Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 февраля 2023, 05:07
1115
0

Наваррете vs Уилсон – бой, который нужно смотреть. Может быть апсет года

Мексиканец фаворит, но австралиец может доставить ему неприятности

| Обновлено 04 февраля 2023, 05:07
1115
0
Наваррете vs Уилсон – бой, который нужно смотреть. Может быть апсет года
Getty Images/Global Images Ukraine. Эмануэль Наваррете (слева) и Лиам Уилсон

В ночь на субботу в США состоится поединок за титул чемпиона мира по версии WBO во втором полулегком весе. Мексиканец Эмануэль Наваррете (36-1, 30 КО) будет защищать пояс в поединке против австралийца Лиама Уилсона (11-1, 7 КО).

Потенциально поединок должен стать очень мощным шоу. Потому что эти спортсмены по-другому не могут.

Наваррете чемпионствует уже пять лет. Он доминирует в категории, даже не имея всех поясов

Мексиканец Эмануэль Наваррете – без преувеличения, главный боксер полулегкой весовой категории (до 57,2 кг). При этом с 2018 года он регулярно владеет только одним титулом. Именно в декабре 2018 года Эмануэль побил Исаака Догбоэ и стал чемпионом мира по версии WBO во втором легком весе. А потом побил его и в реванше, но теперь уже техническим нокаутом в двенадцатом раунде.

Догбоэ до того момента не проигрывал ни разу. Более того – после поединков против Наваррете – тоже. Эти два поражения до сих пор единственные в его карьере.

Пять защит титула во втором легком весе от мексиканца, переход в полулегкий и снова триумф. Эмануэль победил Рубена Вилью в 2020 году – единогласным решением судей. Вилья также был непобежденным на момент боя и тоже с того момента это единственное его поражение.

Три успешных защиты привели мексиканца к встрече против Лиама Уилсона. А еще сделали главным боксером полулегкой весовой категории. По крайней мере, условно.

Трудно судить, кто успешнее, ведь другие чемпионы: Ли Вуд, Рэй Варгас и Луис Альберто Лопес не намного хуже. Просто доминация Наваррете над соперниками слишком агрессивная и мощная, чтобы спорить относительно его уровня.

На выходных Эмануэль попытается идти дальше – встретится с австралийцем за титул чемпиона мира WBO во втором полулегком весе. При этом разница не столь принципиальна, как может ожидаться. Рамки полулегкого веса – до 57,2 кг. Рамки второго полулегкого веса – до 58,9 кг.

Однако, все же разница есть. Например, следующий соперник – больше мексиканца. Обычно Наваррете, если не мог взять боксом, шел перебивать визави. Хорошо-хорошо, это было не обычно, а всегда. Стиль мексиканца – агрессивный, жесткий и атакующий. Он просто перемалывал визави за визави. Под его атаками не сломаться было почти невозможно. По крайней мере, таких оппонентов Эммануэль не встречал.

Теперь он идет в категорию, где сразу встретится с соперником, который еще больше его. И это интригует.

Getty Images/Global Images Ukraine. Эмануэль Наваррете (слева) и Лиам Уилсон

Лиам Уилсон младше Наваррете. Мексиканцу – 28 лет, его сопернику – 26. Австралиец крайне неплохо бьет. 58,33% нокаутов не должны обманывать. Парень может приложиться, насыпать и вытащить на жесткий удар. Как ни крути – по-всякому больно.

При этом, лишь один из четырех последних соперников Наваррете схож по габаритам с Уилсоном. 20 августа 2022 года Эмануэль встречался с Эдуардо Баэзом, рост которого 175 см, а размах рук – 178 см. Лиам еще больше – 178 см рост и 176 см размах рук. При этом габариты большого по меркам дивизиона мексиканца несколько более скромны: 170 см рост и 183 см размах рук. Последнее – очень и очень важно.

Наваррете попытается стать чемпионом в категории бывшего оппонента Джервонты Дэвиса. Эктор Луис Гарсия – чемпион мира по версии WBA как раз во втором полулегком весе. Титул WBO вакантен, но он может воспользоваться своим правом на чемпионский поединок как чемпион предыдущего дивизиона, а Лиам Уилсон – интернациональный чемпион WBO. Абсолютно логичный выбор для такого боя.

Так кто фаворит?

Формально все ясно и просто. На Эмануэля Наваррете можно поставить за 1.07. На его оппонента – за 8.0. Бешеный отрыв и даже претендент на апсет года.

Насколько эти коэффициенты разумны? Наваррете – точно фаворит, но так ли – не факт. С одной стороны, мы имеем переход в новый дивизион. Есть бой против габаритного соперника с неплохим ударом и навыками. По логике вещей, все должно быть конкурентнее.

Но здесь влияют еще другие компоненты. Первый – небольшая разница в категориях. Это даже не 3 кг. И не 7-8. Несколько килограммов туда-сюда у боксеров ходят всегда. Тем более, у таких крепышей, как Наваррете. Его переход в новый вес гарантированно не станет для него бешеным прыжком, потому что Эмануэль банально велик для своей нынешней категории.

Да, соперник большой. Высоченный – это видно даже на событиях перед боем. У него длинные руки, умеет ими пользоваться. Это все верно. Является ли это чем-то новым для Эмануэля? Ну, пока не похоже.

Наваррете бил не менее искусных боксеров. Хотя бойцы имеют особенность раскрываться под конкретного соперника, Уилсон не похож на спортсмена, который выдаст кардинально противоположное противостояние.

Главная проблема Лиама – часто ведется на размены. Включается в них, пытается перебить соперника. Это бесперспективно в поединке против такого спортсмена, как Наваррете. Мексиканец банально слишком силен и напорист. У него длиннющие руки, делающие его среднюю дистанцию дальней для других. И он очень уютно чувствует себя в ней.

Но это и не бой о неожиданных победах. Если она произойдет – хорошо, но, в целом, это поединок, в котором стоит ждать шоу. Может, Уилсон побегает немного, но недолго. А дальше пойдет в размены, и мы увидим потенциально очень веселое шоу уже в начале 2023 года. Вот это – основная причина смотреть такой бой.

Поединок Эмануэль Наваррете – Лиам Уилсон состоится в ночь на субботу, 4 февраля, в США. Ориентировочное начало боя – 05:00 по киевскому времени.

Parimatch
  • 1.07
  • 29.0
  • 8.00
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet
  • 1.08
  • 28.0
  • 8.00
Сделать ставку Зробити ставку

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 4
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу
Футбол | 23 апреля 2024, 00:12 6
Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу

Виктор Цыганков может стать игроком «Байера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.