Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 января 2023, 02:43
9787
21

ОФИЦИАЛЬНО. Спортивный арбитражный суд отклонил иск Шахтера к ФИФА

«Горняки» хотели получить компенсацию в 50 миллионов евро

| Обновлено 14 января 2023, 02:43
9787
21
ОФИЦИАЛЬНО. Спортивный арбитражный суд отклонил иск Шахтера к ФИФА
shakhtar.com

Спортивный арбитражный суд (CAS), находящийся в швейцарской Лозанне, принял решение по иску донецкого «Шахтера» к ФИФА о применении нормы, позволявшей футболистам-легионерам в одностороннем порядке переходить в другие клубы из-за полномасштабной фазы российско-украинской войны.

Украинский клуб утверждал, что решение ФИФА привело к существенным экономическим потерям, подкрепив иск требованием взыскать с организации в свою пользу 50 миллионов евро компенсации.

Однако две разные комиссии CAS пришли к выводу о том, что жалобу стоит отклонить, подтвердив законность оспариваемого решения ФИФА.

Было подчеркнуто, что оспариваемое решение стало следствием законной цели в свете Устава ФИФА и что принятые меры не были явно непропорциональными и оставались в сфере дискреционных полномочий, предоставленных ФИФА швейцарским законодательством.

Также в коротком коммюнике, выпущенном по этому поводу сообщается, что мотивированные решения находятся в стадии доработки и будут доведены до сведения сторон в ближайшее время.

Наряду с иском «Шахтера» Спортивный арбитражный суд также отклонил аналогичные по сути претензии к ФИФА со стороны ряда российских клубов – «зенита», «динамо» москва, «сочи», цска, «краснодара», «локомотива», «ростова» и «рубина».

Оцените материал
(116)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andre Chil
Після Кантонського "лікаря" іншого, і не очікувалось, на що шахтарі сподівалися, питання риторичне🤷
Alex86 1
В принципе не удивлен зная эти шараги, тот редкий случай когда шахта в общем-то была права отчасти по части
umnuy2
ахметову 50 не сумма-тут было дело принципа......теперь другие увидят что это значит когда на тебя напали и всем пох...это аналогия с Будапешским миморандумам когда выдавили с нас ядерку в обмен на обманчивые мягко говоря обещания защиты суверенетета.Теперь смотрят всякие ираны и кндэры на это и в жизни не пойдут на уступки
DK1961
В сухом остатке:
1. Что ФИФА, что УЕФА - самые продажные и прокоррумпированные структуры в мире. Разве, что МОК может с ними здесь конкурировать.
2. Ахметову не обломилось, хотя частично он прав. Ну такая уж карма у этого персонажа - где то этот наперсточник у других крадет. где то у него стянули. Достаточно вспомнить грабительские тарифы облэнерго до войны и многое другое в его исполнении.
3. Подавать иски в CAS лучше было бы УАФ - но эта ОПГ уже ни на что неспособна и ждет кого куда рассортируют (по камерам).
Как то вот так.
Alex86 1
Вспомнилось из классики: "Еще никогда Варфоломей Коробейников не был так подло обманут. Он мог обмануть кого угодно, но здесь его надули с такой гениальной простотой, что он долго еще стоял, колотя ногами по толстым ножкам обеденного стола." ... про ринат лианидыча прям)
MrStepanovM .
ці продажні корупційні інституції, де рука руку миє, завжди на боці власних інтересів
Выталкиватель парашутистов
Предсказуемый итог суда, по другому и не могло быть. Выброшенные на ветер деньги на адвокатов... Думаю на пару лимонов влетели...
Фанькин кот
Ожидаемо. Хитросделанные кантоны, чё ты хош...
Tatiana Tam
Все логічно. Не знаю на шо вони розраховували
fc_tre_penne
А що саме хотів Шахтар? Що Фіфа чи Уефа - обидві корупційні структури просто так віддадуть 50 лямів? Якби керівництво ШД не завищувало вартість на гравців - донецька команда і так могла бути у плюсі, навіть більше 50 лямів. Щось останнім часом у нашому футболі справи уж зовсім кепські.
nick07
рішення очікуване і прогнозоване. Цікаво на що розраховував менеджмент ШД? 
ass36
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Міш Міш
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил