Украина заняла 3 место в общем зачете молодежного ЧЕ по карате

В копилке украинцев 8 наград, половина из них – золотые

242
0
НОК Украины

На Кипре завершился чемпионат Европы 2023 по карате среди кадетов, юниоров и молодежи U-21.

Украинцы выиграли 8 медалей: 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые. Еще трое каратистов стали четвертыми на турнире. В итоговом зачете сборная Украины заняла 3-е место. Украину представляли 34 спортсмена и тренерский штаб во главе с Дмитрием Негатуровым.

Золотые медали среди кадетов получили Дария Булай (более 61 кг) и Гела Кирия (до 70 кг). В своих финалах Булай отдала сопернице один балл, а Кирия выиграла без потери очков. Обе спортсменки представляют на соревнованиях Черновицкую область, а одним из тренеров каратисток является Валерий Чеботарь, недавно завоевавший золото на первом этапе Премьер-лиги в Каире.

Еще два золота сборная Украины завоевала в категории U21. Чемпионами стали Элина Селеменева (до 68 кг) и Максим Бугаев (до 84 кг).

Серебряные медали завоевали юниорка Юлия Крот (более 66 кг) и Наталья Осадчук (до 55 кг). Бронзу получили юниорка Полина Марченко (до 48 кг) и Олег Пащенко (до 75 кг).

В общем медальном зачете сборная Украины заняла 3-е место, пропустив вперед только команды Испании и Италии.