Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 31 декабря 2022, 16:17
510
0

Клэбо без конкурентов, Диггинс против скандинавок. Превью Тур де Ски-2023

Sport.ua анонсирует старт лыжной супермногодневки Тур де Ски 2022/2023

| Обновлено 31 декабря 2022, 16:17
510
0
Клэбо без конкурентов, Диггинс против скандинавок. Превью Тур де Ски-2023

Коммерческий успех Турне четырех трамплинов побудил Международную лыжную федерацию (FIS) создать аналог такого соревнования и в лыжных гонках, популярность которых в начале 2000-х начала резко падать. За пример была взята велосипедная многодневка Тур де Франс – даже логотип Тур де Ски во многом похож на лого «Большой петли». Конечно, Тур де Ски не занял в лыжных гонках то место, которое занимает Турне в прыжках, и из года в год некоторые звезды первой величины отказываются от участия в многодневке ради подготовки к чемпионатам мира или Олимпиадам. Однако в любом случае Тур де Ски стал самобытным, интересным и очень престижным стартом.

В последние годы FIS часто обвиняли в том, что маршрут Тур де Ски стал очень монотонным и скучным: стандартный набор из дистанционных гонок на 10/15 км, двух спринтов и финального штурма горы Альпе ди Чермис. Тот же персьют из Кортины д’Ампеццо в Тоблах, который когда-то был одной из визитных карточек Тура, из календаря выпал еще в 2014 году.

Однако решение FIS в межсезонье уравнять дистанции гонок для мужчин и женщин вдохнуло хоть немного свежего воздуха в календарь как Кубка мира, так и Тур де Ски. Особенно это касается мужчин, где гонки на 15 км были заменены либо на 10-километровые, либо на 20-километровые. В нынешнем сезоне нас ждут два спринта и 5 дистанционных гонок, последняя из которых – это штурм Альпе ди Чермис. Первые две дистанционные гонки будут 10-километровыми, преследование в Оберстдорфе – на 20 км, а масс-старт в Валь ди Фьемме будет 15-километровым. Гонки этой дистанции у мужском Кубке мира за многие годы просто осточертели зрителям, но после стартового отрезка нынешнего сезона мы даже успели немного соскучиться за такими гонками.

Действующие лица

Мужчины

Фаворит

Безоговорочным фаворитом Тур де Ски-2023 у мужчин является действующий и 2-кратный чемпион многодневки, Йоханнес Клэбо. В прошлом сезоне он выиграл Тур с более чем 2-минутным преимуществом над своим главным соперником, Александром Большуновым. В нынешнем сезоне российский лыжник по понятным причинам Тур де Ски пропускает – так кто же может остановить Клэбо? Похоже, только он сам.


Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Клэбо

На старте сезона Клэбо выдал серию из 4 побед подряд, но затем простудился и несколько гонок пропустил. Вернулся Йоханнес на этапе в Давосе, и там сенсационно проиграл коньковый спринт Пеллегрино, после чего стал только пятым в разделке.

На рождественские праздники Клэбо остался тренироваться в том же Давосе, да и времени, чтобы полностью восстановиться после болезни, у него было более чем достаточно. Поэтому, сейчас представить себе сценарий, при котором Клэбо не выигрывает Тур де Ски-2023, очень сложно.

Норвежцы

Весь нынешний сезон Кубка мира выглядит как какой-то открытый чемпионат Норвегии с небольшими иностранными вкраплениями. Скорее всего, что-то похожее мы увидим и на Туре. В статусе лидера Кубка мира к нему подходит Пол Гулберг. На старте сезона он был очень стабилен, но этап в Давосе пропустил из-за болезни. Можно лишь гадать, в каком состоянии Пол выйдет на старт Тура, но по идее времени на восстановление было достаточно.

Не будем забывать, что Гулберг дистанционные гонки в рамках многодневок всегда ходил выше своего среднего уровня по сезону – и получаем главного соперника для Клэбо. Вопрос лишь в финальном подъеме на Альпе ди Чермис, но теперь, когда он проходится в формате масс-старта, а не преследования, разрывы там не такие большие.


