Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 декабря 2022, 16:38
2714
0

От Палермо до Баварии: клубное представительство в финалах чемпионатов мира

Блогер Sport.ua задался вопросом: игроки каких клубов были чаще в главных матчах ЧМ в ХХІ веке?

| Обновлено 18 декабря 2022, 16:38
2714
0
От Палермо до Баварии: клубное представительство в финалах чемпионатов мира
Getty Images/Global Images Ukraine

«Игроков недостаточно хорошо готовят в клубах», – сетовал Валерий Васильевич Лобановский, когда сталкивался с нединамовцами в сборной Украины или отвечал на упреки относительно малого представительства других отечественных клубов в национальной сборной. А в каких клубах игроков готовят лучше? Безусловно, главный критерий эффективности работы клубных тренеров – сугубо клубные соревнования, где все на виду, счет на табло, поэтому предстает достаточно объективная картина, кто есть кто. Однако и футболисты, защищающие честь своей национальной сборной на крупных турнирах, так или иначе несут отпечаток клубной работы на своей подготовке.

Не буду углубляться в седину футбольной истории в своем анализе клубного представительства в финале главного состязания для сборных. Более репрезентативна, по-моему, выборка, сделанная из финалов в ХХІ веке, – поры прихода действительно больших денег в футбол, высоких цен на звезд, мегадоходов от Лиги чемпионов и эффективного взаимодействия клубных менеджеров с телевидением. По поставкам звезд в финалы мундиаля выделил несколько групп разной величины. Итак…

Двухзначные топы

«Бавария» 14

«Барселона» 11

«Ювентус» 10

Троица крупнейших поставщиков своих игроков в мировые финалы выглядит, в принципе, предсказуемо, особенно учитывая, сборные каких стран становились участниками финальных поединков в нынешнем веке. «Бавария» особенно отличилась своим представительством в финале чемпионата мира-2014. Мануэль Нойер в том поединке был непробиваемым, Бастиан Швайнштайгер – несгибаемым бойцом, а Марио Гетце забил решающий гол в дополнительное время, который в конце концов и принес вожделенное «золото» подопечным Йоахима Лева. Примечательно, что в неудачном для немцев финале-2002 баварское представительство было куда меньшим – только трое репрезентантов самого титулованного клуба Германии имели причастность к тому фиаско. Среди них – лучший игрок того чемпионата Оливер Кан, проваливший тот финал, чего там скрывать. Однако журналистское голосование прошло накануне решающей игры…

«Барселона» была широко представлена ​​в финале 2010 г.: в составе сборной Испании тогда вышло на поле целых 6 «блаугранас», хотя некоторые из них и позиционировали себя как сторонники независимости Каталонии. А вообще в ХХІ веке только в финале-2006 не было ни одного барселонца.

«Ювентус» был максимально представлен в финале-2006. Тогда на поле в составе обоих финалистов – Италии и Франции – вышли 8 представителей туринского гранда. Естественно, что большинство из них защищали цвета «Скуадры Адзурры», но и в составе сборной Франции таким широким представительством, как «Юве» (3 игрока), мог похвастать разве что «Лион». Интересно и то, что в финале-2006 за сборную Италии играли исключительно представители итальянской серии А. Играть финал чемпионата мира без легионеров (и побеждать в нем!) – такое в нынешнем столетии могли себе позволить только апеннинцы!

Пол десятка и больше

«Реал» 8

«Интер» 6

«Лион» 5

«Челси» 5

Четыре клуба, входящие в эту категорию, пришли сюда разным путем. «Реал» довольно равномерно представлен во всех финалах, а в двух финалах текущего столетия игроки «сливочных» выходили на поле в составах обеих сборных-финалистов. Самое крупное представительство «Реала» в финалах в одной команде не впечатляет своей цифрой: в 2010 г. цвета испанской сборной, завоевавшей титул чемпионов мира, защищало лишь трое мадридистов – вдвое меньше, чем представителей вечного оппонента из столицы Каталонии.

