Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 29 ноября 2022, 13:30
12435
2

Просто не будет: с чем Украина подходит к новому биатлонному сезону?

Собрали все, что вы могли пропустить в летнее межсезонье. А еще подготовили немало инсайдов

| Обновлено 29 ноября 2022, 13:30
12435
2
Просто не будет: с чем Украина подходит к новому биатлонному сезону?
Getty Images/Global Images Ukraine. Валя Семеренко

Долгожданный сезон 2022/23 стартует уже 29 ноября. Несмотря на военное положение в стране, национальная сборная Украины по биатлону сумела полноценно готовиться к сезону за границей. Все учебно-тренировочные сборы, кроме доезда до их места проведения, финансировал Международный союз биатлонистов. Так что проблем с организацией и проведением сборов у команды не возникало. Только болезни вмешались и помешали полноценной подготовке сборников. Чего не скажешь о резерве – они столкнулись с немалыми трудностями. Но обо всем по порядку.

После окончания сезона многие украинские поклонники биатлона волновались, что же будет с квотой команд, ведь, учитывая пропуск трех последних этапов, женщины закончили сезон на 14-й позиции в Кубке наций, а мужчины на 15-й. Уже в августе, на заседании исполнительного комитета IBU, Международный союз биатлонистов принял решение, согласно которому Украина сумела сохранить такую ​​же квоту на сезон 2022/23, которая была в прошлом году. То есть, для Кубка мира по семь зарегистрированных спортсменов на этапе и пять для участия в гонках для мужской и женской команд.

В преддверии первого этапа старшие тренеры мужской и женской команд объявили состав спортсменов, которые будут представлять Украину на международной биатлонной арене. На первый этап Кубка мира отправились 6 мужчин и 5 женщин. В состав мужской команды вошли: Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Богдан Цымбал, Артем Прима, Тарас Лесюк и Денис Насыко. В заявку женской команды попали Юлия Джима, Елена Билосюк, Дарья Блашко, Ирина Петренко и Анна Кривонос.

Предлагаем вам ознакомиться с основными событиями, предшествующими биатлонному сезону 2022/23.

Изменения в правилах биатлона

В июне на заседании Исполнительного комитета были внесены значительные изменения в подсчете очков в общий зачет Кубка мира. Следующие правила будут действовать начиная с сезона 2022/23 и дальше.

  1. По-прежнему 40 лучших биатлонистов будут получать зачетные пункты в общий зачет, однако система начисления значительно изменится. Теперь вес побед и призовых мест будет значительно выше, чем раньше: за попадание в топ-3 биатлонисты будут получать 90, 75 и 60 очков, в противовес 60, 54 и 48 соответственно в прошлых сезонах.
  2. Теперь за соревнования на чемпионате мира больше не будут начисляться зачетные пункты в общий зачет Кубка мира.
  3. Из общего зачета Кубка мира больше не будут высчитываться результаты. Каждый старт на Кубке мира будет учитываться в общий зачет.
Getty Images/Global Images Ukraine. Лучшая биатлонистка мира по итогам сезона 2021/22 – Марте Олсбю Ройселанд

Как объяснили в Международном союзе биатлонистов, система начисления зачетных пунктов в общий зачет и зачет дисциплин была скорректирована с целью увеличения ценности наилучших результатов, чтобы в случае, если спортсменам приходится пропускать гонку по болезни, они все равно имели возможность выиграть Хрустальный глобус.

Также до 2024 года в IBU планируется скорректировать призовые выплаты за Кубок мира и Кубок IBU, чтобы расширить круг спортсменов, которые смогут получить призовые. А затем, в 2024-2026 годах, Международный союз биатлонистов увеличит сумму призовых для топовых результатов.

Без Меркушиной в Контиолахти

Сразу бросается в глаза отсутствие Анастасии Меркушиной, которая, по словам Александра Кравченко, перенесла болезнь на заключительном сборе в Идре. По нашей информации, Анастасия болела и на сборе в Рамзау, который предшествовал вкатке. Несмотря на болезнь, не исключается, что спортсменка сможет выступить на этапе Кубка IBU в шведском Идре. Кстати, накануне болезни, 13 ноября, Меркушина пробежала гонку на открытии сезона в Идре, где сумела закрыть все 10 мишеней, правда, отставание от победительницы гонки Анаис Шевалье-Буше было значительным – более двух минут.

