Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 31 декабря 2022, 21:12
3554
1

Отталкивание от дна. Хит-парад событий в украинском хоккее-2022

Подводим итоги уходящего в историю года

| Обновлено 31 декабря 2022, 21:12
3554
1
Отталкивание от дна. Хит-парад событий в украинском хоккее-2022
Twitter

12 февраля 2022 года в киевском Дворце спорта был большой хоккей. Впервые за последние десять лет на главной крытой спортивной арене Украины играл самый знаменитый хоккейный клуб нашего государства – киевский «Сокол». Это событие вызвало незаурядный ажиотаж, даже несмотря на то, что параллельно продолжались баталии зимней Олимпиады в Пекине. Люди, причастные к событию, хотели верить, что аншлаг во Дворце спорта – это действительно символ возрождения. Однако всего через 12 дней о хоккее уже не вспоминал никто. Все мирские заботы и утехи отодвинула на второй план война. Хоккей, как один из самых дорогих видов спорта, предстал перед банальной проблемой выживания. Катков и хоккеистов в стране мало и без того. Теперь ситуация стала еще сложнее.

Но парадокс как раз в том, что в критических условиях были мобилизованы возможные и невозможные ресурсы, что помогло не забыть о занятиях хоккеем юным игрокам, а трем национальным сборным продемонстрировать лучшее за последние годы выступление на чемпионатах мира. Этот, представленный в хронографическом порядке своеобразный хит-парад главных событий в украинском хоккее демонстрирует, что, несмотря на беспрецедентные трудности, 2022-й можно заносить в актив вида спорта в нашем государстве.

Первый за 15 лет Кубок

Начало 2022-го запомнилось проведением на льду кременчугской арены «Айсберг» первого за 15 лет и второго в истории Кубка Украины. Турниру дали имя первого президента Федерации хоккея Украины Анатолия Хорозова. Сам трофей поражал габаритами и тяжестью. Чтобы поднять почти 40-килограммовую чашу, капитан победителей позвал на помощь помощников. Трофей завоевал «Сокол», победивший в финале 4:1 «Кременчуг». Киевляне повторили достижение 15-летней давности. Первый кубок в 2007-м взяли тоже они.

Аншлаг во Дворце спорта

В феврале дворец спорта должен принимать другой хоккей – турнир с участием четырех сборных, посвященный 30-летию ФХУ. Впрочем, поближе к событию гостевые команды одна за другой стали отказываться от приезда в Киев. Угроза российского вторжения на территорию Украины становилась все более реальной. Чтобы не терять потраченных заранее за аренду Дворца спорта средств, ФХУ решила провести на арене сборы сразу для трех сборных – национальной, юношеской (U18) и кадетской (U16). Венцом события стал матч чемпионата Украины с участием двух сильнейших команд внутреннего первенства – «Сокола» и «Кременчуга». 5195 присутствовавших на трибунах болельщиков установили абсолютный зрительский рекорд турнира в истории. «Сокол» к радости местной публики выиграл матч 6:2, в очередной раз доказав неслучайность кубкового триумфа. В кулуарах на эмоциях начали говорить о возвращении команды во Дворец на регулярной основе. Однако завтра была война, а матч 12 февраля выглядел словно лебединой песней для нашего хоккея.

Борьба за право жить

Оправившись от первого, связанного с началом войны, шока, офис Федерации хоккея Украины перешел на особые условия деятельности. Все основное внимание работников ФХУ с этого момента было сосредоточено на помощи юным хоккеистам и членам их семей, содействию их эвакуации в безопасные страны и созданию там условий для занятий хоккеем при местных школах и клубах. За весну с помощью ФХУ Украину покинули около тысячи юных игроков с мамами и сестрами. Они пристроились в разных уголках мира – от соседних Польши, Чехии, Румынии, Словакии и Венгрии, до Франции, Швейцарии, Германии и даже Канады. Многие из этих детей смогли прижиться за границей и остаются там, продолжая тренировки, по сей день. Это была выдающаяся работа в контексте сохранения генофонда украинского хоккея. Эта работа была бы невозможна без поддержки западных друзей Украины – от представителей национальных ассоциаций до руководства Международной федерации хоккея во главе с Люком Тардифом и Петром Бржизой.

Не было бы счастья

За заботами о будущем детей не остались на обочине и национальные сборные Украины. Руку помощи тоже протянули западные партнеры. Скажем, юношеская сборная Украины (U18) благодаря поддержке чешских и швейцарских меценатов имела возможность в течение двух месяцев готовиться к чемпионату мира в этих хоккейных государствах. В итоге это дало результат: возглавляемая Александром Бобкиным сборная заняла в дивизионе 1В чемпионата мира второе место и поднялась в эшелон 1А.

Немалую помощь национальной сборной в то же время оказала Венгерская федерация хоккея. Наша команда два месяца готовилась в соседней стране, в том числе и за деньги, заработанные созданным ФХУ фондом «Украинская хоккейная мечта», целью которого является сбор средств для послевоенного возрождения украинского хоккея. В итоге, качественно подготовившись, сборная под руководством Вадима Шахрайчука выступила на чемпионате мира в дивизионе 1В вполне прилично. Наша команда впервые за долгое время не боролась за выживание, а заняла третье место. Украинцы имели все шансы победить будущих победителей турнира поляков, но уступили соседям по итогам серии послематчевых буллитов.

