Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2983
10

В Хельсинки стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию

Наш эксклюзивный корреспондент Ольга Николаенко передает из столицы Финляндии +ФОТО

В Хельсинки стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию

Сегодня, 20 января, в Хельсинки стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми на лед Hartwall Areena вышли танцоры. Для обязательного танца на континентальном первенстве и чемпионате Четырех континентов в 2009 году Международным союзом конькобежцев был выбран финнстеп. Танец впервые ввели в программу взрослых соревнований в этом сезоне, а своим появлением он обязан бывшим чемпионам Европы Сюзанне Рахкамо и Петри Кокко, а также их тренеру Мартину Скотницки. Финнстеп базируется на оригинальном танце финнов 1995 года, когда они и выиграли европейское первенство.

«Мы начали работать над финнстепом после национального чемпионата Италии, так что времеми было не так и много. Но мы сразу почувствовали этот танец. Да и Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргалио также нам здорово помогли», - рассказывает Массимо Скали.

Понравился танец и любимцам публики, британцам Шинед и Джону Керру. «Очень здорово было катать финнстеп впервые именно в Финляндии. Мы вышли и лишь получали удовольствие: прекрасная атмосфера, эмоции, отличное настроение», - делится впечатлениями Шинед Керр.

Разделить настроение британской пары, к сожалению, смогли не все. Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин, приехавшие защищать свой титул, завоеванный ими в прошлом году в Загребе, не смогли избежать грубой ошибки — падения партнера.

«Если честно, мы тоже падали на том же месте на тренировках. Ноги нужно передвигать насколько быстро, что в них можно запутаться. К счастью, в соревнованиях нам удалось откатать чисто и показать наш лучший результат в сезоне», - прокомментировал ошибку Шабалина Джон Керр.

Тренер россиян, Наталия Линичук, катастрофы из этого тоже не делала. «Конечно, это повлияет на распределение мест, но ничего уже не поделаешь. Не одни чемпионы оступались и падали. А то, что в бригаде нет российского судьи... Линичук и Карпоносов впервые выиграли чемпионат мира, когда в судейской бригаде ни в танцах, ни в парах, ни у одиночников не было нашего судьи».

Поделилась Наталия Владимировна и своими впечатлениями от оценок украинского танцевального дуэта Аллы Бекназаровой и Владимира Зуева, с которыми она и Геннадий Карпоносов начали сотрудничать с этого сезона.

«С вопросом, почему такие низкие оценки, нужно обращаться к судьям. Алла с Вовой в этом году приезжали к нам несколько раз и сделали колоссальный прогресс: и я, и Геннадий Михайлович, и их тренер Галина Владимировна, да и сами ребята очень довольны. Они это чувствуют. А оценки на самом деле низкие, особенно учитывая то, что прокатали Алла с Вовой действительно очень хорошо».

Еще один украинский дуэт, Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло, после обязательного танца оказались несколько выше и выигрывают у Бекназаровой и Зуева меньше двух баллов. На лед в Хельсинки их выводили Сергей Петухов и Алексей Горшков, которые помогают ребятам тренироваться в Одинцово уже около трех месяцев.

«Сложно так сразу сказать, о впечатлениях от проката. Все знают, что танец новый. Поэтому впечатления от проката танца, который никогда не катали, неплохие. Конечно, есть над чем работать, ведь были некоторые моменты, которых пока не могли до конца знать даже специалисты», - поделился впечатлениями Сергей Вербилло.

А в лидеры после обязательного танца вышли россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий, уже побеждавшие в этом сезоне на этапе Гран-при в Москве.

«О судействе на этом чемпионате пока сложно что-то сказать. Наличие россиянина могло оказаться для нас как позитивным, так и негативным. Главное, что мы всегда настроены на борьбу и сделаем все для победы», - сказал Сергей.

Результаты обязательного танца:
1. Хохлова/Новицкий (Россия) 37,43
2. Фаелла/Скали (Италия) 36,03
3. Керр/Керр (Великобриатния) 34,89
...9. Задорожнюк/Вербилло (Украина) 30.45
...13. Бекназарова/Зуев (Украина) 28,77

Ольга НИКОЛАЕНКО из Хельсинки, специально для sport.ua при поддержке ТМ MacCoffee

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
asddaad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дедушка Vovan (Полтава)
http://www.isufs.org/events/fsevent00011004
Дедушка Vovan (Полтава)
То kung_vv:
http://www.isuresults.com/results/ec2009/SEG007.HTM
Дедушка Vovan (Полтава)
То kung_vv:
Мерси из Баку! Занесу себе в "Избранное" и буду ждать обновления.
З.Ы.: Как диоксин? Прёт? Не злоупотребляйте!
kung_vv
Впрочем, там не обновлено ещё, хотя это официальный сайт. Так что инфы (официальной) действительно нет пока.
kung_vv
Дедушка Vovan (Полтава) | 2009-01-21 11:06:08
___________________________________________
http://www.isufs.org/events/fsevent00011004
Дедушка Vovan (Полтава)
"А можно всех посмотреть?" (@)
Я имею в виду официальные результаты выступлений (протокол).
victorio2008
мегановость...