Как и Анастасия, Елена Билосюк также приняла участие в открытии сезона. Спортсменка сработала на «ноль», но в итоге проиграла более двух минут и 30 секунд Шевалье-Буше. Правда, для Билосюк подготовительный период оказался непростым, поскольку в сентябре у нее возникли проблемы с коленом, из-за которых она пропускала старт на ЛЧУ в Сянках.

Не без проблем к сезону подходит и Ирина Петренко, которая никак не может избавиться от трудностей, спровоцированных обострением прошлогодней болезни. Именно оно никак не давало спортсменке проявить себя на все 100% в прошлом году. Удалось ли решить этот вопрос в канун этого сезона – узнаем вскоре.

Впервые с сезона 2018/19 на этапе Кубка мира выступит Анна Кривонос. Правда, еще в начале межсезонья Анна не входила даже в команду А на подготовку к сезону, и только отказ Юлии Журавок от подготовки в команде позволил спортсменке занять ее место. О Журавок, кстати, мы еще впоследствии вспомним.

Getty Images/Global Images Ukraine. Юлия Журавок

Лидер женской команды Юлия Джима имела собственный план подготовки к сезону, и на большинстве сборов она была вместе с женской командой, которая тренируется под руководством Александра Кравченко.

Это межсезонье стало особенным для Дарьи Блашко. Спортсменка, пережившая бомбардировки в Чернигове в феврале-марте, провела весь подготовительный период отдельно от женской сборной – она тренировалась под руководством старшего тренера мужской команды Юрая Санитры. Именно после консультаций Санитры со старшим тренером женской команды Александром Кравченко, Блашко попала в заявку на этап.

26 ноября женская команда переехала в финский Контиолахти, где начала подготовку к первым стартам.

Выйдет ли Пидручный на старт в Контиолахти?

Пидручный последним присоединился к команде во время первого сбора в это межсезонье, поскольку имел вопрос об увольнении со службы в Нацгвардии. Позже, параллельно со сборами, спортсмен готовился к выборам на пост президента ФБУ. Но, несмотря на это, он не пропускал заграничные сборы, кроме последнего – вкатки в норвежском Трюселе. К команде капитан мужской сборной присоединился 19 ноября, на заключительную неделю подготовки перед отъездом в Контиолахти. Причина не только в участии в отчетно-избирательной конференции, но и в травме.

Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Пидручный

Пидручного до сих пор беспокоит колено, из-за которого он не может полноценно тренироваться. Несмотря на то, что Дмитрий заявлен на этап, участия в первой гонке – индивидуальной, он точно не будет принимать. Спортсмен, врач и тренерский штаб прилагают все усилия, чтобы в четверг мужская сборная сильнейшим составом вышла на старт эстафетной гонки. Но удастся ли решить вопрос в столь короткие сроки? Увидим скоро. Но у ребят, в отличие от девушек, есть один запасной спортсмен, поэтому квота на личные гонки будет заполнена.

В общем, подготовка к сезону у других представителей мужской команды прошла без лишних хлопот. Юрай Санитра отмечал, что доволен тем, как проходили сборы. Непосредственно перед выездом в Контиолахти, куда мужчины приехали 24 ноября, вопросы у Санитры были только к стрельбе во время более высокой интенсивности работы. Но наставник пообещал, что время доработать все нюансы еще есть.

Впервые в своей карьере подготовку к сезону с основной командой проводил 27-летний Денис Насыко, который только в прошлом году дебютировал на Кубке мира – тогда спортсмен пробежал в двух гонках на I этапе в Эстерсунде, а его лучшим результатом стало 41 место в индивидуальной гонке. Слабым местом Насыко является крайне нестабильная стрельба. Интересно, удалось ли Юрию Санитре добиться улучшения этого показателя за несколько месяцев подготовки? Шанс проявить себя у Дениса будет уже во вторник.

Особое внимание в своих интервью во время всего межсезонья Санитра обращал на Антона Дудченко, который приятно удивлял наставника своими результатами – они были гораздо лучше, если сравнивать с прошлогодними показателями. А после чемпионата Украины Санитра даже не побоялся сказать, что Дудченко в нашей команде – очень сильный лидер.

Getty Images/Global Images Ukraine. Антон Дудченко, Артем Прима, Богдан Цымбал

Что касается других спортсменов – Богдана Цымбала, Артема Примы и Тараса Лесюка, то подготовка для них проходила в обычном рабочем ритме. Ребята проделали весь необходимый объем работы и готовы начинать сезон.

