скорее всего в сторону участия в турнире. Появилось и больше игрового времени. Теперь под нужды турнира будет использоваться 5 игровых дней, а с февраля возможно и 6.

Изменения в составе участников произошли довольно интересные. Так команда звезд эстрады ФК «Маэстро» решила сосредоточиться на большом футболе и тренировочном процессе, а потому на участие в ФПЛ команде просто не остается времени - у звезд теперь и так футболом заняты 3 дня в неделю. Зато организаторы турнира нашли интересную замену артистам - команду «Беличанка-НПУ», представляющую Национальный педагогический университет имени Драгоманова и фактически являющуюся костяком ... женской сборной Украины по футзалу! Многим любителям футзала команда давно знакома.

Главный тренер «Беличанки-НПУ» Владимир Колок скептически оценивал участие своей команды в турнире, заявляя, что команде будет очень тяжело соперничать с более крепкими физически мужчинами, однако подобная практика просто необходима команде, чтобы показывать серьезные результаты на международных соревнованиях. Впрочем, участие женской команды добавило хлопот организаторам турнира, которым теперь приходится не только выделять отдельную раздевалку для команды, но еще и выставлять охрану ;).

Команда «БМВ-клуба» понимала, хихикая и хахакая, что в таком матче будет тяжело, но видимо все же не понимала насколько :). Хотя организаторы и предупреждали клубистов, у которых отбор в команду происходил исключительно по объему двигателя автомобиля БМВ каждого из участников, перед началом игры, что соперник серьезный, ведь журналисты на своей, так сказать, шкуре совсем недавно это прочувствовали в полной мере.

Начало выдалось неожиданным - один из лидеров «Беличанки-НПУ» Алина Горобец уже на 2-й минуте встречи открыла счет. Еще через 5 минут Юлия Форсюк увеличила преимущество женской команды до 2 мячей. Далее наступило небольшое голевое затишье, в минуты которого не только определились лидеры в команде «БМВ-клуба», но и вся команда заиграла более слаженно. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0.

А вот второй тайм начался снова неожиданно для «БМВистов». Сначала на 22-й минуте Юлия Форсюк оформила дубль, а потом на 24-й минуте Екатерина Шеремет увеличила преимущество женской команды. Еще несколько минут спустя - на 34-й минуте - Алина Горобец оформила дубль, установив счет 5:0 в пользу «Беличанки-НПУ». Впрочем стоит отметить и тот факт, что команда «БМВ-клуба» не отсиживалась в обороне весь матч, а достаточно активно атаковала. Но то везения не хватало, то немного точности, то просто прекрасно играла на последнем рубеже вратарь «Беличанки-НПУ», отразившая за матч около 20 ударов в створ!

Но все же любителям «БэЭмВэ» (не «би-эм-дабл-ю», как страдальчески и по-английски произносит название истинно немецкого автомобиля Игорь Моляр) суждено было забить - на добивании удачно сыграл Владислав Берестян, буквально взбудоражив многочисленную армию болельщиков команды! Стоит отметить, что поддержка фанов команды «БМВ-клуба» ощущалась на протяжении всей игры, а особенно сильно во время опасных моментов. Зал гудел по-настоящему! С такой поддержкой команде не страшен ни один соперник. Да и хочется верить, что теперь члены «БМВ-клуба» будут собираться не по четвергам в баре «Route-66» на Жилянской, а к примеру по средам на ул. Полевой 38/1 в спорткомплексе НТУУ (КПИ). А что просто так сидеть в баре, когда можно выбросить куда больше эмоций, поддерживая своих друзей и одноклубников, играющих в футбол!

«БМВ-клуб» - «Беличанка-НПУ» - 1:5