Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5943
21

Султан ИБРАГИМОВ: «Гринберг мне должен 1.700.000 долларов»

Экс-чемпион мира Султан Ибрагимов заявил, что с Доном Кингом никогда работать не будет

Султан ИБРАГИМОВ: «Гринберг мне должен 1.700.000 долларов»

Экс чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO) Султан Ибрагимов в последние месяцы как-то скрылся из виду. Свой последний поединок россиянин провел против Владимира Кличко 23 февраля прошлого года. После этого его менеджер Борис Гринберг сделал несколько заявлений о возвращении Султана на ринг, но тот так и не вернулся. А тем временем в боксерских кругах начались разговоры, что у Ибрагимова судебная тяжба с Гринбергом. Поговаривали даже, что Султан уже завершил боксерскую карьеру. Дабы получить информацию из первоисточника, корреспондент «Спорта» дозвонился самому Ибрагимову.

Со мной забыли рассчитаться

— Султан, как поживаете?
— Все хорошо. Был в Ростове, новогодние праздники отмечал в Махачкале. А вот в профессиональном плане дела немного застопорились. У меня идет судебная тяжба с моим менеджером Борисом Гринбергом. Он мне должен 1 700 000 долларов — еще за бой с Эвандером Холифилдом. Перед поединком с Кличко Боря подписал бумаги, в которых обязался со мной полностью рассчитаться. Но сделать это забыл.

— Можно было обойтись без судов?
— Моему порогу терпения многие бы позавидовали. Но всему есть предел. Борис мне просто не оставил другого выхода. Когда я понял, что разговорами ничего не добьюсь, обратился в суд. И уже выиграл два иска. Думаю, в течение двух месяцев в этом деле будет по­ставлена точка.

— В декабре у Гринберга был инсульт. Вам не жалко старика?
— Меня ведь Боря не жалел. Проблемы в плане расчетов у нас с ним возникли давно. И с течением времени вопросы только накапливались. Из-за инсульта рассмотрение дела в суде отложили — до выздоровления Гринберга. Я же хочу, чтобы все закончилось быстрее. Ведь пока идет суд, я не могу выходить на ринг. А завершать профессиональную карьеру не собираюсь. Только дальше пойду уже с другим менеджером.

— Какова заслуга вашего экс-менеджера в том, что вы стали чемпионом мира?
— Здесь нужно отдать ему должное. Боря умеет договариваться. Признаю, моя карьера шла вверх. Но ведь не только в этом состоит работа менеджера. Он также должен выполнять свои финансовые обязательства. С этим у Бори как-то не складывалось. Он часто спрыгивал с темы, юлил, обманул многих. Поэтому и сидит в Америке — ему вообще в Россию путь заказан. Вопросы к Гринбергу есть не только у меня — слышал, его уже восемь лет пытается найти президент Башкирии.

— Мне Гринберг говорил, что 10 миллионов долларов — это был не призовой фонд боя Владимир Кличко — Султан Ибрагимов, а весь бюджет боксерского вечера, включая промоушен и рекламу, аренду «Мэдисон Сквер Гарден» и так далее. Вы же чистыми должны были получить около двух миллионов долларов. Это правда?
— На самом деле я должен был заработать значительно больше. Мне Гринберг тоже много чего говорил после боя. Но сейчас вспоминать об этом нет желания. Как и о самом бое, который я провел гораздо хуже, чем мог. Вопросы по этому поединку мы закрыли. В отличие, повторюсь, от предыдущего моего боя с Эвандером Холифилдом.

Валуев — бизнес-проект

— За бой с Николаем Валуевым, по сведениям немецких СМИ, Холифилд получил 500 тысяч долларов. А какой гонорар Эвандер заработал за встречу с вами?
— 1 800 000 долларов. Смотрел я, кстати, бой Валуева и Холифилда. Американец там действительно хороший поединок провел — выложился на все сто процентов. А Валуеву нужно было больше работать. По телевизору удары Эвандера смотрелись эффектнее и эффективнее. Они чаще достигали цели. И на месте судей я бы в этом бою дал ничью.

