Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 декабря 2022, 02:13
821
0

Олег ДУЛУБ: «Мы потеряли лидеров и легионеров, однако качество игры радует»

Главный тренер «Львова» – об игре команды в первой части чемпионата

| Обновлено 16 декабря 2022, 02:13
821
0
Олег ДУЛУБ: «Мы потеряли лидеров и легионеров, однако качество игры радует»
ФК Львов. Олег Дулуб

Главный тренер «Львова» Олег Дулуб проанализировал выступления своей команды в осенней части нынешнего сезона.

- Если бы перед стартом сезона-2022/23 вам сказали, что «Львов» на промежуточном финише займет последнее место, наверняка посчитали бы это шуткой?
- Нет. Дело в том, что проводя трансферную политику, из восьми приглашенных футболистов семерых взяли из команд первой лиги. В клубе мы разговаривали с руководством на эту тему, и я сказал, что бывают ситуации, когда ты просто не понимаешь силу команды. Это был как раз тот случай. Тогда же была речь о том, что мы можем как взлететь, так и упасть. Если говорить об осенней части сезона в целом, то «Львов» недобрал очков семь. Имей мы их – и на промежуточном этапе находились бы на третьем месте снизу.

- Что вас, как тренера, на данном этапе огорчает и радует больше всего?
- Наверное, огорчает результат. Он хоть и не критичный, но что есть, то есть. А насчет того, что радует, то если сравнить четыре команды, с которыми меня свела судьба – «Карпаты», «Черноморец» и «Львов» (образца как прошлого, так и нынешнего сезонов), то как ни парадоксально, а теперешний «Львов» уже немного другой. Мы потеряли всех лидеров и легионеров, однако качество игры радует.

- Фактор фатального невезения в осенней части чемпионата имел место?
- На мой взгляд – да. Хотя я четко придерживаюсь европейской классификации по части того, от чего зависит конечный результат команды. Из нее следует, что 35 процентов – игроки, 25 процентов – их мотивация, 20 процентов – тренировочный процесс, 15 процентов – организация атмосферы вокруг раздевалки и только 5 процентов – это везение. Так вот, именно эти 5 процентов добавляются лишь тогда, когда есть в наличии весь тот комплекс факторов из суммарных 95 процентов. Наличие игроков – хороших ли, плохих ли – все это зависит от уровня бюджета клубов. Лично для меня очень важный показатель как раз эти пять процентов. Они имеют значение в любой игре. Это показатель, который приносит очки.

Возьмем простой пример. Мяч от попадания в штангу может отскочить в поле, может попасть в сетку, а может уйти за лицевую линию. Это расстояние определяется одним-двумя сантиметрами, что в данном случае и является фактором везения. Имевшиеся у нас моменты мы не использовали, а в свои ворота получали голы. Например, у меня вызывают чувство досады мячи, пропущенные в Александрии. Когда казалось, что ничто не предвещало неприятностей, мяч при подаче просто зашел в дальний угол – вратарь даже не среагировал. А второй мяч хозяев был забит из-под нашего крайнего защитника – «на исполнение». Это были факторы везения, игравшие не в нашу пользу. Если взять соответствующую метрику в Wyscout, то на осеннем отрезке мы недобрали примерно семь очков. Даже при том уровне игры и тех исполнителях, которые мы имеем, «Львов» должен был набрать 15-16 пунктов.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.