Будивельник выиграл 10-й матч в сезоне, Днепр продлил победную серию

8 декабря состоялись три матча баскетбольной Суперлиги Украины

502
0
ФБУ

Киевский Будивельник одержал свою десятку подряд победу на старте сезона, одержав в домашнем матче Черкасские Мавпы.

Команда Дмитрия Забирченко обозначила свое преимущество над соперником еще до большого перерыва, за который набрала 49 очков и получила 18 очков преимущества. Об интриге в этом матче речь не шла: во второй половине игры киевляне продолжали доминировать, в том числе в трехсекудной, где Будивельник набрал 54 очка.

Большое количество потерь, проигранная борьба на щитах и невозможность остановить соперника в быстром баскетболе не позволили Мавпам навязать борьбу лидеру сезона. Будивельник победил со счетом 88:53, продолжив свою беспроигрышную серию в регулярном чемпионате Суперлиги.

Мавпы потерпели 8 поражений в 9 матчах сезона. Лучшим игроком матча стал разыгрывающий киевлян Павел Буренко, набравший 15 очков, совершивший 9 передач и 7 подборов (РЭ 25).

БИПА-Одесская область добилась уверенной победы над Запорожьем (85:57), продолжив свою успешную серию и серию поражений запорожцев.

Одесситы с первых минут завладели инициативой и постепенно увеличивали свое преимущество. В первой четверти она достигла 9 очков, по итогу второй – 23. Еще + 18 к своему преимуществу БИПА добавила по итогам третьей десятиминутки и только в последней четверти Запорожье немного подправило ситуацию.

Самым результативным у победителей стал Евгений Ткаченко, набравший 19 очков. Александр Рябчук оформил дабл-дабл с 15 очками и 10 подборами. У запорожцев 28 очков и 14 подборов у Романа Морозова.

БИПА одержала третью победу подряд и вернулась на второе место. Завтра одесситы проведут игру против Черкасских Мавп, который должен был состояться в первый день киевского бабла. Запорожье завершило этот бабл тремя поражениями и остается на последней строчке турнирной таблицы.

Днепр одержал победу в матче регулярного чемпионата Суперлиги, одолев в столичном бабле Прикарпатье-Говерлу.

Команда Владимира Коваля лидировала в счете на протяжении всего матча, не позволив сопернику выйти вперед ни разу за игру. Однако подопечные Евгения Мурзина не оставляли попыток вернуться в игру, в частности сократив отставание до 6 очков в середине четвертой четверти, но ответный рывок у Днепра поставил точку в этом матче. Команда Коваля оторвалась на максимальные в этом матче 15 очков и довела игру до победы – 78:67.

Днепр имел преимущество на подборах, за счет чего получил больше очков второго шанса, а также значительно лучше соперника двигал мяч, продемонстрировав командную игру в атаке.

Лучшим игроком матча стал капитан Днепра Станислав Тимофеенко, в активе которого 16 очков, 9 подборов, 8 передач и 3 блок-шота (РЭ 29). Самым результативным игроком матча стал лидер Говерлы Сергей Старцев, набравший 17 очков.

Днепр оформил седьмую победу в чемпионате, а Говерла проиграла седьмой раз в сезоне.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Киев, Gymmaxx

Будивельник – Черкасские Мавпы – 88:53 (22:14, 27:17, 21:4, 18:18)

Будивельник: Приймак 16 + 10 подборов, Буренко 15 + 9 передач + 7 подборов - 5 потерь, Конев 13 + 7 подборов + 5 передач, Никитин 6, Зайцев 2 – старт, Сандул 12 + 11 подборов + 4 передачи, Кабанов 11, Сафон 10, Рахметов 3

Черкасские Мавпы: Скира 14 + 4 подбора + 2 перехвата, Липовцев 11 + 4 передачи, Пошабля 11 + 7 передач - 8 потерь, Лейк 8 - 4 потери, Кузнецов 0 - старт, Назаренко 9 + 6 подборов + 4 перехвата - 4 потери, Лакомов 0, Косенко 0, Плясов 0

БИПА – Запорожье – 85:57 (21:12, 26:12, 21:5, 17:28)

БИПА: Малиновский 2, Ткаченко 19 + 6 подборов, Кабацюра 4 + 5 подборов, Рябчук 15 + 10 подборов, Кадыгроб 7 – старт; Шашков 10, Унгурян 10, Конев 9, Горячий 5, Свирский 2, Пестик 2 + 8 подборов, Устименко 0

Запорожье: Буц 10 + 5 подборов, Покоенко 0 + 7 подборов, Леднев 6 + 5 подборов + 7 передач, Морозов 28 + 14 подборов, Тельчаров 8 + 7 подборов + 5 передач - 4 потери - старт; Головатчик 5, Дмитренко 0, Сорочан 0, Козак 0, Климанов 0

Днепр – Прикарпатье-Говерла – 78:67 (19:11, 19:19, 15:16, 25:21)

Днепр: Тимофеенко 16 + 9 подборов + 8 передач + 3 блок-шота, Закурдаев 15 + 7 подборов + 3 передачи, Сорочан 14 + 4 передачи + 3 подбора - 3 потери, Тарасенко 6, Ольховецкий 3 - старт, Бачурин 11 + 6 подборов + 3 передачи, Загреба 7 – 3 потери, Бондарчук 3, Шкода 2, Бибиков 1, Качанов 0

Прикарпатье-Говерла: Старцев 17 + 3 передачи, Водолазский 13 + 4 перехвата – 3 потери, Гуменюк 9 + 7 подборов, Тимофейчук 5, Дроздов 0 – старт, Чугунов 9 + 6 подборов, Ожегов 6, Лонюк 5, Аврахов 3, Лесик 0, Литвинов 0