Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 30 марта 2023, 01:38
1033
0

Вадим ШАХРАЙЧУК: «С выездом спортсменов за границу сейчас целая эпопея»

Сборная Украины приняла участие в Турнире трех наций

| Обновлено 30 марта 2023, 01:38
1033
0
Вадим ШАХРАЙЧУК: «С выездом спортсменов за границу сейчас целая эпопея»
ФХУ

Главный тренер сборной Украины Вадим Шахрайчук подвел итог выступления на Турнире трех наций и рассказал о подготовке к Универсиаде.

– Результат на табло, три поражения есть три поражения. Хотя в заключительном матче против поляков мы рассчитывали на победу. Вели 3:0, могли забросить четвертую шайбу, но Глеб Варава не реализовал выход один в один. Вместо этого получили в концовке второго периода на контратаке гол в собственные ворота. А в заключительной 20-минутке команду словно подменили. На установке ребята услышали, что нужно делать, но на льду воплотить наши указания не смогли. Команда просто остановилась, перестала двигаться, допустила множество ошибок, больше, чем за весь турнир вместе взятый. Поляки, наоборот, повысили темп, создали много моментов. В отдельных ситуациях нас спас вратарь Эдуард Захарченко. Но три шайбы мы пропустили. Может, не самых логичных, но как есть. У нас была возможность сравнять счет, скажем, когда выход один в один не использовал Саша Пересунько. Безусловно, поражение полякам – самое досадное.

– Перед выездом вы говорили, что опасаетесь, возобновятся ли хоккеисты после изнурительной дороги. Судя по третьим периодам во втором матче с французами и поединке с поляками, проблемы с функциональными кондициями...
– Добирались мы действительно тяжело. Из Украины в Польшу 20 часов ехали на автобусе. В Марселе перед первым матчем успели провести только одну тренировку. На нем увидел, что хоккеисты находятся на разных уровнях готовности. Для меня это было в известной степени неожиданностью. Дело в том, что группа хоккеистов вообще не тренировалась в течение шести дней. Речь о ребятах, выступающих в чемпионате Польши. Клубы предоставили им четыре дня выходных. В результате возник контраст с представителями украинского чемпионата. К сожалению, из-за проблем с оформлением документов мы смогли взять далеко не всех хоккеистов, хорошо проявивших себя на сборе в киевском Дворце спорта. С выездом спортсменов за границу сейчас целая эпопея. Письма с аргументацией в соответствующие службы нужно готовить за две недели. Для каждого игрока в отдельности.

Поэтому тех хоккеистов, которые действительно были готовы функционально и горели желанием выступить на Турнире трех наций, вынуждены были оставить дома. Речь прежде всего о представителях «Днепра» Дмитрии Попережае, Даниле Тищенко и Никите Лесникове. Зато те ребята из зарубежных чемпионатов, которых мы взяли с учетом предыдущего опыта работы, прибыли в разобранном состоянии и помочь команде не смогли.

– В ближайшее время национальная сборная Украины трансформируется в студенческую и отправится сначала в турне по Канаде, а затем сыграет на Всемирной универсиаде...
– Процентов на 70% в Северную Америку поедут игроки сборной. Остальные являются кандидатами в главную команду страны. Это хоккеисты, проявившие себя наилучшим образом в молодежной сборной. Правда, всех тех хоккеистов, которые по возрасту не старше 25 лет и на Универсиаде сыграть смогли бы, привлечь нам вероятнее всего не удастся. Таких собирается на целую первую пятерку. Это – Артур Челоч, Игорь Мережко, Даниил Трахт. Они не смогут поехать, потому что не получили разрешения от клубов. Как известно, для Универсиады в календаре IIHF не предусмотрена официальная международная пауза. Под вопросом остается Александр Пересунько. Андрей Денискин из польской «Унии» все еще не сможет выступить из-за дисквалификации. Надеюсь, скандальная история, приведшая к отстранению, станет для Андрея уроком. Ему уже давно нужно становиться лидером сборной. Вместо этого Денискин потерял в международной карьере целый год. А игроки развиваются и растут именно через такие матчи.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:28 3
Сборная Украины определила заявку на ЧМ по хоккею

Из списка после контрольных матчей исключили трех игроков

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.