Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 05 февраля 2023, 08:53
4548
2

Самые ожидаемые трейды перед дедлайном в НБА

Где окажется Уэстбрук, что будет с «Торонто» и обменяют ли Коллинза?

| Обновлено 05 февраля 2023, 08:53
4548
2
Самые ожидаемые трейды перед дедлайном в НБА
Getty Images/Global Images Ukraine. Расселл Уэстбрук

Трансферный рынок в сильнейшей лиге мира закрывается 9 февраля. До этого у команд есть время скорректировать свои цели на решающую стадию регулярного сезона. И, соответственно, на плей-офф или борьбу за высокие выборы на драфте. Для одних – это возможность выполнить план по перестройке… одним Уэстбруком, для других – утвердиться в ранге претендентов на титул. Как в свое время это удалось «Торонто» с обменом Марка Газоля или когда Деррик Уайт усилил «Бостон» на их пути в финал НБА.

Итак, поговорим о самых ожидаемых обменах, которые могут повлиять на распределение мест в регулярном чемпионате и плей-офф в целом.

Джон Коллинз

Getty Images/Global Images Ukraine. Джон Коллинз

Форвард «Атланты» уже давно не хочет выступить в этой команде, а слухи об обмене сватают Коллинза куда угодно. А самое главное, что сам клуб не заинтересован иметь в своем ростере недовольного баскетболиста. Почему? Он же имеет долгосрочный контракт и треть своих бросков выполняет из-за трехочковой линии, имеющей высокую цену в современной лиге.

Относительно цены, да, «Хоукс» выплачивают ему вторую зарплату в команде - 23,5 млн долларов предусмотрены на этот сезон. Но Джон показывает свою вторую результативность в карьере с конца. Лишь в сезоне новичка игрок набирал меньше очков за матч, чем сейчас. А хорошие матчи чередует с откровенно провальными, как, например, недавно 19 очков в выигранном матче с «Далласом», но 7 очков с «Индианой» за пять дней до того.

Да и его 3-очковые уже не так залетают в кольцо оппонентов – 23% этого сезона – самый плохой показатель среди баскетболистов, выполнивших, по крайней мере, 100 «дальних» бросков. В целом же, Коллинз не забивает и 50% своих попыток с игры - впервые в карьере.

Следует ли держать у себя недовольного игрока в дальнейшем? Контракт форварда рассчитан до 2025 года и есть еще опция игрока на следующий. Время играет на «Атланту». Но и Коллинз каждый раз теряет свою трансферную ценность. Сейчас ожидается его обмен в «Торонто» на Буше, драфт-пики и дополнительных баскетболистов для уравновешивания заработной платы, где оба участника трейда выиграют. У «Хоукс» будут баскетболисты с подобной функциональностью и результативностью, но за меньшие деньги, а «Рапторс» получат баскетболиста, которого либо выгодно обменяют летом, либо Ник Нерс встроит его в свои схемы и... Паскаль Сиакам станет открытым для обмена.

Фред ван Влит

Getty Images/Global Images Ukraine. Фред ван Влит

Продолжим о «Торонто». В этом году команда откровенно страдает. Имея адекватного владельца Лэрри Таненбаума, элитного менеджера Масаи Уджири, одного из лучших тренеров в лиге Ника Нерса, двух игроков уровня Матча всех звезд – ван Влита и Сиакама, клуб расположился на 12-й строчке Восточной конференции. Да, от зоны плей-ин канадцев отделяет лишь одна победа. Но такого ожидают ли фанаты от своей команды, у которой все управленческие и командные звенья на очень высоком уровне?

«Я пытаюсь думать о деловой составляющей своей карьеры, а не опираться на контракт, который подписывал три-четыре года назад. Чувствую, что перерос эту зарплату. Сейчас слово за клубом», - рассказал ситуацию о продлении своего соглашения с «Торонто» ван Влит журналисту Тиму Бонтому.

У Фреда опция игрока на следующий год, которой он не собирается воспользоваться. «Торонто» также не в восторге забивать платежную ведомость контрактом, который лишит их гибкости, когда придется платить «максималку» Скотти Барнсу.

Да еще и претендент на разыгрывающего «Лос-Анджелес Клипперс». Почему они? Джон Уолл не оправдывает возложенных на него надежд, а Реджи Джексон демонстрирует один из самых плохих своих сезонов, даже перманентно потеряв место в стартовой пятерке ЛАК.

Ковингтон, драфт-пики и молодежь хорошо подошли бы для получения истекающего контракта ван Влита. Имея возможность бороться за чемпионство, кто знает, возможно, Фред захочет принять опцию игрока еще и на следующий сезон, Кавай и Пол будут этому только рады.

Джеймс Уайзмен

Getty Images/Global Images Ukraine. Джеймс Уайзмен

Боссы «Голден Стейт» все чаще выражают свое недовольство медленным прогрессом второго пика драфта 2020 года. Центровой играет всего 13 минут за матч, не набирает и семи очков, а его две попытки забросить 3-очковый (одна удачная) выглядят смешно для концепции игры «воинов».

Обмен на Вашингтона и Пламли из «Шарлотт» выглядел бы логичным, учитывая зарплату второго номера драфта в 9,6 млн долларов сейчас и чуть более 12 млн – в следующем году. А мы знаем, что топ-проспекты претендуют на топовые зарплаты.