— Верите, что Валуев в 2009 году встретится с одним из братьев Кличко?
— Нет, не верю, потому что Вильфрид Зауэрланд и Дон Кинг, сопромоутеры Коли, никогда не согласятся на этот бой. Валуев для них — бизнес-проект. И так рисковать им они точно не захотят. Все-таки и Владимир, и вернувшийся на профессиональный ринг Виталий прекрасно проводят свои бои. Украинцы грамотно пользуются своими превосходными физическими данными — ростом и весом.

— Олег Маскаев в свои 39 лет решил продолжать карьеру и заявляет, что ему по плечу вновь стать чемпионом мира. Не делает ли он ошибки? Здоровье ведь важнее всяких гонораров…
— Я разговаривал с ним в Москве после боя Олега с американцем Хоукинсом. Сказал, что пару лет он еще вполне может боксировать. Маскаев ответил, что готов выходить на ринг еще лет пять. Я дипломатично промолчал. Но остался при своем мнении: отвожу Олегу два года. До 45–46 лет сражаться на ринге могут только темнокожие ребята. Среди белых я таких прецедентов не помню. Ни одного.

— Вы смените только менеджера или еще и тренера Джеффа Мейвейзера, который готовил вас к последним боям?
— В любом случае с Джеффом у меня будет серьезный разговор. Не хочу, чтобы повторилась ситуация, которая имела место при подготовке к бою с Кличко. Гринберг делил еще не заработанные деньги, Мейвейзер выяснял отношения с женой. В итоге с подготовкой не сложилось. Но при этом я сознаю, что Джефф — очень хороший тренер. Поэтому решение в этом вопросе будет приниматься на основании нашего с ним разговора.

— Кстати, во сколько вам обходится подготовка к бою?
— Мне нужно четыре спарринг-партнера. Каждому надо платить 1500 долларов в неделю плюс выдавать по 300 долларов на питание. Также мне необходимы четыре тренера-ассистента, которым тоже нужно платить по 300 долларов в неделю. Плюс аренда боксерского зала — мы платили за него 3 тысячи в месяц. В итоге траты на подготовку зависят от возможностей стороны. В 100 тысяч укладываешься без проблем. Но можно на многом сэкономить, что-то сократить и уложиться даже в 10 тысяч долларов.

— Когда последний раз были в США?
— Как в прошлом марте уехал, так больше за океаном не был. В моей квартире в Майами сейчас живет мой друг и однофамилец Тимур Ибрагимов. Тимур должен был драться в андеркарте боя Валуев — Холифилд, но ему не дали визу, и поединок сорвался.

— Тимур Ибрагимов работает с Доном Кингом. А если вам американец предложит контракт, как отреагируете?
— С Доном Кингом никогда в жизни работать не буду. Ведь перед глазами есть масса примеров его отношения к боксерам.