Еще более близкой к выходу в дивизион 1А в декабре была молодежная сборная Украины, которую тоже возглавляет Бобкин. В польском Бытоме украинцы выиграли все четыре стартовых матча. Но проиграли 4:7 последний – сборной Японии. И остались в эшелоне 1В еще минимум на год. Однако этот результат для молодежной сборной Украины – тоже лучший за очень долгое время.

Летний лагерь

Поскольку ситуация на фронте оставалась сложной, перед взрослыми украинскими хоккеистами, не имеющими права в условиях военного положения покидать страну на длительное время, встала проблема банальной возможности тренироваться. Ее ФХУ решила, организовав с 7 июня и на протяжении всего лета тренировочный лагерь под руководством тренеров национальной сборной Шахрайчука и Константина Симчука на столичном катке ВДНХ. Там три месяца трижды в неделю тренировалось более трех десятков игроков, часть из которых получили бы возможность проявить себя перед тренерами главной команды страны не скоро. В итоге часть игроков смогла устроиться в европейских лигах. В основном – в Польше. Там, как и в Чехии, Румынии и Балтийской «Оптибет-лиге», украинские хоккеисты на время войны не считаются легионерами.

По-настоящему украинский чемпионат

6 октября матчем «Сокол» – «Кременчуг» стартовал 31-й чемпионат Украины. Стартовал, несмотря на то, что до последнего под вопросом было как существование большинства команд, так и целесообразность проведения турнира в целом. В итоге не без помощи средств, привлеченных с помощью «Украинской хоккейной мечты», ФХУ получила заявку от шести команд, проводящих матчи на трех аренах – Дворце спорта в Киеве, «Айсберге» в Кременчуге и катке имени Степана Бандеры в Калуше на Ивано-Франковщине. Дворец делят между собой «Сокол» и «Киев», на «Айсберге», кроме хозяев, выступают «Харьковские Берсерки», а в Калуше играют местный «Легион» и херсонский «Днепр». За эти коллективы не выступает ни один легионер, а запрет на участие российских и белорусских хоккеистов, которых до начала большой войны было не менее десятка в каждой команде, ФХУ прописала в регламенте турнира.

Все 52 запланированных согласно календарю матча состоялись. Хотя под угрозой ракетных обстрелов и отсутствия электроснабжения отдельные поединки пришлось переносить. Декабрьская встреча «Киев» – «Легион» во Дворце спорта стала первой, почти полностью проведенной с помощью генераторного питания.

В статусе зимнего чемпиона на непродолжительный перерыв ушел «Сокол». Команда Константина Симчука имеет 42 очка. У «Кременчуга» – на два пункта меньше. «Днепр» с 39 баллами и двумя матчами в запасе идет третьим. Зону плей-офф замыкает «Легион» – 23 очка. Этот чемпионат среди прочего уникален тем, что почти во всех командах есть игроки, для которых выступление в чемпионате – не основной заработок. Параллельно они продолжают работать на работах, не связанных со спортом или игрой в хоккей.

Рекорды Бабинца

Одним из таких хоккеистов является 35-летний нападающий Сергей Бабинец. Еще до войны игрок объявил, что вынужден завершить карьеру игрока из-за полученной осенью в статусе хоккеиста «Мариуполя» травмы колена. Сергей сосредоточился на работе менеджера юношеской и молодежной сборных Украины, имел много офисной работы в ФХУ, а играть продолжал только на любительском уровне. Однако, учитывая особенности комплектации команд во время войны, опытом таких мастеров пренебрегать было бы грех. В итоге Бабинец принял предложение клуба, в котором делал первые шаги в хоккее. И сразу заявил: «Раз возвращаюсь, то хочу побить рекорды результативности чемпионатов Украины, принадлежащих нынешнему игроку польского «Заглембе» из Сосновца Никите Буценко».

С заданием Сергей справился на «отлично». Еще до международной паузы, на которую хоккеист отлучался как менеджер молодежной сборной, Бабинец обновил все три основных рекорда: стал самым результативным по системе «гол + пас» (на сегодня Сергей имеет 475 очков), по количеству голов (198) и результативных передач (277). Далее Бабинец ставит перед собой цель – стать первым хоккеистом, забросившим в нашем национальном чемпионате 200 шайб и набравшим 500 очков.

Go Canada!

Проводить 2022-й и встретить 2023-й украинским хоккеистам выпало в совершенно необычном месте: впервые в независимой истории вида спорта наша сборная отправилась в турне по Канаде. Тур с названием «Hockey Can't Stop» имеет двойную цель: подготовка с помощью четырех проведенных матчей студенческой сборной в возрасте не старше 25 лет к участию во Всемирной универсиаде в Лейк-Плэсиде и возможность пополнить копилку фонда «Украинская хоккейная мечта». Тренер команды Вадим Шахрайчук рассчитывает, что возможность поиграть на родине хоккея станет для наших игроков опытом, который будет способствовать их дальнейшему игровому и карьерному прогрессу. Однако и наставник, и хоккеисты понимают, что без победного мира в стране рассчитывать на спортивный рост сложно. Даже при условии, что фундамент в 2022-м заложен весьма неплохой.

Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
⬆️
Вот теперь хоккей у нас точно упал на самое дно. Даже не знаю, кто его смотрит по ящику.  Лучше уже посмотреть баскет с легионерами.