Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 14 декабря 2022, 20:17
1181
0

Прометей – Клуж-Напока. Прогноз и анонс на матч Еврокубка

Принципиальное противостояние для украинского клуба

| Обновлено 14 декабря 2022, 20:17
1181
0
Прометей – Клуж-Напока. Прогноз и анонс на матч Еврокубка
БК Прометей

Встреча «Прометей» – «Клуж-Напока» состоится в среду, 14 декабря, в Риге. Начало поединка в 19.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажут телеканалы Xsport и Setanta Sports Ukraine+.

Сегодня «Прометей» проведет свой последний домашний поединок в нынешнем календарном году в рамках Кубка Европы. После вынужденного визита в Каунас, где «титаны» сыграли на одной из лучших баскетбольных площадок континента, подопечные Ронена Гинсбурга в уже ставшей родной для них Риге принимают сильнейший клуб Румынии «Клуж-Напока».

Противостояние между действующими чемпионами Украины и Румынии имеет принципиальную подоплеку. В минувшем сезоне эти два клуба принимали участие в Лиге чемпионов ФИБА, оба успешно прошли сложную квалификацию, не будучи в ней фаворитами, в основном групповом турнире сняли несколько скальпов с оппонентов из топовых чемпионатов, а на стадии Топ-16 попали в один квартет. И «Прометей», и «Клуж-Напока» имели все шансы пройти далее и даже выиграть свою группу, оставив за спиной друг друга, а также авторитетную испанскую «Уникаху».

Но в дело вмешалась война. Команды сыграли между собой один поединок в Чехии третьего марта (украинский клуб был формальным хозяином паркета), он завершился со счетом – 81:92 в пользу «Клужа», но в эти тяжелейшие дни мысли большинства подопечных Ронена Гинсбурга были очень далеки от баскетбола. Сразу после того поединка «Прометей» снялся с турнира, а румынский чемпион с первого места вышел в четвертьфинал и стал главной сенсацией Лиги Чемпионов ФИБА. Так что сегодня команды имеют возможность закрыть свой незавершенный с прошлого сезона спор и определить сильнейшего в очном противостоянии.

«Клуж-Напока» долгое время был середняком у себя в стране. За первые семьдесят лет своей истории клуб выиграл лишь четыре чемпионства. Но все изменилось после прихода новых и мощных спонсоров. В 2014 году коллектив под свою опеку взял один из самых известных и мощных румынских банков. Первое время меценаты присматривались к команде и уже под их крылом черно-белые (такие основные цвета носит клуб) выиграли титул сильнейшей команды Румынии в 2017 году. Однако в 20-х годах финансовые вливания стали очень существенные и соперник «Прометея» быстро приобрел статус местного топа. После этого «Клуж» уже два года подряд (2021, 2022) выигрывает национальное первенство и все идет к тому, что эта гегемония будет продолжаться.

Но амбиции владельцев «Клужа» уже не ограничиваются внутренними успехами. Команда постепенно и уверенно зарабатывает авторитет на международной арене (про прошлый сезон мы уже вспоминали) и нынешним летом была включена в число участников Кубка Европы, второго по статусу еврокубка, где румынских коллективов не видели уже довольно давно.

Дебютант турнира пока идет в нижней части турнирной таблицы. На счету «Клужа» три победы и четыре поражения в семи сыгранных встречах. Однако нельзя не отметить сенсационную домашнюю викторию румынского чемпиона над «Ховентутом», который является одним из фаворитов данного соревнования. В минувшем туре румыны просто не оставили маститому испанскому клубу никаких шансов – 98:82.

Приведем полный список результатов «Клужа» в Кубке Европы:

12 октября. «Бург» (Франция) – «Клуж-Напока» (Румыния) – 88:85

19 октября. «Клуж-Напока» (Румыния) – «Цедевита Олимпия» (Словения) – 94:76

25 октября. «Клуж-Напока» (Румыния) – «Венеция» (Италия) – 80:85

2 ноября. «Литкабелис» (Литва) – «Клуж-Напока» (Румыния) – 89:84

23 ноября. «Клуж-Напока» (Румыния) – «Брешия» (Италия) – 91:86

30 ноября. «Бурсаспор» (Турция) – «Клуж-Напока» (Румыния) – 95:80

7 декабря. «Клуж-Напока» (Румыния) – «Ховентут» (Испания) – 98:82

Лидерами нынешнего «Клужа» являются бразильский форвард Леонардо Мейндл (17,9 очков + 7 собранных отскоков в матчах Кубка Европы) и его кубинский коллега по амплуа Карел Гузман (13,8 набранных пунктов + 4,7 подборов за игру на международной арене). В целом погоду в составе румынской команды делают иностранные баскетболисты. В ростере оппонента «Прометея», кроме уже упоминавшихся кубинца и бразильца, также присутствуют американцы и три балканца.

Данный поединок должен стать особенным для легионера «Прометея» Дастина Хога. Именно в составе румынского клуба американец провел минувший сезон и даже принимал участие в игре против своей будущей команды. И теперь в майке «титанов» бигмен имеет возможность показать себя во всей красе перед бывшими работодателями. Как правило, на такие игры спортсмены настраиваются вдвойне.

Встреча против «Клужа» будет иметь принципиальное значение для «Прометея». Однако кроме этого у нее также будет и значительный турнирный вес. Конечно, до решающих игр в подгруппе еще очень далеко, но после двух поражений подряд украинский клуб несколько просел в таблице, а третье фиаско может и вовсе оставить его за пределами проходной восьмерки под занавес первого круга. Так что рассчитываем на качественную игру от украинской команды и домашнюю победу, которая улучшит турнирное положение подопечных Ронена Гинсбурга.

Прогноз Sport.ua: победа «Прометея»

Parimatch
  • 1.57
  • 13.0
  • 2.70
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet
  • 1.60
  • 12.5
  • 2.75
Сделать ставку Зробити ставку
FanSport
  • 1.58
  • 13.0
  • 2.70
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.