Спорт день за днем

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Пропустил срачку!ЖАЛКО!
Івась
попрафка:
2 VovanZhitomir | 2009-01-15 23:11:26
только медвед ваш гдето пропал
_________________
тренируецца , или сосьот лапу
Івась
2 VovanZhitomir | 2009-01-15 23:11:26
Вот и UFC вырисовываетца
_________________
тренируецца, или сосьот лапу
VovanZhitomir
Вот и UFC вырисовываетца, вот только медвед ваш гдето пропал, наверно лапами неудобно петчатать.
Івась
2 Гость | 2009-01-15 16:14:49
Неа, в Харькове и порешим!
В Лондон медведа везти - проблем не оберешся. Одних прививок штук питцот сделать, тем более медвед то из Рассии, а после случая с Литвиненко, ребята из скотланд-ярда перевернут нах вверх дном весь багаж в поисках радиоактивного вещества, да и диоксин будут искать после прецедента с пасечником
Івась
Так что дружище давай ты с ним первый, уж больно он меня пужает
________________
Лана, не сцы в компод!
Победитель бапки-йошки берет энто дело в свои руки. Для начала командируем тебя с бригадой камрадов в город-герой Москву, отловите этого медведа, посадите в клетку, привезете в славный город хорьков, йа определю иво в местный зоопарк, там на наших харчах он быра сравняитсо со мной в весе - 84 кило, а лучше 81, мне не западло согнать три кг, будем выступать в полутяже.
На кону будет стоять пояц, тот который медведу повесят в зоопарке на шею!
Позови пи-ар менеджера Желудкевича, пусть начинает раскрутку бойа.
Івась
Фигаро, наш с тобой поединок временно отменяицо. Там внизу на первой странице како-то гость из Маасквы нарисовалсо. За сто кило. Может это медвед такой. Слышал, что которые из них не впали в спячку, зимой по Мааскве шатаюццо. Ужоснах!!!
Придецца тебе иво пабить - у тебя удар послабее моево, а йа сдуру могу шкурку попортить
Івась
Нада на цайте организовать сбор $реццтв
Тока "1000 рубасиков" меня почему-то не впечатляют, лучше чтобы бюджет боя планировался в енотах (ессно, убитых!)
Нуна для начала попросить Тайлера, чтобы он напейсал АНОНС (у него это инокда неплохо палучаицца).
Йа так понял, Фигаро, ты будешь выступать под прапором
Россейской Хведерации. Ты коцабов больше любишь, да и мне буит стимул нехилый!
Івась
2 ХейБірд
між іншим я бачив цього дєніса "нового тайсона" бойтсова, повєткінд в порівнянні з ним високій, стройний і поджарий суперчемпіон.
___________________________
А у мене 185 - 84.
Може і відіб"юсь?!
hybrid
2Івась
"пока не вернулсо Султанчег, можешь поболеть за Дениса Бойцова, он тоже из Российской Хведерации"
між іншим я бачив цього дєніса "нового тайсона" бойтсова, повєткінд в порівнянні з ним високій, стройний і поджарий суперчемпіон.
Івась
тот чуваг и был как раз Денис Бойцов
_________________
Че ты раньше не сказал, ведь я с ним пытался спорить.
А теперь как-то сцыкотно становицца: вдруг этот суперпроспект вычислит меня в Харькове
Владислав Желудкевич
Гость | 2009-01-14 23:02:00
Согласен с Гостем. Иги посильнее Витязя будет!
Івась
2 Игорь Королёв
" в судебном порядке по ходатайству заинтересованых лиц могут наложить арест на его боксерскую лицензию"
__________________
пасип, камрад.
йа бы это понимал, если бы гринберх подал в суд на ибрагимова, а не наоборот
Івась
"Ведь пока идет суд, я не могу выходить на ринг"
_____________________
Чтой-то я не догоняю. Проф.боксьор не имеет права занимацца своей профессиональной деятельностью, пока не закончился суд? Чушь
Ребята из Адэссы, у кого отец юрист, объсните, плиз, па-быраму, что хотел сказать этот почтенный джигит!
Может, у него просто нету дених на подготовку к следующему бою и он надеецо их получить после суда...
Фигаро, пока не вернулсо Султанчег, можешь поболеть за Дениса Бойцова, он тоже из Российской Хведерации. Тут вчера о нем какой-то чуваг на каждой ветке подробно рассказувал
Владислав Желудкевич
Отин Гокни | 2009-01-14 16:32:00
То-то и оно.. Именно про суд. А если суд на год затянется? Это ж такое дело...
Отин Гокни
"Кстати, что-т о ни слова о возвращении на ринг."
ну как же ни слова. почитай внимательнее. там речь про суд, который он хочет поскорее завершить, потому что из-за него не может выступать... и далее.
Івась
Боря Гринберг - неуловимый Джо?
Таки да
Владислав Желудкевич
А вдруг и в самом деле не может? Кстати, что-т о ни слова о возвращении на ринг. Наверное, ещё окончательно не решил. Иги сейчас действительно в трудном положении. Команды стабильной нет, перерыв в работе уже есть... Нехорошо получилось. И всё из-за этого Гринберга. Да и Мэйвейзер хорош: вместо того, чтобы готовить подопечного к бою (ещё и какому - объединителшьному), по словам Султана, выяснял дела с истериками жены.
В общем, Султан прав и насчёт Маскаева и боя Холифилд-Валуев. Вот только насчёт команды Султану нужно решать глобально.
BERNARDOS
"...его уже восемь лет пытается найти президент Башкирии"
Ой ли? Муртаза Рахимов не может 8 лет найти Гринберга? Прям доктор Олком какой-то из фильма "Джонни-Мнемоник". Человек-майонез.