БК КИЕВ - МБК НИКОЛАЕВ - 91:60 (22:16,31:13,22:16,26:15)

БК «Киев»: Таккер (13), Байрамович (9), Кравцов (17), Маркоишвили (15), Пенн (0), Дроздов (6), Станоевич (10), Салтовец (13), Лукашов (0), Дмитренко (0), Пустозвонов (2), Йеретин (6)
МБК «Николаев»: Онуфриев (15), Раевский (3), Блейр (6), Монтгомери (0), Гилевич (2), Яйло (3), Сильковский (15), Тонченко (3), Хлебовицки (12)
Судьи: Драбиковский, Рыжик, Бабык (все - Киев).
20 января. Киев. СК «Меридиан». 300 зрителей.

Вряд ли ошибусь, назвав этот сезон одним из самых неудачных для «Николаева» за последние годы: посредственные игры команда чередует с провальными. И пусть киевляне сейчас не представляют собой грозной силы, гостям оказалось достаточно и этого, чтобы уступить с разгромным счетом.

«Киев» обстановку особо не форсировал, выпустив для начала отнюдь не стартовую пятерку, чего, впрочем, оказалось достаточно, чтобы заработать «плюс 6» в первые десять минут. Имея серьезное преимущество под щитом, «волки» не сбились на игру из трехсекундной зоны. Гости недосчитались перед этим выездом одного из своих лидеров Сергея Гладыря, вместо которого неожиданно «выстрелил» Сильковский.

И все же, «сине-белые» выглядели настолько неубедительно, что единственной задачей на матч для них могло быть лишь сохранение лица. Удавалось это не слишком успешно, и это при том, что противник особо не напрягался. Невыразительный матч прошел в духе щадящей тренировки...

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер ВК «Киев»:
- Я бы не сказал, что у нас было большое желание что-то кому-то доказать после игры в Сумах, так как поединок мы начали, не особо выкладываясь. Но собравшись по ходу матча показали достаточно неплохой баскетбол, легко добившись результата.

БК ДОНЕЦК - СУМЫХИМПРОМ - 98:88 (21:22, 21:23, 27:21, 29:22)

БК «Донецк»:Урбонас (0), Оуэнс (26), Алексич (12), Родригес (7), Забирченко (14), И.Кривич (20), Коженец (10), Щепкин (9), Чумаков (0)
«Сумыхимпром»: Мачернис (19), Матюкевич (12), Кусо (18), Санти (17), Подорванный (9), Витас (7), Лекавичус (6)
Судьи: Защук, Исаченко (оба - Киев), Педьев (Одесса).
20 января. Донецк. ДС «Дружба». 2 000 зрителей.

Начало поединка хозяева провели из рук вон плохо. Зонная защита в исполнении подопечных Римантаса Эндрияйтиса стала для них большой проблемой. За три минуты «тигры» смогли набрать лишь два очка (постарался Крис Оуэнс), и Игорс Миглиниекс сначала для усиления огневой мощи бросил в бой Игоря Кривича, а затем попросил тайм-аут. Это вскоре принесло результат. В атаке хозяева стали быстро гонять мяч по периметру, пытаясь вывести кого-то на свободный бросок. Отличился Дмитрий Забирченко, записавший в актив два трехочковых, удачно вошел в игру Олег Коженец, разумеется, не сидел сложа руки Крис Оуэнс.

И зажили бы дончане припеваючи, если бы не безобразная игра в обороне. В их составе не оказалось человека, который мог бы на равных противостоять Абдуллахи Кусо. Алексич и Коженец с этой ролью категорически не справлялись. Нигерийский центровой с поразительной легкостью отрывался от своих визави, забивая из трехсекундной зоны и со средней дистанции. К большому перерыву в активе Кусо было уже 14 очков и 7 подборов. Именно после его попадания гости достигли наибольшего преимущества в матче - 38:30.

Игорс Миглиниекс в этот момент попросил очередной тайм-аут и, надо полагать, снова попросил своих подопечных не сбиваться на индивидуальные проходы, а спокойно разыгрывать мяч и атаковать с периметра. Беседа с наставником благотворным образом повлияла на игроков БК «Донецк». Они совершили рывок 7:0 и сократили отставание до минимума. Гости ответили трехочковым Подорванного, очередной результативной атакой Кусо и ушли на перерыв с преимуществом в три пункта.

К слову, именно умение гостей держать удары стало тем фактором, который долгое время позволял им сохранять интригу. В начале третьей четверти Родригес и Оуэнс вывели свою команду вперед и вдохновили болельщиков на шумовую атаку в адрес гостей. Вы думаете, игроки «Сумыхимпрома» растерялись? Как бы не так. Они организовали спурт 9:0 и заставили Миглиниекса в очередной раз апеллировать к судейскому столику. После тайм-аута «тигры» снова начали делать то, что у них неплохо получается - стрелять из-за дуги. И опять оказались впереди.

Как и в первой встрече команд в нынешнем сезоне, сумчанам не хватило сил и концентрации на заключительную четверть. Оуэнс и Алексич быстро довели преимущество хозяев до девяти пунктов (77:68), а вскоре еще и Кусо получил пятый фол. После этого остановить «Донецк» уже было невозможно...

В других матчах 16-го тура сегодня встречаются: «Химик» - БК «Полтава», «Азовмаш» - «Пульсар».

17-й тур, 23 января: БК «Донецк» - «Пульсар». 24 января: «Сумыхимпром» - Азовмаш, БК «Полтава» - БК «Киев», МБК «Николаев» - «Химик».

Макс СЕРГЕЕВ, Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»