Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 13 января 2023, 03:24
1612
0

МЕРКУШИНА: «Почувствовала себя немного больной, словно осенняя простуда»

Украинская биатлонистка рассказала о своей болезни вперед стартом этапа КМ

| Обновлено 13 января 2023, 03:24
1612
0
МЕРКУШИНА: «Почувствовала себя немного больной, словно осенняя простуда»
Getty Images/Global Images Ukraine. Анастасия Меркушина

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина рассказала о своей болезни, полученной перед стартом этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге:

«К сожалению, в день переезда из Поклюки в Рупольдинг почувствовала себя немного больной, словно осенняя простуда. Был дождь на одиночной смешанной эстафете, и вообще погода такая достаточно мокрая, осенняя, а не зимняя. Не знаю, возможно, я какой-нибудь вирус или простуду немного подцепила: немного болело горло, насморк. Если для обычного человека – это нормальное осеннее состояние, то для спортсмена – это довольно неприятная ситуация.

Слава Богу, не было температуры, была возможность выйти на старт, но, конечно, я очень сильно береглась, особенно на первых кругах. Уже в конце пыталась разбежаться, потому что есть свои игры – очки в зачет личный, командный. Но, конечно, прицел всегда на эстафету должен быть, поэтому я бежала, чтобы набрать какие-то очки, но оставить больше сил на эстафету. Буду ли точно бежать эстафету? Конечно, могут быть перемены, это мое видение. На данный момент, у нас больше спортсменок больны, поэтому выбирать не из кого особенно.

Не могу понять, почему такой низкий иммунитет. Возможно, из-за постоянного стресса, в котором мы находились, как и все люди в Украине. Или какие-нибудь такие факторы. Конечно, один из лучших спортивных врачей мира у нас в команде работает, но предусмотреть все невозможно.

Очень тяжело спортсменам лечиться, потому что из того, что позволено – не очень большой выбор. Некоторые вещи приходится заменять витамином С. Это не очень большая проблема. Вот, например, мои проблемы с коленями излечиваются очень быстро, но, к сожалению, эти препараты запрещены из-за содержания стероидных противовоспалительных веществ.

Поэтому я когда болею, то мучаюсь, но, конечно, из-за таких вещей не собираюсь даже подаваться на «терапевтическое исключение», потому что это достаточно длительная процедура. Есть протокол лечения обычными препаратами, но у таких вещей есть свои побочные эффекты. Так и выходит: у кого спина, у кого колено – лечим одно, выходит другое. Это нормальный спортивный момент.

Эта зима – она даже не зима. Когда холодно, ты можешь что-то делать, а вот когда мокро – ты намокаешь, и ветер, и все. Даже если ты не заболел, это все равно удар по иммунной системе, здесь ничего не попишешь. Это такие вещи, на которые никто не может повлиять».

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.