Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 января 2023, 04:04
1823
4

Зеленский лишил украинского гражданства Медведчука и еще трех предателей

Лишены гражданства также Тарас Козак, Андрей Деркач и Ренат Кузьмин

| Обновлено 11 января 2023, 04:04
1823
4
Зеленский лишил украинского гражданства Медведчука и еще трех предателей
УП

Президент Владимир Зеленский лишил гражданства Украины коллаборационистов и госизменников Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Также у них планируют забрать мандаты народных депутатов.

Владимир Зеленский: «На основании материалов, которые были подготовлены СБУ и Государственной миграционной службой, и в соответствии с Конституцией нашего государства я принял решение о прекращении гражданства четырех человек: Деркача Андрея Леонидовича, Козака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равельевича и Медведчука Виктора Владимировича. Если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и наши действия будут соответствующими».

Тарас Козак – нардеп ОПЗЖ, который сбежал в россию еще до начала войны, потому что в отношении него в Украине возбудили уголовное дело из-за госизмены. Он причастен к схеме поставок угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Виктор Медведчук – представитель ОПЗЖ, который после начала полномасштабного вторжения и поражения россиян на Киевщине пытался покинуть страну, но его задержали украинские правоохранители. В 2020 году Медведчук через Козака передал россии информацию о расположении скрытого подразделения ВСУ. Госизменника и кума путина удалось обменять на 200 украинских пленных. Интересно, что при каденции Петра Порошенко Медведчук и сам занимался вопросом обмена с оккупантами. После обмена предателя заметили в оккупированном Крыму вместе с женой, которая накануне вторжения сбежала в россию.

Андрей Деркач –экс-нардеп, по данным СБУ, руководил в Украине агентурной сетью генштаба рф, которая должна была помогать врагу захватить страну. Сейчас он находится в розыске. В США считают, что Деркач более 10 лет был активным российским агентом и еще в 2020 году ввели против него санкции.

Ренат Кузьмин – нардеп ОПЗЖ, которому также сообщили подозрение в госизмене из-за публикации в СМИ пропагандистских материалов. Ранее его подозревали в отмывании незаконно добытого имущества. В Раду-2019 депутат пробился после судебного процесса. Сейчас Кузьмина разыскивает ГБР.

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nivavn
А скільки їх таких ще є у ВР, або просто засіли в Україні...
Old  Т
Well, но тогда вместе с Козаком по углю опять же торчит пан Порошенко.