Удивительно равное представительство в финалах мундиаля у «Интера». «Интеристи» играли в решающих матчах часто, но немногочисленно, двое хорватов в финале на прошлом чемпионате – это исключение. Даже в победном для Италии финале-2006 популярный миланский клуб представлен лишь одним игроком, зато каким: Марко Матерацци вместе с Зинедином Зиданом стал тогда едва ли не самой обсуждаемой персоной того поединка (итальянец даже книгу написал о том конфликте). Помню, в том же году посетил концерт популярного итальянского певца Тото Кутуньо в Киеве. Преданный футбольный болельщик (свои симпатии на клубном уровне он отдает «Милану», тогда как его коллега и друг Адриано Челентано – ярый «интерист»), Кутуньо не скрывал восторга от чемпионства национальной сборной своей страны и делился радостью с киевской публикой. Маэстро подчеркнул, что у него хорошие отношения с игроками и зашелся перечислять чуть ли не весь чемпионский состав. Но одного игрока выдающийся композитор-исполнитель забыл, и мне захотелось подсказать итальянцу фамилию Матерацци. Подсказка пришлась маэстро по душе. Он, улыбнувшись, поблагодарил меня и сказал: «И, конечно, Матерацци».

«Лион» и «Челси» довольно широко были представлены в финалах этого столетия, и если лионцы в большей степени выходили на финалы в футболках сборной Франции (т. е. той страны, которую представляет и клуб), то «челсюки» наибольшее представительство также имели в сборной Франции – по двое в финалах 2006 и 2018 гг. Английская сборная не может похвастать участием в решающих матчах мирового чемпионата текущего столетия, а вот иностранные игроки английских клубов немало финалов отыграли за свои национальные сборные.

С британским акцентом: дальше – меньше

«Арсенал» 4

«Байер» 4

«Ливерпуль» 4

«Манчестер Сити» 4

«Рома» 4

«Атлетико» М 3

«Милан» 3

«Монако» 3

ПСЖ 3

«Шальке» 3

Вот как раз в этой группе и больше всего английских клубов, и больше всего их игроков. Замечу, что «Ман Сити» в финалах текущего столетия представляли преимущественно игроки сборной Аргентины: сразу три альбиселесте-горожанина приняли участие в финале мундиаля-2014 в Бразилии против сборной Германии.

Отмечу ощутимый вклад в историю финалов игроков «Байера» и «Ромы». Если «фармацевты» в большей степени имели касательство к финалу-2002, проигранному их национальной сборной, то «романисти» внесли весомый вклад в чемпионство Италии в 2006 г.

Обращает на себя внимание довольно скромный показатель ПСЖ, который, по всей вероятности, увеличится в этом году. Примечательно, что в сборной Франции – финалисте мундиаля-2006 – не было ни одного представителя столичного французского клуба. Тогда ПСЖ еще не совершил прорыв в еврогранды. В то же время другие столичане – из Мадрида и Лондона, например, – приняли участие в том финале на стороне «трехцветных».

И, конечно, как не отметить наличие в этой группе игроков «Шальке», ныне плетущихся в конце таблицы в бундеслиге, имея пределом желаний сохранение прописки в элите. К лицу ли столь низкий потолок притязаний такому известному клубу?

«Двоечники»: от «Севильи» до инчады

«Аякс» 2

«Бенфика» 2

«Боруссия» Д 2

«Вердер» 2

«Гамбург» 2

«Лацио» 2

«Марсель» 2

«Севилья» 2

«Тоттенхэм» 2

Наименьшее из мультипредставительств в финалах – по два игрока – прерогатива крепких европейских клубов, которые свои успехи последнего времени сосредоточили в основном на втором по престижности клубном евротурнире. Другая особенность этой группы: часто игроки защищают в финалах цвета сборной страны, в которой, собственно, и базируется их клуб. В этом контексте можно упомянуть «Аякс», дортмундскую «Боруссию», «Марсель» и т. д. Появился здесь и португальский гранд: «Бенфику» представляли в 2014 г. финалисты-аргентинцы Энцо Перес и Эсекюэль Гарай, подлинные любимцы, к слову, тогдашней бело-голубой инчады.

