Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 29 декабря 2022, 16:39
3868
0

Легкий вес в 2022-м: что было, кто лучший и чего ждать в следующем году

Дивизион с украинцами в топе

| Обновлено 29 декабря 2022, 16:39
3868
0
Легкий вес в 2022-м: что было, кто лучший и чего ждать в следующем году
Getty Images/Global Images Ukraine

Легкий вес – традиционно один из главных в боксе. В 2022 году в этой категории произошли главные изменения, которых ждали несколько лет. В ней появился полноценный, а не вымышленный, абсолютный чемпион. Но это не Ломаченко, на которого ставило большинство, а Девин Хейни.

Как прошел 2022 год в легкой весовой категории и что ее ожидает в 2023-м.

2022-й – год Девина Хейни. Ни один из других топов не боксировал чаще и лучше его

Год назад Девин Хейни расценивался как неплохой молодой боксер, которому еще многому нужно научиться. Безусловно, техничный спортсмен где-то проигрывал много эпизодов на характере и недостаточном опыте, а где-то просто выглядел не очень. Но этот год все изменил.

Теперь Дэвин Хейни – полноправный абсолютный чемпион мира. Получив пояс «обычного» чемпиона WBC в прошлом году фактически по почте, американец заглядывался на другие титулы все это время. И формально имел право. Все же абсолютный чемпион – это боец, в руках которого все титулы, чего не было у Джорджа Камбососа.

Именно с ним весь год и встречался Хэйни. Сначала отобрал титулы и стал самым молодым абсолютом в истории. А потом в более конкурентном, но все равно уверенном для себя поединке, их защитил.

С одной стороны, Девин перебоксировал боксера, который во многом хуже его. С другой, это полноценный чемпион, реально не боящийся никого и перед этим побивший Теофимо Лопеса. Вопросов к американцу не может быть никаких.


Getty Images/Global Images Ukraine. Дэвин Хейни

При этом сам бокс Хейни точно стал лучше. У него очень крутой джеб, классная работа ног и атлетичность, что позволяет доминировать над соперниками. Профессиональный, верный подход американца привел к его абсолютному чемпионству. Лучше него никто не боксировал в 2022 году в легком весе. Более уверенно – тоже, сколько бы под сомнение его чемпионство ни ставили другие топы дивизиона и Теофимо Лопес.

Просто для сравнения. Райан Гарсия провел два поединка в 2022 году. Сначала перебоксировал Эммануэля Тагоэ, затем нокаутировал Хавьера Фортуну. Смысл в этих поединках только в том, чтобы Гарсия не сидел без дела. При этом с Тагоэ получилась скучная ходьба по рингу с нечастыми ударами. А Фортуна был настолько меньше и медленнее соперника, что вообще неясно, зачем мы на это смотрели.

Джервонта Дэвис вышел в ринг один раз – в апреле. Поединок против Роландо Ромеро не интриговал, но посмотреть, как американец сразится с реально большим соперником, было интересно. Не то, чтобы это была странность – Джервонта постоянно боксирует с большими оппонентами. Просто этот был невероятно уверен в себе.

На самом деле, получилось классно, хотя мало кто говорит о том бое. Джервонта показал свой класс. И боксерский, и класс нокаутера. Первые секунды выдались непростыми – превосходивший в силе оппонент попер вперед. Но дальше Дэвис разобрался, что представляет из себя визави, и поймал его четким ударом. Нокаут в шестом раунде и отсутствие поединков до января 2023 года.

Ломаченко и Беринчик – еще два легковеса, которые находятся возле титулов, прошли мимо них по объективным причинам. В феврале 2022-го россия вторглась на территорию Украины и оба остались в стране.

Но все-таки успели провести по поединку. Ломаченко непросто победил Джермейна Ортиса, Беринчик – единогласным решением судей Ивана Менди и стал чемпионом Европы EBU. Победа с перспективой. Причем, что для одного, что для другого.

В 2023 году будет сразу несколько мегафайтов. И титульные шансы для украинских бойцов

Первое и самое главное – Джервонта Дэвис договорился встретиться с Райаном Гарсией. Парни проведут промежуточные бои и весной, если все будет хорошо, встретятся. Топовый бой, который стал возможен после того, как Дэвис окончательно разошелся с компанией Флойда Мейвезера, и реальное желание боксировать от обоих бойцов.

Второе – Ломаченко, скорее всего, отбоксирует за статус абсолюта. Девин Хейни готов, сотрудничает с Бобом Арумом, а не Эдди Хирном. Боб тоже хочет такого поединка. В общем, все в плюсе, осталось договориться об условиях. На данный момент конкретных договоренностей нет, но Девин высказался, что Top Rank задерживает подписание, в то время, как он хочет боя с Ломой. Вполне реально, что бой состоится уже в конце зимы или начале весны.


Getty Images/Global Images Ukraine. Джемейн Ортис и Василий Ломаченко

Денис Беринчик привнес интерес в категорию. Своей победой над Иваном Менди украинец получил контракт с британским промоутером Фрэнком Уорреном. Они теперь являются со-промоутерами Дениса вместе с К2. Эту идею предложил сам Красюк, и британцы согласились.

Это отличный шаг для Дениса. Особенно, когда уже точно нет времени на выстраивание карьеры, а следующий бой в Украине будет неизвестно, когда организован. Более того, Беринчик может получить неожиданно топового оппонента.

В этом году Шакур Стивенсон все же решил не завоевывать титулы в предыдущей категории, а, объединив два победой над Оскаром Вальдесом, перешел в легкий вес. Теперь он среди претендентов на пояс, доминирование и даже абсолютное чемпионство. Но американцу нужны бои здесь.

Боб Арум, тесно сотрудничающий с Уорреном и имеющий на контракте Шакура, заинтересовался Денисом. Американский промоутер внимательно смотрел его бой против Менди и, как рассказал сам Беринчик, говорил с его командой о бое против Стивенсона.

Как раз пока Шакур будет ждать громких боев Джервонты с Райаном и Ломаченко против Хейни, есть время попробовать себя в новом дивизионе против серебряного призера Олимпиады. Где-то в то же время, когда другие топы будут разбираться между собой.


K2 Promotions

Бой для Беринчика невероятно сложный. Но обойти такие встречи, если хочешь быть чемпионом, невозможно. Кроме этого, когда боксировать с топами, если ты легковес возрастом за 30 лет.

Итог

В 2023 году в легком весе нас ждут Джервонта Дэвис – Райан Гарсия, Василий Ломаченко – Девин Хейни и Денис Беринчик – Шакур Стивенсон. Пока ни один из боев не подтвержден, но вероятность первых двух – более 95 процентов. Точно будет интересно.

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.