Киев-Баскет нанес первое поражение клубу БИПА, Мавпы впервые победили

29 ноября прошли два матча баскетбольной Суперлиги Украины

289
0
ФБУ

Матчем лидеров мужской Суперлиги, Киев-Баскет и БИПА, в Киеве стартовал бабл регулярного чемпионата.

После равного начала матча Киев-Баскету двумя удачными результативными атаками удалось обеспечить себе преимущество +5 после первой четверти. А удачное начало второй четверти засветило на табло 23:13, заставив Вадима Пудзирея брать тайм-аут. Киевляне долгое время удерживали добытое преимущество, но за последние две минуты БИПА, заиграв более агрессивно, со счета 23:33 совершила рывок 11:0. Дубоненко после этого вернул своей команде преимущество, а последнюю атаку в четверти БИПА не сумела реализовать, поэтому на большой перерыв команды пошли при счете 35:34 в пользу Киев-Баскета.

Почти всю третью четверть Киев-Баскет оставался впереди, но более 4 очков команда Владимира Холопова себе преимущество обеспечить не могла. В последней четверти интриги не получилось, хотя долгое время БИПА была на расстоянии одного-двух бросков, но последнюю минуту матча команды начали за +8 для Киев-Баскета. В итоге 76:68.

Киев-Баскет выиграл пятый матч из шести в сезоне и поднялся на второе место в турнирной таблице, сместив из нее как раз БИПУ, которая впервые в сезоне потерпела поражение. Самым результативным в матче стал Игорь Дубоненко, записавший в свой актив 22 очка и 7 подборов.

Черкасские Мавпы одержали свою первую победу в новом сезоне Суперлиги, одержав в киевском бабле Прикарпатье-Говерлу.

Команды провели две разных половины. Первую уверенно выиграла команда Евгения Мурзина, которая во время второй четверти имела максимальное для себя в этом матче 12 очков преимущества. Но ключевой стала третья десятиминутка, в которой черкасцы смогли перевернуть игру и победили Говерлу. Мавпы набрали 29 очков за третью четверть и 22 очка за четвертую, выиграв вторую половину +18.

Ключевую роль в составе черкасцев в этом матче сыграл тандем новичка Деметриуса Лейко и лидера команды Сергея Скиры. Американец уже в первом матче за черкасцев установил новый рекорд результативности в сезоне, набрав 29 очков и добавив 12 подборов. Скура доминировал под щитами и набрав 24 очка также отличился 9 подборами. В Говерле традиционно вел команду за собой Сергей Старцев, который к 25 очкам добавил 8 подборов и 5 передач, но в этой игре, даже несмотря на старания защитника Говерлы, черкасцы победу не отдали.

Мавпы, благодаря камбэку во второй половине, одержали волевую победу – первую в сезоне, выиграв со счетом 81:70.

30 ноября БИПА сыграет с Черкасскими Обезьянами, а Киев-Баскет завершит бабл матчем с Говерлой-Прикарпатием.

Суперлига. Регулярный чемпионат

29 ноября. Киев, ДС Венето

Киев-Баскет – БИПА – 76:68 (18:13, 17:21, 18:16, 23:18)

Киев-Баскет: Заплотинский 15+8 подборов, Кисильчук 9+5 подборов, Дубоненко 22+7 подборов, Мусиенко 0, Новиков 11+5 подборов – старт; Кошеватский 8, Юрченко 8, Дюпин 3, Базилев 0, Швец 0

БИПА: Малиновский 0, Ткаченко 13+9 подборов, Кабацюра 5, Рябчук 9, Кадыгроб 5+5 подборов – старт; Унгурян 18, Шашков 11, Конев 5, Пестик 2

Черкасские Мавпы – Прикарпатье-Говерла – 81:70 (14:20, 16:17, 29:14, 22:19)

Черкасские Мавпы: Кожа 24+9 подборов, Кузнецов 14+5 передач, Пошабля 8+6 подборов, Назаренко 3+3 перехвата, Лакомов 0 – старт, Лейк 29+12 подборов – 7 потерь, Липовцев 3+4 передачи, Косенко

Говерла: Старцев 25 + 8 подборов + 5 передач – 4 потери, Тимофейчук 5, Чугунов 4 + 6 подборов, Гуменюк 2, Литвинов 0 – старт, Водолазский 10 + 6 подборов + 4 блок-шота, Лесик 8 + 6 подборов, Дроздов 5 , Ожегов 5, Аврахов 4, Тимофейчук 2, Лонюк 0 – 4 потери