Отличительная черта финалистов-«лациали» – участие двух римских «орлов» в одном финале (2014 г.), но в футболках разных сборных: Мирослав Клозе играл за бундестим, а Лукас Билья – за «альбиселесте».

Игроки «Гамбурга» и «Вердера» – двух ныне полузабытых немецких грандов (бывших чемпионов страны и обладателей еврокубков) – не остались в стороне от финалов чемпионатов мира нынешнего века. Примечательно, что гамбуржцы играли за сборную Нидерландов, а бременцы – за сборную Германии.

Единичность

«Айнтрахт» Ф 1

«Атлетико Минейру» 1

«Атлетико Паранаэнсе» 1

«Бетис» 1

«Бешикташ» 1

«Бока Хуниорс» 1

«Боруссия» М 1

«Валенсия» 1

«Вильярреал» 1

«Хоффенхайм» 1

«Эвертон» 1

«Кайзерслаутерн» 1

«Ланс» 1

«Манчестер Юнайтед» 1

«Наполи» 1

«Палермо» 1

«Палмейрас» 1

«Сампдория» 1

«Селтик» 1

«Спортинг» Л 1

«Удинезе» 1

«Фейенорд» 1

«Фиорентина» 1

«Фламенгу» 1

«Штутгарт» 1

В рейтинге среди тех, кто смог делегировать хотя бы одного своего представителя в главные матчи футбольного 4-летия, появляются, наконец, и неевропейские клубы: бразильские и аргентинские гранды снарядили по одному своему представителю в финалы. Впрочем, времена, когда играющие на родине бразильские игроки отвечали уровню финала мирового чемпионата, стремительно от нас отдаляются. Во всяком случае, в последний раз подобное представительство имело место еще в начале XXI века.

Есть в списке турецкий и шотландский гранды, в частности «Бешикташ» представил в финале предыдущего чемпионата мира не чужой нам экс-динамовец Домагой Вида (его «Слава Украине!» в видеоролике, снятом совместно с Огненом Вукоевичем, ощутимо тогда насолило стране-хозяйке турнира).

Очень скромно – только аргентинцем Гонсало Игуаином (участвовал в финале-2014) – представлен нынешний бесспорный лидер серии А «Наполи». Даже «Скуадра Адзурра» в чемпионском 2006 г. обошлась без неаполитанцев. Впрочем, перспективы перед «Наполи» в целом и его игроками в частности, ныне открываются весьма радужные. Не менее скромно представлен «Манчестер Юнайтед»: только Поль Погба играл в финале за Францию ​​четыре года назад. Правда, играл успешно, отличившись голом.

Обращает на себя внимание и наличие «Палермо» в этом перечне поставщиков одной, но яркой индивидуальности в финал. Сейчас «розанеро» располагаются в турнирке ближе к зоне вылета из серии В, а ведь когда-то именно палермитанец Фабио Гроссо вносил весомый вклад в четвертую чемпионскую вершину Италии. Правда, в большей степени он проявил свои достоинства не в финале, а в полуфинале мундиаля-2006, забив определяющий гол хозяевам того турнира – немцам.

Мультилигового разноцвета добавили в этот список финалисты предыдущего чемпионата – хорваты. И довольно скромные ныне немецкие клубы, и не слишком амбициозная в наше время «Сампдория» оказались в списке делегирующих благодаря участию в финале-2018 сборной Хорватии.

