Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 апреля 2023, 00:30
464
0

Айнарс БАГАТСКИС: «Самым неприятным стало поражение от Исландии»

Наставник сборной Украины подвел итоги 2022 года для национальной команды

| Обновлено 16 апреля 2023, 00:30
464
0
Айнарс БАГАТСКИС: «Самым неприятным стало поражение от Исландии»
fbu.ua

Айнарс Багатскис считает, что сборной Украины не хватило времени для того, чтобы подготовиться к Евробаскету. Самым неприятным поражением наставник считает проигрыш от Исландии в отборе на чемпионат мира.

«Это далеко не лёгкий год, мягко говоря. Игроки думают больше не о баскетболе, а о том, что творится у них дома, что происходит с их близкими. Баскетбол отходит на второй план, но нужно продолжать бороться за победы. Все игроки за этот год возмужали, стали серьезнее и ответственнее. Конечно, в жизни значительно важнее баскетбола вещи, но игроки должны выполнять свою работу. Все играли за сборную с большой гордостью. И, по-моему, все играли получше. Может быть, сейчас это не чувствуется, но это можно будет оценить со временем.

Относительно результатов у меня всегда есть осадок после поражений — не важно против какой команды. Самым неприятным для меня стало поражение в овертайме против Исландии, когда мы допустили большое количество потерь, и в такой ситуации наивно рассчитывать на то, что тебя простят. В других матчах игра меня более-менее устраивала, но, конечно, всегда можно лучше. В этой ситуации все могло быть и гораздо хуже, но, благодаря игрокам, всему штабу сборной, федерации, мы вместе проделали очень неплохую работу.

Мы сами упустили свой шанс, не оценили, что это первый чемпионат Европы за пять лет. Учитывая наши возможности, мы хорошо подготовились, но нам не хватало времени. Нам нужно было раньше собраться вместе – всей командой, чтобы каждый игрок был в тонусе. Нам нужно было провести четыре недели полноценных тренировок минимум. Я общался почти со всеми тренерами, возглавлявшими сборные на Евробаскете, и почти все они начинали лагерь перед Евробаскетом в конце июля. Мы тоже начали в это время, но полным составом к чемпионату провели всего 10 тренировок.

Евробаскет – это круто. Для многих наших игроков соревнования такого масштаба были дебютными, это касается организации уровня ответственности, это касается многих факторов. Это опыт, который невозможно купить, через него можно только пройти, что будет плюсом для любого игрока», – сказал Багатскис.

Напомним, что на чемпионате Европы сборная Украины вышла в 1/8 финала, где уступила Польше.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.