Будивельник пробил сотню, Днепр одержал шестую победу подряд в Суперлиге

7 декабря состоялись три матча баскетбольной Суперлиги Украины

549
0
БК Будивельник

7 декабря состоялось три матча баскетбольной Суперлиги Украины. Киевский Будивельник разгромил Запорожье в матче домашнего бабла регулярного чемпионата Суперлиги.

Команда Дмитрия Забирченко стала первой, кому удалось набрать 100 и более очков в текущем сезоне чемпионата Украины, и выиграла с рекордной разницей в счете ( + 62). К сожалению, уровень соперников очень отличался, что отразилось и на табло. Будивельник набирал более 24 очков в каждой из четвертей и выиграл этот матч со счетом 106:43.

Лучшим игроком матча у киевлян снова стал центровой Максим Сандул, который, выйдя со скамейки, за 22 минуты набрал дабл-дабл – 18 очков + 13 подборов (РЭ 33).

Днепр продолжил свою победную серию до шести матчей, разгромив Черкасские Мавпы в игре киевского баблу (95:72). Первая игра в сезоне Днепра и Черкасских Мавп, которая состоялась здесь же в GymMaxxArena почти месяц назад, завершилась разгромом черкасской команды (91:61).

В этот раз борьбы также не вышло – старт матча был полностью за Днепром, ушедшим в отрыв 12:0, причем первые 9 очков на счету Бибикова. Мавпам удалось наладить свою игру до середины четверти, а два метких три очка Лейка на последней минуте позволяли черкасской команде быть в игре после первой четверти - 23:18.

Впрочем, уже во второй четверти Днепр нарастил свое преимущество до 20 очков – Мавпы просто не успевали по темпу игры соперника плюс слишком аккуратно играли в защите, результатом чего стали 36 очков из 53 из краски Днепра в первой половине игры.

В третьей четверти Мавпы заиграли активнее в защите, прессингуя днепрян, в результате чего те за десятиминутку нанесли сразу 9 потерь. За счет этого игра выровнялась, впрочем, Днепр спокойно удержал добытое в первой половине преимущество, выиграв + 23.

Самым результативным в матче стал Деретриус Лейк, набравший 31 очко и обновивший свой же рекорд результативности. В Днепре сразу пять игроков набрали 10 и более баллов, а самым полезным стал капитан Станислав Тимофеенко, оформивший дабл-дабл с 12 очками, 14 подборами к которым добавил 5 передач и 4 перехвата.

БИПА-Одесская область одержала уверенную победу над Прикарпатье-Говерлой в стартовом матче дня киевского баблу Суперлиги (61:44).

Одесситы не слишком удачно начали, набрав первые очки с игры лишь на шестой минуте матча, но затем подопечные Вадима Пудзирея перестроились в защите, заставили Прикарпатье-Говерлу больше играть из-за позиционных атак и игра выровнялась. Еще до конца первой четверти БИПА настигла соперника в счете, а первую половину игры она выиграла 32:30.

После большого перерыва баскетболисты Прикарпатья-Говерлы перестали попадать свои броски, набрав за 10-минутку 6 и 8 очков соответственно, благодаря чему БИПА уверенно выиграла матч.

Самым результативным у победителей стал Александр Рябчук с 14 очками. Отметим также Ярослава Кадыгроба с 12 очками и 6 подборами. У команды Евгения Мурзина по 11 очков набрали Сергей Старцев и Артем Водолазский.

8 декабря Будивельник будет закрывать домашний бабл матчем против Черкасских Мавп, а Запорожье в этот же день будет играть против одесской БИПЫ. Днепр завершит бабл в Киеве матчем с Прикарпатье-Говерлой.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Киев, Gymmaxx, 8 декабря

Будивельник – Запорожье – 105:43 (29:20, 25:9, 27:4, 24:10)

Будивельник: Конев 17 + 7 подборов + 6 передач, Никитин 14 + 13 подборов + 3 перехвата, Приймак 13 + 11 подборов, Сафонов 8 + 4 передачи, Кольченко 8 – старт, Сандул 18 + 13 подборов + 4 перехвата, Зайцев 12, Буренко 12 + 6 передач, Кабанов 3, Рахметов 0

Запорожье: Морозов 10 – 4 потери, Леднев 9 + 4 передачи – 4 в траты, Тельчаров 9 – 9 потерь, Буц 7 + 11 подборов, Покоенко 3 – старт, Дмитренко 2, Головатчик 2, Климанов 1, Козак 0

Днепр – Черкасские Мавпы – 95:72 (23:18, 30:14, 16:16, 26:24)

Днепр: Тарасенко 6 + 6 подборов, Сорочан 17, Тимофеенко 12 + 14 подборов + 5 передач + 4 перехвата, Бибиков 19 + 6 подборов, Закурдаев 14 + 6 передач – старт; Загреба 10 + 5 подборов – 4 потери, Бондарчук 9 + 8 подборов, Шкода 3, Качанов 2

Черкасские Мавпы: Пошабля 17 + 6 передач, Скира 12 + 5 подборов, Кузнецов 2 + 7 подборов + 5 передач, Лейк 31, Назаренко 4 – старт; Липовцев 5, Косенко 1, Лакомов 0, Плясов 0

БИПА – Прикарпатье-Говерла – 61:44 (12:14, 20:16, 15:6, 14:8)

БИПА-Сборная Одесской области-СДЮСШОР им. Б.Д.Литвака: Шашков 3, Ткаченко 8 + 10 подборов, Кабацюра 8 + 7 подборов, Рябчук 14 + 6 подборов, Кадыгроб 12 + 6 подборов – старт; Унгурян 7 + 8 подборов, Конев 6 + 5 подборов, Свирский 2, Устименко 1, Горячий 0, Малиновский 0, Товкач 0

Прикарпатье-Говерла-КФВ: Лонюк 2 + 5 подборов – 6 потерь, Старцев 11 + 5 подборов, Дроздов 2, Лесик 4 + 8 подборов, Водолазский 11 – старт; Ожегов 6, Чугунов 5 + 7 подборов, Аврахов 3 + 5 подборов, Тимофейчук 0, Стецюра 0, Литвинов 0