Урок итальянского от «Сислея»

Волейбол  Кубок вызова. Мужчины. 1/8 финала. Первый матч

ЛОКОМОТИВ Х - СИСЛЕЙ - 0:3 (14:25, 18:25, 16:25)

«Локомотив» (Харьков, Украина):
Калиниченко, Гуменюк, Рохас, Йованович, Стаценко, Дячков - стартовый состав; Фомин (либеро), Капаев, Старожилов, Желевский.
«Сислей» (Италия): Феи, Папи, Кохут, Эндрес, Кисолла, Галлотта - стартовый состав; Фарина (либеро), Саитта.
Судьи: Стоянов (Болгария), Брутман (Израиль).
Харьков. 13 января. Дворец спорта «Локомотив». 3000 зрителей.

Второй сезон подряд жребий сводит «Локомотив» с итальянскими клубами. Причем не просто с рядовыми командами, а одними из грандов европейского волейбола. Напомню, что год назад харьковчане, проиграв на выезде «Модене» - 1:3, дома довольно неожиданно взяли реванш с таким же результатом. Исход противостояния решился тогда лишь в «золотой» партии, которая была за итальянцами- 15:13.

Нечто подобное ожидали от своих любимцев харьковские болельщики, до отказа заполнившие трибуны местного Дворца спорта «Локомотив», и в матче с «Сислеем». Тем более, что по имевшейся информации эта команда в национальном чемпионате сейчас выступает неровно, да и возраст многих ее игроков перевалил за тридцать. Но, увы, все оказалось гораздо печальнее.

С первых минут гости, ведомые опытными Алессандро Феи, Самюэлем Пали и Косимо Галлотта, продемонстрировали всем присутствующим, что приехали в Харьков исключительно за победой. Счет стремительно стал расти в пользу гостей и на первый технический перерыв они ушли, ведя - 8:4. Что же касается волейболистов «Локомотива», то их было просто не узнать. Большое количество ошибок, помноженное на какие-то неуверенные и нервные действия, не позволяли им играть так, как они умеют.
Когда же разрыв в счете с «минус 5» достиг «минус 11», все в стартовой партии стало ясно.

Начало второго сета вселило некоторую надежду в сердца болельщиков украинской команды. Наконец-то пошли точные удары у Андрея Дячкова и Александра Стаценко, что тут же отразилось на лидерстве харьковчан в счете в течение нескольких розыгрышей. Однако просто ужасное выполнение подач хозяевами (их брак превысил все мыслимые показатели), да и не очень надежная игра на блоке, вновь позволили итальянцам диктовать свои условия. Даже произведенные Юрием Филипповым замены ни к чему путному не привели. Вторую и третью партии гости снова выиграли без особых проблем.

Таким образом, для выхода в следующий этап турнира «Локомотиву» в Италии надо совершить не просто подвиг, а настоящее чудо. Возможно ли такое? Об этом узнаем через неделю.

Юрий ФИЛИППОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Я очень расстроен и результатом, и самой игрой, которую сегодня показал, а точнее не показал наш «Локомотив». Не ожидал, что ребята сыграют так слабо. Будем разбираться, в чем причины, и работать над тем, чтобы устранить имеющиеся недостатки. Что касается итальянцев, то они превзошли нас по многим компонентам, хотя и не показали чего-то выдающегося. Просто победили нас, что называется, на классе. Теперь перед ответным матчем у нас две встречи чемпионата Украины в Черновцах, откуда и отправимся в Италию. Постараемся в Тревизо показать более качественный волейбол, чем тот, который вы увидели сегодня.