Украинец Коренчук стал лучшим снайпером чемпионата Польши

В списке бомбардиров Илья идет третьим

765
0
Instagram. Илья Коренчук

Нападающий национальной сборной Украины по хоккею Илья Коренчук отличился 19-м голом в чемпионате Польши.

Вчера, 10 января, «Энерга» из Торуни, за которую выступает Илья, победила 2:0 в домашнем матче «Заглембе» из Сосновца. Счет в первом периоде открыл Якуб Прокурат. А Коренчук в середине матча установил, как оказалось, итоговый результат. По точному выражению польского комментатора, белорус Николай Сытый выложил Илье шайбу, «словно на сковороде».

Коренчук, Сытый и венгр Габор Суч образуют вторую тройку нападения «Энерги».

Добавим, что в составе «Заглембе» также играли два украинца: Виталий Андрейкив традиционно действовал в первой паре защитников, а Никита Буценко был центрфорвардом четвертого звена.

Илья Коренчук в текущем регулярном чемпионате Польши принес своей команде уже 34 очка. Он занимает третье место в списке бомбардиров турнира. Также в десятку самых результативных входит украинский нападающий Андрей Денискин, представляющий «Унию» из Освенцима.

Топ-6 лучших бомбардиров чемпионата Польши

43 (16 + 27) – Бартош Фрашко («Катовице»)
38 (12 + 26) – Патрик Вронка («Краковия»)
34 (19 + 15) – Илья Коренчук («Энерга»)
32 (14 + 18) – Брендон Мэги («Катовице»)
32 (12 + 20) – Гжегож Пасют («Катовице»)
30 (12 + 18) – Андрей Денискин («Уния»)

Коренчук с 19 шайбами лидирует в списке лучших снайперов турнира. Ближайший преследователь – Кристиан Дзюбински из «Унии» – имеет 18 голов. Третье место вместе с Бартошем Фрашко с 16 шайбами разделяет литовский экс-форвард украинских «Мариуполя» и «Донбасса» Марк Калейниковас, который сейчас выступает за «Ястшембе».

Лидирует в чемпионате Польши «Уния» – 70 очков. «Краковия» отстает на один пункт, «Катовице» - на восемь. «Энерга» с 29 очками в активе занимает седьмое место и уже гарантировала себе место в плей-офф. Так же, как и «Заглембе», который с 27 пунктами идет восьмым. Аутсайдер – «Подхале» из Нового Тарга – отстал безнадежно: у команды украинцев Александра Александрова, Алексея Вороны и Михаила Чиканцева всего десять очков.