2604
18

ФК Плесо и Samsung выходят в полуфинал

В Футзальной Премьер-лиге состоялись первые четвертьфинальные матчи + ВИДЕО

В «Футзальной Премьер-лиге» началось время самых ответственных матчей - четвертьфиналов. В понедельник в рамках 1/4 финала встречались ФК «Плесо» и «Спартак», занявшие соответственно 1-е и 2-е места в своих лигах, а также «Samsung» и «Цифра», занявшие соответственно 2-е и 1-е места в своих лигах.

Понедельничные матчи проходили с небольшими изменениями в формате в отличие от матчей регулярного чемпионата. По многочисленным просьбам в четвертьфиналах были введены «чистые» последние минуты каждого из таймов. Правда, выделить время удалось лишь в ущерб тайм-аутам, которые организаторы вынуждены были отменить.

«Спартак» держался молодцом, хотя и пропустил довольно быстро - на 3-й минуте встречи счет в матче открыл плесоцев Сергей Мельник. А потом лишь с 13-й минуты голы в ворота «Спартака» начали сыпаться. Сначала на 13-й минуте отметился все тот же Мельник, на 15-й - Игорь Борсук сделал счет уже 3:0 в пользу ФК «Плесо», а на 17-й Мельник оформил хет-трик. Илья Билык на 18-й минуте сократил разрыв в счете до 1:4, однако до конца первого тайма спартаковцы еще раз доставали мяч из сетки своих ворот - отличился Антон Бутко.

Во втором тайме ФК «Плесо» откровенно баловалось, но спартаковцы бились до конца, хотя к 29-й минуте счет был уже довольно неприличным - 8:1. Как раз в эти минуты фкплесовцы начали подключать своего вратаря, которому явно хотелось отличиться. Но первое время сделать это не удавалось. Но на 36-й минуте Игорь Борсук все же завершил продолжительную атаку, замкнув дальнюю штангу и оформив тем самым хет-трик. А вот спустя минуту «Спартак» огрызнулся, проведя быструю контратаку и шикарно использовав выход 3 в 2 - дальнюю штангу в падении замкнул Андрей Васильчук.

Вратарь же ФК «Плесо» стал еще больше участвовать в атакующих действиях своей команды. Трибуны, а именно родители спартаковцев активно просили наказать голкипера за такую наглость. Евгений Жук не мог не послушаться, подобрав мяч после сэйва своего голкипера, красиво перекатил мяч, убрав фкплесовца и ударом метров с 28-ми отправил мяч в пустые ворота. 9:3 в пользу ФК «Плесо». В последнюю минуту, которая напомним, шла с остановками, спартаковцы могли забить еще, но фол в центре поля за 10 секунд до конца матча не позволил им этого сделать. Разыграла же штрафной молодежь 1992-го-1993-го годов не очень грамотно, отдав мяч прямо в ноги сопернику, который тут же наказал - Сергей Мельник забил свой 5-й гол в матче. Конечно, ФК «Плесо» обыграло «Спартак» на одной ноге, но ведь именно в таких матчах и воспитывается психология победителей. Впрочем и «Спартаку» данный матч, как и вообще участие в турнире, думаю, принесут и уже приносят только пользу в виде бесценного и постоянного опыта как побед, так и поражений.

ФК «Плесо» - «Спартак» - 10:3
Голы:
Мельник, 3, 13, 17, 24, 40. Борсук Игорь, 15. 29, 36. Бутко Антон, 20. Сапронов, 23 - Билык, 18. Васильчук, 37. Жук, 40.

Второй поединок, в котором встречались 2-е место высшей лиги и победитель первой лиги, выдался очень и очень интересным, хотя и неимоверно нервным и напряженным для обеих команд. Так уже на первых минутах «Цифра» могла открывать счет в хорошей контратаке, однако сказалось волнение. А вот «Samsung» на правах фаворита встречи хоть и не казался расслабленным, но выглядел не совсем убидительным, а если говорить прямо, то совсем неубедительным. «Цифра» значительно лучше атаковала, смотрелась цельным механизмом. Вот только на последнем рубеже атаки не выходило. Правда, до поры до времени. На 12-й минуте Линчак открыл счет в матче, выведя «Цифру» вперед! 1:0.

Впрочем нельзя сказать, что у «Samsungа» не было моментов для взятия ворот. Они были! И еще и в каких количествах! То прямые удары приходились в перекладину, то вратарь «Цифры» выручал в казалось бы совершенно безнадежных ситуациях, то просто не хватало толи везения, толи концентрации. Но мяч в ворота не шел. Сначала Олег Лукьяненко ругал своих партнеров в безалаберности, обвинив Константина Демиденко в том, что это он заразил команду своим невезением (а ведь именно ему меньше всех везло в эти минуты). А затем и сам Олег, подключившись к атаке не смог замкнуть передачу партнера, просто промазав по мячу! А ведь достаточно было только подставить ногу!

Болельщики на трибунах уже стали откровенно хихикать с такого невезения - все-таки наклевывалась сенсация. Но у «Samsunga» в кармане была припасена тактическая заначка, применение которой болельщики уже могли видеть в одном из матчей регулярного чемпионата. Когда «Samsung» начинает проигрывать, то в ход идет тяжелая и нервная артиллерия. Команда начинает активно нервничать и нервировать тем самым соперника. На поле начинают происходить стычки, ситуация едва не доходит до драки. Но арбитры решают не ломать игру обоюдными удалениями, а пытаются сгладить ситуацию.

Опытные в подобных делах команды уже умеют быстро приспосабливаться к подобным настроениям и тактикам. Но «Цифра» - команда молодая, и в таких делах опыта имеет пока маловато. Вот команда и не смогла справиться в первую очередь со своими нервами, не смогла успокоить собственные эмоции. В результате Константин Демиденко еще до перерыва смог сравнять счет. 1:1.

В перерыве игроки «Цифры» продолжали бороться с эмоциями, которые явно не улеглись. И голы в ворота команды посыпались один за одним. Так Андрей Огиевский на 22-й и 24-й минутах вывел «Samsung» вперед. 3:1. «Цифра» отчаянно сопротивлялась, пыталась вернуть свою игру, но найти ее долго время не удавалось. А на 30-й минуте Николай Федоренко, поигравший в высшей лиге увеличил преимущество «Samsungа» - 4:1. И только на последних минутах появились проблески в игре «Цифры». В самом конце встречи лучший бомбардир команды и претендент №1 на победу в споре бомбардиров в первой лиге Вячеслав Питомец отквитал один мяч. 4:2. «Samsung» с трудом, но в полуфинале.

P.S. Приятно, что после игры главные зачинщики из обеих команд пожали друг друга руки, явно не намереваясь после игры сделать то, о чем обещали во время игры. И это правильно, ведь жизнь - это жизнь, а футбол - это игра, в которой хочется выиграть, и выиграть, порой, любым способом.

«Samsung» - «Цифра» - 4:2
Голы: Демиденко, 20. Огиевский, 22, 24. Федоренко, 30 - Линчак, 12. Питомец, 30.

Samsung - Цифра. 4:2

P.S. В среду свои четвертьфинальные игры сыграют оставшиеся команды. А полуфинальные матчи состоятся в следующую среду. Финал - в субботу 24 января.