Getty Images/Global Images Ukraine. Пол Гулберг

Есть в составе сборной Норвегии и целая плеяда чистых дистанционщиков, которые способны побороться за высокие места в общем зачете – в первую очередь это Ханс Кристер Холунд, Шюр Рёте и Симен Хегстад Крюгер, которые к тому же очень классные горняки, и могут отыграть немало времени на Альпе ди Чермис. Похуже дела с горой у Эмила Иверсена. В любом случае, из-за узкой специализации и слабых результатов в спринте рассчитывать на борьбу за победу в общем зачете им сложно.

Остальные

Сильный состав привезла и сборная Франции. Здесь и спринтеры Ришар Жув и Лука Шанава, и опытнейший Морис Монифика – вдруг ветерану снова удастся тряхнуть стариной и побороться за высокие места? Да, нынешний сезон у 36-летнего француза слабый, но он умеет выходить на пик формы к Туру – второго места в общем зачете два года назад от него тоже никто не ожидал.

Прибавил в дистанционных гонках Федерико Пеллегрино, но прогресс итальянца не настолько значительный, чтобы рассчитывать на высокое место в общем зачете, да и Альпе ди Чермис – слишком серьезное препятствие для итальянца. Поэтому, его задача – попытаться повторить достижение образца Давоса и снова обыграть Клэбо в спринте. Его партнер по команде Франческо Де Фабиани также способен пофеерить на отдельных этапах (в первую очередь – классический масс-старт в Валь ди Фьемме), но от него можно ждать и высокого места в общем зачете.


Getty Images/Global Images Ukraine. Федерико Пеллегрино

Боевой состав везет на Тур де Ски и сборная Швеции. Калле Халварссон в нынешнем сезоне переживает свою вторую молодость, и от него также можно ждать борьбы за высокое место в общем зачете – хотя, конечно, до подиума, как в далеком 2015 году, дотянуться ему будет практически нереально. Вильям Поромя рождественские праздники провел в совместных тренировках с Клэбо в Давосе – от него ждем стабильного попадания в топ-10 в дистанционных гонках. А вот Оскар Свенссон старт нынешнего сезона провалил, и из трех спринтов лишь в одном пробился в очки, вылетев уже в четвертьфинале в Бейтостолене. Поэтому ожидать от него побед, как два года назад в Валь ди Фьемме, не приходится.

Появится на Тур де Ски лидер сборной Финляндии Ииво Нисканен, который из-за болезни в нынешнем сезоне на Кубке мира еще не бегал. Участие в Туре долгое время также было под вопросом, но в среду 30-летний финн таки подтвердил, что выйдет на старт в Валь Мюстере. Правда, чего ждать от 3-кратного олимпийского чемпиона после болезни и длинной паузы – непонятно.

Женщины

Фаворит

У женщин главный фаворит – чемпионка Тура-2021, Джессика Диггинс. Американка по традиции слабо начала сезон в Руке, но довольно быстро набрала форму. К старту Тура Джесс подходит с двумя победами в кармане и в статусе вице-лидера общего зачета Кубка мира.


Getty Images/Global Images Ukraine. Джессика Диггинс

Для такой универсальной лыжницы с хорошим спринтом маршрут с большим количеством контактных дистанционных гонок – именно то, что надо. Тем более, что поле соперников – такое, с каким 31-летняя американка вполне может справиться.

Норвежки

Главной надеждой сборной Норвегии будет сенсационный лидер Кубка мира Тириль Венг. Ее лидерская позиция в нынешнем сезоне – заслуга в равной степени как прогресса норвежки, так и новой системы начисления очков, при которой главное – не пропускать гонки и быть универсалом. Универсализм – главный аргумент Тириль и на Туре, но в противостоянии с таким классным соперник, как Диггинс, этого может оказаться слишком мало. Да и топовая форма, которая у Венг-младшей появилась так неожиданно, может столь же стремительно и пропасть.

Старшая сестра Тириль, Хейди Венг, Тур выигрывала дважды – в 2017 и 2018 годах. Сейчас она от того уровня далека, особенно деградировала Венг в спринте, однако колоссальный класс и опыт как многодневщика и хорошее восстановление в любом случае делают Хейди опасным игроком в борьбе за подиум.