Правда, не стоит ожидать от представителей мужской сборной медалей в первой же гонке сезона. Конечно, было бы здорово, но Юрай Санитра предостерег болельщиков, что первые этапы – не важнейшая цель. Для всех представителей мужской команды А важно будет подойти в лучшей форме к чемпионату Европы и чемпионату мира. И в этом году это действительно очень важная задача: как мужчинам, так и женщинам важно будет занять призовые места на главных стартах сезона, поскольку от них будет зависеть финансирование на будущий год. Каким оно будет, исходя из войны в стране, остается только догадываться.

Мужская команда Б – на растерзание судьбы?

Как мужская, так и женская команды Б на заграничные сборы в это межсезонье не выезжали. Все тренировки, кроме заключительного сбора, спортсмены проводили на территории западной Украины – сначала в Тернополе, а затем во Львовской и Ивано-Франковской областях. Только на вкатку команда имела возможность выехать за пределы Украины.

Отсутствие заграничных сборов значительно повлияет на результат спортсменов, и это прекрасно осознает экс-тренер команды Б Николай Николаевич Зоц. На последнем подготовительном сборе в Сянках Зоц собрал ребят и сообщил, что это последние дни, когда он работает с командой. Свое решение он объяснил тем, что федерация не смогла организовать выезды заграницу, хотя возможность такова и была – многие национальные федерации предлагали свою помощь украинской сборной, оплатить нужно было только дорогу туда и обратно.

Біатлон майбутнього. Николай Зоц

Остается открытым вопрос, почему сложилась такая ситуация с организацией сборов, ведь национальная команда без особых проблем выезжала на подготовку. Для команды Б важно было провести хотя бы один централизованный 22-дневный сбор на высоте, чтобы иметь возможность соперничать с ведущими сборными на Кубке IBU и создавать конкуренцию за место на Кубке мира. Учитывая отсутствие подготовительной базы у спортсменов, Зоц не решился брать ответственность за результат команды в сезоне 2022/23, несмотря на то, что подготовка в Украине, учитывая военную ситуацию в стране, прошла достаточно неплохо.

Поэтому обязанности главного тренера стал исполнять Игорь Леонидович Ященко, готовивший к сезону женскую команду. По состоянию на сегодняшний день он держит связь с Николаем Николаевичем, поэтому частично подготовительный процесс находится под контролем Зоца.

На первый этап Кубка IBU в шведском Идре, который стартует во вторник спринтерскими гонками у мужчин и женщин, заявлено шесть мужчин – Виталий Мандзин, Артем Тищенко, Руслан Ткаленко, Александр Пономаренко, Дмитрий Грущак и Роман Боровик.

К сезону в команде Б готовились еще и Андрей Доценко, Виталий Труш, Андрей Орлик, Сергей Телень, Степан Кинаш и Владислав Чихарь. Если отсутствие Кинаша и Чихаря можно объяснить подготовкой к стартам на Юниорском кубке IBU, который стартует в итальянском Мартелло 8 декабря, а Труша травмой колена, после которой он перенес операцию и возобновляется, то отсутствие Доценко, Орлика и Теленя вызывает вопросы. Известно, что Доценко, Труш, Телень, Кинаш и Чихарь находились на высотном сборе в итальянском Ливиньо, где присутствовал и… Н.Н. Зоц. Что ж, интересно будет проследить за развитием ситуации в обозримом будущем.

Біатлон майбутнього

Единственным спортсменом из команды Б, кому удалось избежать проблем с отсутствием заграничных сборов, стал 19-летний Виталий Мандзын, которому предоставилась возможность тренироваться с основной командой во время подготовки к сезону. Как и Юрай, так и сам спортсмен были удовлетворены работой во время учебно-тренировочного сбора. Своеобразным подтверждением того, что тренировка с сильнейшими была ненапрасной, стала победа Виталия Мандзына в контрольной тренировке, которую команда провела в Трюселе на последнем сборе. Интересным остается и тот факт, что Санитра даже доверил бы юноше место в основной команде, если бы не досада – отсутствие квалификационных пунктов для выступлений на Кубке мира. Их можно заработать только во время соревнований на Кубке IBU. Шанс набрать первые зачетные пункты у Виталия будет уже 29 ноября.

Вита Семеренко, Журавок и Рассказова завершили карьеру?

