Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1539
0

ПОПОВИЧ: «Армстронг может еще раз выиграть «Тур де Франс»

Ярослав Попович рассказал о своих ближайших планах и перспективе создания в Украине вело-группы

ПОПОВИЧ: «Армстронг может еще раз выиграть «Тур де Франс»

С 1 января 2009 года наш ведущий велогонщик Ярослав Попович — вновь одноклубник знаменитого Лэнса Армстронга. Теперь Попо, как называют украинца в мире велоспорта, защищает цвета казахской «Астаны» — самого крупного спортивного бизнес-проекта этой страны.

Сейчас «Астана» является сильнейшей профессиональной велокомандой мира. Контракт с казахами галичанин заключил на два года. В данное время Ярослав пребывает на сборе в испанском Тенерифе, куда ему и дозвонился корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ».

— «Астана» проявляла к моей персоне интерес еще полтора года назад, — говорит Попович. — Но затем на арену вышло «Лотто», которое предложило мне почти фантастические условия личного контракта. Также меня прельстило, что бельгийцы в перспективе рассчитывали на меня как на будущего лидера вело-группы. Да и не забывайте, что в Бельгии по популярности велоспорт реально конкурирует с футболом. В итоге я подписал с «Сайленс» трехлетнее соглашение по системе «1+2». Год прошел, но бельгийцы не спешили продлевать контракт. Дотянули до последнего, а затем предложили новый договор на унизительных для меня условиях.

— Каковы были аргументы бельгийцев?
— Минувший сезон для меня вышел провальным. На подиуме был лишь раз — стал третьим на мартовской многодневке «Париж — Ницца». На «Тур де Франс» выступил неудачно. Но здесь стоит сделать оговорку, что моей главной задачей было помочь капитану нашей команды австралийцу Кэйделу Эвансу победить в генеральной классификации. Увы, Эванс в итоге финишировал вторым. Мне это тоже поставили в вину.

— Но ведь на последний гранд-тур минувшего сезона — испанскую «Вуэльту» — вы отправились в качестве лидера команды. Разве это не свидетельство того, что бельгийцы связывали с вами немалые надежды?
— Я вообще не собирался колесить в сентябре дорогами Испании. Просто за три недели до старта получил травму Кэйдал Эванс. Я считался вторым номером команды, поэтому руководство велогруппы предложило мне отправиться на супермногодневку в качестве лидера. Но там ждать от меня серьезного результата было просто наивно — к трехнедельным гранд-турам нужно готовиться долгие месяцы, я же узнал о своем участии за 20 дней.

— Когда бельгийцы оповестили вас о своем намерении в одностороннем порядке пересмотреть условия контракта?
— В конце октября. К этому времени уже были сформированы почти все сильнейшие велогруппы Про-тура. Я был удивлен, если бы они сказали мне об этом на месяц раньше, у меня бы было больше времени для поисков команды. Но я нашел выход из ситуации — набрал мобильный генерального менеджера «Астаны» бельгийца Йохана Брюнеля, с которым три года работал в американской «Дискавери Ченнел». Йохан перезвонил на следующий день, и мы буквально по телефону заключили джентльменское соглашение, а через некоторое время я подписал полноценный двухлетний контракт.

— Правда, что вашего перехода в «Астану» захотел семикратный победитель «Большой петли» Лэнс Армстронг?
— Брюнель действительно созванивался с Лэнсом и интересовался его мнением, хочет ли он видеть Поповича в команде. Армстронг ответил утвердительно. Все-таки мы с ним прекрасно взаимодействовали в 2005 году, когда он в седьмой раз выиграл «Тур», а я стал лучшим молодым гонщиком. Уже фактически определен календарь нынешнего сезона — я буду практически на всех стартах ездить с Лэнсом.
По завершении индивидуального сбора в Тенерифе (25 января) я немного побуду дома, и 30-го улетаю в США уже на общекомандный сбор. Он продлится до 10 февраля, а с 14-го по 22-е мы вместе с Армстронгом поедем в «Туре Калифорнии». С 8 по 15 марта проеду престижную многодневку «Париж — Ницца», а 21 марта — гонку «Милан — Сан-Ремо». В апреле стартую или на «Туре басков», или на однодневке «Париж — Рубэ». В мае — «Джиро д'Италия», а в июле — «Тур де Франс».

— Армстронг после трехлетнего перерыва способен претендовать на восьмую по счету победу во Франции?
— Он находится в прекрасной физической форме. Лэнс не прекращал свою спортивную деятельность, приняв участие в нескольких известных марафонах, где показал вполне приличные результаты. Также в прошлом году Армстронг проехал на кроссовом велосипеде гонку в Америке, где финишировал вторым. Личный тренер американца несколько недель назад мне сказал, что ему нужно шесть недель подготовки, после которой он вполне может еще раз выиграть «Тур де Франс».

— Какие задачи в нынешнем сезоне вы ставите перед собой?
— Мне нужно доказать, что мои неудачи не более чем досадная случайность. За эти два года, на которые рассчитан мой контракт с «Астаной», постараюсь утвердиться в элите мирового профессионального велоспорта. А через два года хочу перейти в украинскую команду и быть в ней капитаном. В ноябре прошлого года я подписал договор со спортивным клубом «Динамо-Силейр». Его президент Татьяна Селихова хочет за два года создать профессиональную отечественную вело-группу. Если ей это удастся, в 2011 году с удовольствием приму предложение.

Сергей БЫЧКОВ, газета «Киевские ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.