Getty Images/Global Images Ukraine. Хейде Венг

Еще одним открытием сборной Норвегии в нынешнем сезоне стала Анне Кьерсти Кальво, которая подходит к старту Тура в статусе лидера дистанционного зачета Кубка мира. Однако полное отсутствие спринтерских навыков очень серьезно бьет по шансам норвежки на итоговый подиум – думаю, успехом будет даже попадание в топ-5.

Шведки

А вот состав сборной Швеции будет далеким от боевого – очень многие из звезд решили Тур пропустить. Планировала делать это и Майя Дальквист, но в последний момент неожиданно поменяла свое решение. И вместе с партнершей по команде Йоханной Хагстрём при таком поле соперников они способны забрать оба спринта.

А главной надеждой Швеции в общем зачете будет Фрида Карлссон. По своему потенциалу она даже сильнее Диггинс и вполне могла бы считаться главным фаворитом Тура. Но проблема в том, что недостатки Фриды столь же очевидны, как и ее сильные стороны.


Getty Images/Global Images Ukraine. Фрида Карлссон

Да, она очень сильный дистанционщик и способна пробиваться как минимум в полуфиналы спринтов. Но при этом у Карлссон очень большие проблемы с восстановлением и подверженностью травмам и болезням. Из-за этого Фрида еще ни разу не добиралась до финиша Тура – и как такую спортсменку считать топ-фаворитом многодневки? Но в то же время никто не удивится, если у 23-летней шведки в этот раз все сложится, и она поборется за итоговую победу.

Остальные

Опытная Криста Пармакоски в своей карьере 11 раз добегала Тур де Ски до финиша, 9 раз финишировала в топ-5 и никогда не опускалась ниже восьмого места. Из всех современных лыжниц, кто еще никогда не выигрывал Тур, именно финка заслуживает этого больше всех. В нынешнем сезоне Криста снова очень стабильная, но не блистает – похоже, она снова будет высоко, но до победы опять не дотянется.

Довольно слабо начала нынешний сезон второй номер сборной США Рози Бреннан, поэтому не ждем от нее чего-то большего, чем место во второй половине топ-10. Сильны в нынешнем сезоне немки – Виктория Карл и Катарина Хенниг, которые доказывают неслучайность своих успехов на пекинской Олмпиаде. Хенниг в предыдущие три года финишировала в топ-10 на Тур де Ски, и в этот раз ей по силам выступить как минимум не хуже.


Рози Бреннан

Надин Фэндрих перед Туром выиграла два подряд спринта на Кубке мира. Грех не продлить серию на домашнем этапе в Валь Мюстере. Помешать могут разве что Диггинс и шведский дуэт Дальквист/Хагстрём. Слабо начала нынешний сезон Тереза Штадлобер, но благодаря своей выносливости и восстановлению австрийка способна снова заехать в топ-10 общего зачета.

Ждем сюрпризов на финальном подъеме на Альпе де Чермис от Дельфин Клодель: два года назад свой единственный в карьере подиум на Кубке мира она завоевала именно там. Шестое место на недавней разделке в Давосе говорит о том, что готова удивлять француженка и сейчас.

Расписание Тур де Ски 2022/2023

Суббота, 31 декабря

15:00 – Валь Мюстер (Швейцария), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Воскресенье, 1 января

13:00 – Валь Мюстер (Швейцария), преследование, 10 км, классика, женщины

14:15 – Валь Мюстер (Швейцария), преследование, 10 км, классика, мужчины

Вторник, 3 января

12:45 – Оберстдорф (Германия), разделка, 10 км, классика, женщины

15:45 – Оберстдорф (Германия), разделка, 10 км, классика, мужчины

Среда, 4 января

12:15 – Оберстдорф (Германия), преследование, 20 км, свободный стиль, мужчины

15:30 – Оберстдорф (Германия), преследование, 20 км, свободный стиль, женщины

Пятница, 6 января

13:30 – Валь ди Фьемме (Италия), спринт, классика, мужчины/женщины

Суббота, 7 января

12:45 – Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 15 км, классика, женщины

14:30 – Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 15 км, классика, мужчины

Воскресенье, 8 января

12:00 – Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис (Италия), масс-старт, 9 км, свободный стиль, финальный подъем, женщины

13:45 – Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис (Италия), масс-старт, 9 км, свободный стиль, финальный подъем, мужчины

Прямые трансляции всех гонок – на телеканалах Eurosport.

Олег Дидух
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.