Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1070
0

Фаворитам пришлось попотеть

Результаты матчей 8-го тура женской Суперлиги

Фаворитам пришлось попотеть

Стартовый тур второго круга неожиданностей не принес. И неудивительно, ведь в нем главные претенденты на вакансии в «Финале четырех», экзаменовавшие оппонентов из нижней половины турнирной таблицы, приплюсовали к своим предыдущим очковым приобретениям еще по шесть максимальных пунктов. Впрочем, это не свидетельствует о том, что представителям авангарда победы над визави из арьергарда достались малой кровью.

Судя по словам наставника чемпионок страны волейболисток черкасского «Круга» Сергея Голотова, девчата из Белой Церкви действовали против его подопечных с высоким эмоциональным настроем, стараясь не ударить лицом в грязь перед своими болельщиками. И были за это в первый день вознаграждены одной выигранной у фавориток партией. Да и в трех остальных сетах подшефные тренера Владимира Подкопаева так просто оружие не складывали. А в стартовой партии второго матча, на которую, правда, черкасчанки выставили молодежный состав, хозяйки вновь имели хорошие шансы потрепать гостьям нервы, уступив лишь в лотерее на «больше-меньше».

Как отметил Голотов, в команде из Киевской области хорошее впечатление на него произвел ударный тандем - Ольга Кисель и Марта Мулна. Кстати, последнюю, талантливую темнокожую нападающую, «Рось-Университет» получил в аренду именно от «Круга». Ну а в составе своего клуба тренер черкасчанок выделил центральную блокирующую Ирину Трушкину, которая успешно действова-ла в третьей зоне. Что касается остальных его подшефных, то Голотов был более сдержанным на похвалу, сказав, что они после новогодних праздников еще не восстановили прежних игровых кондиций.

Одесситкам, опережающим во главе турнирной таблицы черкасчанок только благодаря лучшему общему соотношению партий, также пришлось в гостях столкнуться с упорным сопротивлением со стороны юных запорожанок, которые в нынешнем сезоне еще ни разу не вкусили сладости побед. И хотя нынче «Орбита» не выиграла ни одной партии, однако в стартовой первого матча долгое время вела в счете, а в дебюте второй - даже 5:0. Еще труднее пришлось «Джинестре» в боевом начальном сете повторной встречи, когда дерзкие хозяйки были в шаге от успеха - 24:23.

Конечно, серебряным призерам прошлого сезона не позавидуешь, поскольку у них из строя из-за травмы колена на неопределенное время выбыла лидер Олеся Рыхлюк. Поэтому наставнику «Джинестры» Елене Соколовской приходится на ходу перестраивать игру своего коллектива. В Запорожье миссию лидера взяла на себя Татьяна Козлова, которая, по словам наставницы команды, с честью выдержала это испытание. Четко действовали у одесситок также связующая Александра Перетятько, Юлия Ларионова, дочь тренера Инга Соколовская и либеро Оксана Курило. В «Орбите» же явно пришлись ко двору Ольга Жосан и Валентина Змиевская, возвратившиеся в родной клуб из «Златогора».

«Северодончанка», как рассказал ее наставник Владимир Бузаев, в первой встрече с командой из Золотоноши не испытывала особых трудностей. Но на следующий день подшефные тренера гостей Гаррия Егиазарова дали бой соперницам. Ведомые опытнейшей Натальей Боженовой, девчата с Черкасчины чуть-было не взяли верх в стартовом сете, уступив его лишь на «больше-меньше», а во втором - и вовсе достигли успеха. Впрочем, на дальнейшую борьбу сил у волейболисток «Златогора», испытывающего нынче дефицит умелых исполнителей, попросту не хватило. Да и подопечные Бузаева не дали никому усомниться в своем превосходстве в классе над соперницами. Особенно удачно действовала бывалый мастер Ольга Костина. Хорошее впечатление произвела игра 17-летних Александры Гаршиной и Анны Лысеенковой.

Орбита - Джинестра - 0:3 (20:25, 23:25, 19:25) и 0:3 (24:26, 14:25, 17:25), Рось-Университет - Круг - 1:3 (21:25, 18:25, 25:22, 20:25) и 0:3 (24:26, 14:25, 21:25), Северодончанка - Златогор - 3:0 (25:16, 25:20, 25:18) и 3:1 (27:25, 22:25, 25:14, 25:19). Матчи Волынь-Университет-ОДЮСШ - Галычанка-Динамо-ТНЭУ перенесены на 14-25 февраля.

Положение команд: 1.Джинестра - 39. 2.Круг - 39. З.Северодончанка - 35. 4. Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 29.
5. Волынь-Университет-ОДЮСШ - 19. 6,Рось-Университет - 15. 7.Златогор - 9. 8.Орбита - 1

В следующем 9-м туре 31 января - 1 февраля встречаются: Златогор - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Галычанка-Динамо-ТНЭУ -Орбита, Джинестра - Круг, Северодончанка - Рось-Университет.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Завершился чемпионат Украины по волейболу в женской Суперлиге
Волейбол | 20 апреля 2024, 14:28 0
Завершился чемпионат Украины по волейболу в женской Суперлиге

Чемпионом Украины стал «Прометей», второе место заняла «Аланта» и третье «Буковинка»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.