«Он талантлив, трудолюбив, действительно старается», - рассказывает Джо Лейкоб, владелец клуба: «В ГСВ тяжело молодежи, поскольку мы должны побеждать здесь и сейчас».

А чемпионское окно «Голден Стейт» не бесконечно. Лидерам коллектива уже за 30 лет. Следует действительно побеждать здесь и сейчас. А обмен талантливого баскетболиста может принести команде ролевиков, способных усилить даже чемпионов.

Джей Краудер и Дарио Шарич

Getty Images/Global Images Ukraine. Дарио Шарич

«Финиксу» следует решить, что делать с истекающими контрактами своих форвардов. Шарич играет чуть больше 14 минут в среднем в сезоне. Краудер травмирован и в плей-офф не поможет. Если «Санс» туда попадут. Ведь сейчас они только в зоне плей-ин и могут вылететь даже из нее.

Кому интересно взять на себя два истекающих контракта? Или хотя бы один – Краудера? «Детройт» за достойную компенсацию с удовольствием отдаст Богдановича. «Сан-Антонио» за драфт-пики отдаст Ричардсона или Пельтля. Да и почему бы не попробовать авантюру с Майклом Конли из «Юты»? Крис Пол не способен выдерживать темп НБА в 37 лет. Ему важно иметь достойного бэк-апа.

Позиции «Финикса» очень пошатнулись в этом сезоне. И клуб уже не рассматривается в ранге первоочередного претендента на титул. А значит, в Аризоне может начаться процесс перемен. И этот плей-офф станет решающим для команды - сможет ли она существовать в таком виде, нужны ли ей новые баскетболисты.

Расселл Уэстбрук

Getty Images/Global Images Ukraine. Расселл Уэстбрук

«Лейкерс» уже довольно неплохо поработали на трансферном рынке этой зимой – выменяли Руи Хачимуру из «Вашингтона». Они наконец-то обменяют Уэстбрука? Сейчас плеймейкер имеет свою самую высокую цену – истекающий контракт. То есть, команда, стремящаяся быстро перестроиться и избавиться от тяжелых контрактов, может рассчитывать на помощь «Лейкерс».

А что же сами «Лейкерс»? Им нужны игроки. Чуть лучше уровня G-лиги. И они и сами не прочь отправить Расселла подальше из Лос-Анджелеса. Желательно, не включая в трейд два собственных пика первого раунда драфта – 2027 и 2029 годов. Итак, на что Роб Пелинка может рассчитывать?

«Хочу быть откровенным», – говорит генеральный менеджер ЛАЛ: «В нашей команде выступает один из лучших баскетболистов, ЛеБрон Джеймс. Он заключил с нами длительный, трехлетний договор. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь ему прийти к цели».

Если мы говорим о перестройке, то на ум сразу приходит «Шарлотт». В свою очередь, «Хорнетс» думают о Вембаньяме. Которому не нужно будет окружение, которое будет брать его броски на себя. Ему Болла хватит с головой. Желательно еще и Вашингтона сохранить по возможности. Они сейчас борются, разве что, за поражение. Кто, как не Уэстбрук сможет добавить им парочку провальных концовок и спасет, казалось бы, уже выигранные матчи? А значит, пакет из Розира, Пламли и Убре, набирающих 12, 22 и 20 очков соответственно по сезону, «Лейкерс» вполне может удовлетворить – они сразу смогут играть в стартовой пятерке и давать результат.

Зака Лавина сватают «на выход» из «Чикаго»? Почему бы не добавить к нему Карузо и отправить Робу Пелинке? Взяв к Расселлу еще и драфт-пик 27 или 29 годов. А команду начать строить вокруг Коби Уайта? Тем более, что Вучевич планирует стать свободным агентом по завершении сезона.

«Мы не собираемся быть середняками», – заявил Артурас Карнишовас – генеральный менеджер «Буллс».

Тернер и Хилд за чистую «платежку» в следующем сезоне? «Индиана» может соблазниться. Они борются за зону плей-ин, имею в виду, за «сухое» поражение в первом раунде плей-офф, если туда попадут. В «Пэйсерс» есть молодые Халибертон и Матюрен (20 и 18 очков по сезону соответственно). Джейлен Смит и Эндрю Нембард демонстрируют хорошую статистику. Это молодая команда, для которой уже возрастные Тернер и Хилд не слишком подходят, но хорошо подходит выбор «Лейкерс» на драфте 2027 года.

Этот дедлайн вряд ли будет переполнен обменами. Но есть команды, которым нужно двигаться. Либо вниз, как «Шарлотт», либо что-то менять, пока есть время, как «Торонто» или «Лейкерс». Точно можно сказать только, что ночь на 10 февраля будет наполнена громкими событиями, которые повлияют на распределение сил в борьбе за титул. И за Вембаньяму.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FCDK_87
Непоганий огляд, окрім передостаннього абзацу! Треба перевіряти інформацію, бо Майлз Тернер продовжив контракт і зараз вже не є активом для обміну
mayakovskiy1
Торонто страждає через ставку як раз на Сіакама