2620
2

Манчестер Юнайтед - Дерби Каунти - 4:2

Манкунианцы выходят в финал Кубка английской лиги + ВИДЕО

Сэр Алекс Фергюсон остался верен себе, выставив в «основе» несколько резервистов, считая, что Кубок английской лиги – это удел молодых футболистов, которым дается шанс проявить себя. Выиграют – молодцы, значит могут со временем получить место в основе.

Первые 15 минут внушали оптимизм, что «Дерби Каунти» сможет оказать достойное сопротивление хозяевам переполненного «Олд Траффорд». Место в воротах Фергюсон доверил молодому вратарю Бену Фостеру, который в третий раз в сезоне вышел в основе манкунианцев. И уже на 7-й минуте его бдительность дальним выстрелом проверил автор единственного гола в поединке двухнедельной давности Крис Коммонс, но мяч разминулся с девяткой в считанных сантиметрах.

Через минуту похожим ударом со своей знаменитой левой ответил неутомимый ветеран «Манчестера» Райан Гиггз, который с правого фланга закрутил мяч в дальнюю девятку, но Рой Кэрролл не оплошал.

Но вот выручить гостей и на исходе первой трети первого тайма Кэрролл уже не смог, слишком уж хорош получился дальний удар у Луиша Нани, и мяч по фантастической траектории оказался в верхнем углу ворот, хотя Кэрролл и задел его кончиками пальцев.

Счет по сумме двух встреч восстановился, но равным продержался всего шесть минут. Это О'Ши воспользовался брешью в обороне «баранов» и закатил мяч в сетку мимо Кэрролла.

Гостям при 0:2, чтобы рассчитывать на выход в финал, нужно было обязательно забивать, но того азарта, который был присущ команде в игре на домашнем стадионе «Прайд Парк», в действиях подопечных Найджела Клафа уже не наблюдалось. Ситуацию на поле уже полностью контролировали представители Премьер-лиги, полностью избавив Фостера от какой-либо серьезной работы.

Все вопросы о финалисте от этой пары были сняты на 34-й минуте Тевесом, который ударом головой из пределов вратарской замкнул подачу Рафаэля. А сделать счет совсем уж неприличным мог Рафаэль, который ворвавшись справа в штрафную площадку, пробил мимо ворот рядом с ближней девяткой.

Второй тайм носил явно выраженный тренировочный характер. В его начале Гиггз со штрафного закрутил мяч в девятку, но Кэрролл перевел его на угловой.

Минут за 20 до финального свистка манкунианцы вынуждены были отойти на свою половину, так как играть им пришлось фактически вдесятером. Эванс серьезно подвернул ногу, а замен у Фергюсона уже не было. Не удивительно, что тот же Эванс не успел за одним из форвардов гостей, сбил его  штрафной площадке, и Барнс с пенальти смог забить, чем в немалой степени порадовал большую группу фанатов своей команды, приехавших на игру в Манчестер.

Той же монетой гостям ответил и Роналду, который реализовал пенальти, назначенный за снос Тевеса голкипером Кэрроллом, а уже в добавленное время Барнс великолепно исполнил штрафной метров с 20-ти.

Соперник «Манчестера» по финалу 49-го розыгрыша Кубка английской лиги определится в среду, когда повторный поединок проведут «Тоттенхэм» и «Бернли». Напомним, что две недели назад команда Романа Павлюченко уверенно выиграла 4:1.

Ростислав ОРЕХОВ

«Манчестер Юнайтед» – «Дерби Каунти» – 4:2

«Манчестер Юнайтед»: Фостер, О'Ши, Нэвилл (Честер, 67), Рафаэль (Флэтчер, 43), Эванс, Гиггз (Роналду, 58), Нани, Гибсон, Андерсон, Тевес, Уэлбек.
«Дерби Каунти»: Кэрролл, Коннолли, Тодд (Баразит, 64), Стюарт, Альбретсен, Аддисон, Коммонс (Барнс, 68), Тиль, Грин, Халс, Дэвис (Сэведж, 46).
Арбитр: Майкл Дин.
Голы: Нани (16), О'Ши (22), Тевес (34), Роналду (89, с пенальти) – Барнс (80, с пенальти), Барнс (92).
Предупреждения: Рафаэль (18) – Кэрролл (87).