Накануне вечером тренер команды Б Игорь Ященко объявил имена пяти спортсменок, которые заявлены на этап – Валя Семеренко, Любовь Кипяченкова, Надежда Белкина, Кристина и Валерия Дмитренко. Не стоит забывать об Анастасии Меркушиной, а также её сестре Александре, которые переболели на вкатке в Идре. Если самочувствие позволит, то мы сможем увидеть девушек уже в первых гонках сезона Кубка IBU. К слову, у Александры была возможность тренироваться заграницей с сестрой на протяжении всего межсезонья. Интересно будет посмотреть, как семнадцатилетняя спортсменка проявит себя на первых взрослых стартах в своей карьере.

В украинском биатлоне есть традиция – официально не объявлять о завершении своей карьеры. До сих пор официально о завершении своих выступлений не сообщил Сергей Семенов, который этой осенью женился на швейцарской биатлонистке Аите Гаспарин. Похоже, у Сергея переняли традицию и другие биатлонистки. По словам тренеров, Вита Семеренко с начала войны не выходила на связь, поэтому где она и какие у нее планы на будущее – неизвестно. Юлия Журавок присутствовала на первом учебно-тренировочном сборе в Тернополе, который проходил в начале июня, но затем, похоже, травмировалась и, вероятно, завершила карьеру. Действительно ли это стало причиной завершения карьеры – покажет время. Рано или поздно тайное становится явным.

Getty Images/Global Images Ukraine. Вита Семеренко

Анастасия Рассказова – единственная из когорты экс-россиянок, не сбежавшая из Украины после полномасштабного вторжения. Анастасия в отношениях с Андреем Орликом, поэтому намерения оставлять Украину у спортсменки нет, по крайней мере, сейчас. В начале полномасштабного вторжения Анастасия вместе с Андреем активно занималась волонтерской деятельностью, спортсменка высказывала свою позицию относительно военной агрессии россии против Украины. А вот что касается биатлонной карьеры, то её Анастасия завершила, поскольку состояние здоровья не позволяло активно тренироваться и показывать результаты. И, опять же, об этом не было никаких официальных заявлений – разве что небольшое видео в личном Instagram с намеком на завершение своих выступлений.

Еще больше биатлона на телеэкранах

В этом году, впервые в истории Кубка IBU, болельщики смогут вживую наблюдать за всеми стартами, ведь Международный союз биатлонистов анонсировал прямые трансляции гонок. Все старты будут транслироваться на eurovisionsports.tv. Также будет возможность наблюдать за соревнованиями на диджитал платформе «Суспильне:Спорт».

Что касается трансляции гонок Кубка мира, то, как и в прошлом сезоне, все старты можно будет посмотреть на сайте «Суспильне:Спорт». Планируется, что гонки покажут и на региональных телеканалах «UA:Суспильне». Что интересно, новоиспеченный президент ФБУ Иван Крулько на отчетно-выборной конференции сообщил, что лично он потратил немало времени и усилий, чтобы «Суспильне» предоставило права на ретрансляцию для MEGOGO. Правда, в анонсе событий на платформе MEGOGO биатлон даже не упоминается. А это, по словам Ивана Крулько, информационный партнер ФБУ. Ну что ж, подождем, возможно, в течение сезона ситуация изменится.

Sport.ua. Андрей Столярчук

В этом сезоне гонки будут комментировать сразу четыре комментатора. Первый в списке – Андрей Столярчук, возвращения которого болельщики ожидали годами. Возобновляет работу в биатлоне и Владислав Шалота. Игорь Астапенко продолжит комментировать старты, а Андрей Сухецкий дебютирует в зимнем биатлоне.

Также, как всегда, будет доступна SIWIDATA – текстовая трансляция онлайн гонок на всех уровнях.

Каким будет сезон для украинской сборной – остается только догадываться. Просто не будет, и никогда не было. Сейчас у биатлонистов есть одна задача, самая важная: демонстрировать миру, что Украина была, есть и будет на международной арене, и не только спортивной.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(44)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr Voevudskiy
Сезон ещё не начался а у наших традиционные отмазки есть. Коленки болят, простудился и тд. Уже давно хорошего ждать не приходится..
П.С. Все равно лучший комментатор Курдюков. Имхо
Владислав Антонов
Може заберуть одну-дві медалі у сінглміксті/змішаній естафеті, а в інших дисциплінах шанси на досягнення хоча б квіткової церемонії майже нульові.