Динамо совЛАДАло…

Московский клуб одержал вторую подряд победу в финальной серии

Единственный московский клуб, попавший в плей-офф, близок к тому, чтобы выиграть российскую Суперлигу. Первые два поединка финальной серии «крикуновцы» выиграли у тольяттинской Лады, которой пока не помогает ни непробиваемый Маркканен, ни непроходимая оборона, ни Зубрус, Козлов, Семин и прочие спецы по решающим шайбам.

Зато здорово себя проявляют динамовские аналоги. Блестяще проводит плей-офф Павел Дацюк (который, впрочем, и в регулярке был лучшим), разыгрались Афиногенов, Фролов и многие другие, в числе которых и украинец Вадим Шахрайчук. Что касается обороны, то Владимир Крикунов натаскал своих защитников ничуть не хуже, чем Петр Ильич Воробьев. Что и подтвердили два московских матча.

Первый матч динамовцы очень здорово начали. Не успела секундная стрелка пройти две трети своего пути, как Павел Дацюк добил шайбу в полупустые ворота после порыва и опасного броска Мирнова. Дальше – больше. Александр Фролов, которому все еще не удавалось найти себя в Динамо, выехал из-за ворот и пропихнул шайбу в скоплении на пятачке.
Ладисты не пали духом и уже через пару минут Семин со Скугаревым организовали ответный гол. Они вышли вдвоем на одного защитника и переиграли его.

Затем обе команды закрылись и шайб бы не было до самого конца, если бы в последней надежде спасти игру Воробьев не снял Маркканена. Афиногенов убежал к воротам и с острого угла поразил опустевшие.

Динамо (Москва) - Лада (Тольятти) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

Динамо: Еремеев - Ореховский, Никулин, Трощинский, Скопинцев, Марков, Бульин, Вышедкевич, Рылов - Мирнов, Воробьев, Дацюк, Харитонов, Чупин, Роса, Шахрайчук, Бартечко, Терещенко, Овечкин, Фролов, Афиногенов.

Лада: Маркканен - Титов, Панин, Д.Воробьев, Семенов, Кручинин, Есипов, Яханов, Метлюк - Зубрус, И.Воробьев, С.Севостьянов, Бутурлин, М.Севостьянов, Скугарев, Бойков, Белкин, Семин, Афанасенков, Буцаев, Козлов.

1-0. Дацюк (Мирнов), 0:40

2-0. Фролов (Бартечко, Терещенко), 2:55

2-1. Семин (Козлов, Скугарев), 5:31

3-1. Афиногенов (Вышедкевич), 58:49 - п.в.

Второй матч получился похожим. Правда, открыли счет динамовцы не на первой минуте, а на последней. Но первого периода. И забросил шайбу украинец Вадим Шахрайчук. Он очень удачно подставил клюшку под шайбу, запущенную на пятачок Воробьевым. Шайба пролетела между щитков Маркканена.

Второй период хоккеисты откатались без шайб. Гости вязали по рукам и ногам хозяев, мечтая в то же время поатаковать самим (первый гол Шахрайчука сильно испортил им кашу). Ничего особенного не получалось – динамовская оборона вязала не хуже. А в начале третьего периода все стало совсем плохо для лады – в который раз сработала связка Шахрайчук – Афиногенов. Четкий перепас в зоне противника и Вадим поражает ворота финского вратаря с острого угла. 2:0 в третьем периоде – ситуация еще хуже, чем вчера.

Но лада не стала хмуриться, а бросилась в атаку. Отличный был момент у них в середине периода для спасения ситуации, когда сначала на Воробьеве сфолил Трощинский, а потом площадку покинул и герой матча Шахрайчук. Но, играя около минуты впятером против троих, тольяттинцы так и не забили. Блестяще проявил себя в эти минуты Дацюк, доехавший с шайбой в чужую зону и даже там не сразу отдавший ее. В конце матча опять был заменен Юсси Маркканен, но в последние минуты динамовцы больше упражнялись в бросках издали, чем Лада угрожала воротам Еремеева. Правда, на этот раз ни Дацюк, ни остальные по пустым воротам не попали. Впрочем, и так Динамо идет к золотым медалям довольно уверенно.

Динамо (Москва) - Лада (Тольятти) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Динамо: Еремеев - Ореховский, Никулин, Трощинский, Скопинцев, Марков, Бульин, Вышедкевич, Рылов - Мирнов, В.Воробьев, Дацюк, Харитонов, Чупин, Роса, Шахрайчук, Бартечко, Терещенко, Овечкин, Фролов, Афиногенов.

Лада: Маркканен - Титов, Д.Воробьев, Семенов, Кручинин, Яханов, Метлюк, Селуянов, Метелин - Зубрус, И.Воробьев, С.Севостьянов, Бутурлин, М.Севостьянов, Скугарев, Бойков, Белкин, Семин, Буцаев, Козлов, Казионов.

1-0. Шахрайчук (Афиногенов, В.Воробьев),19:31 - бол

2-0. Шахрайчук (Афиногенов), 40:49

Счет в серии: 2-0 (3:1)