И отдельно о «Кайзерслаутерне». Как-то, прохаживаясь по Дюссельдорфу в поисках фан-шопа местной «Фортуны», спросил у парней-прохожих, как найти искомое. «Зачем вам магазин «Фортуны», ведь «Кайзерслаутерн» лучше!» – отшутились молодые люди, которые оказались визитерами именно из этого 100-тысячного городка. Да, в 2002 г. «красные дьяволы», или, как любят говорить в самом Кайзерслаутерне, «настоящие красные дьяволы» делегировали в финал Мирослава Клозе – тогда еще молодого нападающего, которому было далеко до бомбардирских рекордов. К сожалению, сейчас очень уж сложно себе представить, что «Кайзерслаутерн» способен кого-то делегировать в сборную – финалиста мундиаля. Впрочем, значительно легче себе представить, что «красные дьяволы», идущие ныне во 2-й бундеслиге неподалеку от самых высоких мест, могут проторить себе путь в высший дивизион немецкого футбола. Несколько яснее становится небо над футбольным Кайзерслаутерном в последнее время, чего уж там. 4-кратный чемпион Германии, клуб, цвета которого в свое время защищал легендарный чемпион мира Фриц Вальтер, должен быть представлен среди немецкой футбольной элиты! Кстати, целых 11 немецких клубов делегировали хотя бы одного своего представителя в финалы мундиалей текущего века. Никакая другая страна не может похвастать такой всеохватностью!

«Парижские дерби»

Интересно, что в городской принадлежности клубов, игроки которых соревновались в финалах мундиалей, также лидирует Мюнхен, представленный одной командой. У двух мадридских клубов – 11, у трех лондонских – тоже 11, более того, и у одного барселонского 11 игроков, дальше идет Турин (10), но, как и Барселона только с одним клубом, ведь игроки «Торино» в финалах этого столетия не играли, после – два миланских – 9, два римских – 6, два манчестерских – 5, столько же игроков в финалах и у двух ливерпульских, а у двух лиссабонских и двух севильских клубов по 3 игрока играли в решающих матчах за самый главный трофей (в ближайшее воскресенье португальская и андалусийская столицы, вероятно, ощутимо увеличат эти цифры).

Вторым подряд «парижским дерби» назвали острословы грядущий финал мундиаля-2022 Аргентина – Франция. В полуфинале имело место именно «парижское дерби» из-за огромной марокканской диаспоры в главном городе Франции, а в финале – из-за противостояния Месси – Мбаппе. Звездные парижские одноклубники, а также Оливье Жиру и Хулиан Альварес сразятся и за скипетр лучшего бомбардира чемпионата мира – тесно на том виртуальном пьедестале, ступить негде, и отнюдь не факт, что в итоге кто-то единолично станет лучшим бомбардиром. Другой ник воскресной баталии – «дерби 2-кратных чемпионов мира». Чем-то это напоминает финал-1970 между бразильцами и итальянцами. Правда, тогда на кону стояло пожизненное владение «Золотой богиней», а ныне «просто» титул 3-кратных. Мнимая простота, конечно! А защитить свой титул до сих пор удавалось только итальянцам в далеких 1930-х и бразильцам в начале 1960-х. Получится ли подобное у соседей апеннинцев?

Как бы то ни было, а «Севилья», «Бенфика», ПСЖ, «Ювентус» вполне могут существенно пополнить свои показатели в этом своеобразном соревновании по итогам финала. Да и «Бавария» с «Барсой», чего там. В любом случае нас ожидает не моноконтинентальный финал, а баталия разностилевых команд. И это еще больше заставляет пламенеть ее величество Интригу. Штиль, тишь да гладь не для этих соперников. Будет интересно!

Алексей РЫЖКОВ

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

ЛЧ все ближе! Жирона с голом Довбика обыграла Лас-Пальмас и обогнала Барсу
Футбол | 27 апреля 2024, 17:05 6
ЛЧ все ближе! Жирона с голом Довбика обыграла Лас-Пальмас и обогнала Барсу

Каталонцы победили со счетом 2:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.