Чемпионский старт Шиффрин. Итоги лыжной недели

Суббота, 19 ноября

Леви (Финляндия), слалом, женщины

Воскресенье, 20 ноября

Шиффрин начла с победного дубля

В прошедший уик-энд в финском Леви наконец-то, с четвертой попытки, стартовал женский Кубок мира по горным лыжам. Ранее, напомним, были отменены старты в Зольдене, Церматте/Червинии и Лех/Цюрсе. В двух последних случаях – из-за нехватки снега, в первом – наоборот, из-за обильного снегопада в день гонки.

При этом Международная лыжная федерация (FIS) уже приняла решение не переносить отмененные соревнования в другие места. По какому принципу в FIS определяют, какие старты переносить, а какие отменять, остается загадкой. Как и то, в чем проблема провести их позже – сезон только стартовал, резервных дат в календаре достаточно. Радует лишь, что у женщин были отменены по два скоростных и техничных старта, то есть баланс календаря был сохранен. А вот у мужчин отменены два скоростных старта и один технический – здесь баланс уже начал нарушаться.

Уже третий год подряд формат этапа в Леви отличается от традиционного: если раньше здесь соревновались мужчины и женщины, то теперь проходят два женских старта. Сначала такие изменения были обусловлены антиковидными мерами (чтобы минимизировать пересечение мужчин и женщин), но в итоге это было расценено как хорошая идея на постоянной основе: много говорилось о том, что слаломная трасса в Леви для мужчин слишком простая.

Победный дубль в Леви оформила Микаэла Шиффрин. Такое впечатление, будто бы 8-месячной паузы и не было: американка блестяще провела финал прошлого сезона в Мерибеле и Куршевеле, и настолько же удачно стартовала и в нынешнем. Теперь на счету Шиффрин уже 49 побед в слаломе на Кубке мира за карьеру – юбилей близок.

Как и год назад, оба старта в Леви подарили очень похожие результаты: две победы Шиффрин, два третьих места ее главной соперницы, Петры Влховой, и два четвертых – для Лены Дюрр. Что говорит о том, что результаты были закономерными. Что касается Дюрр, то своим четвертым местом в субботу немка вряд ли может быть довольна. После первой попытки она лидировала, при чем с довольно солидным по меркам трассы в Леви запасом в 0,55 секунды над Шиффрин. Однако второй заезд в исполнении немки получился провальным: лишь 14-е место по чистому времени второй попытки. И плохим состоянием снежного полотна не объяснишь: в Лапландии в это время года уже ощутимые минуса, и снежное полотно держится очень хорошо.

В воскресенье второй стала Венди Холденер, при чем к победе швейцарка была действительно близка – ее вторая попытка была очень классной. Результаты Холденер в слаломе уже давно стали притчей во языцех: воскресный подиум стал для нее уже 30-м в карьере в этой дисциплине, а победы до сих пор нет. Нельзя не отметить провальный этап в исполнении другой звездной швейцарки, Мишель Гизин: сход на первой попытке в субботу и лишь 16-й результат в воскресенье.

В субботу же второй стала Анна Свенн-Ларссон, при чем классно выступила вся сборная Швеции. Седьмой стала Сара Хектор, а девятой – главное открытие этапа в Леви, 20-летняя Ханна Аронссон Эльфман, которая до этого выше 15-го места на Кубка мира не поднималась ни разу. В воскресенье Свенн-Ларссон сошла с дистанции в первой попытке, а вот ее партнерши по команде, к удивлению, свой уровень подтвердили: Хектор стала пятой, а Аронссон Эльфман – 11-й.

Приятно удивила и сборная Хорватии. Шестое и седьмое места соответственно в воскресенье заняли Леона Попович и Зринка Лютич. При том, что Лютич в субботу после первой попытки шла седьмой, но сошла на второй попытке. 18-летняя хорватка в марте стала чемпионкой мира среди юниорок в слаломе, а потом на финале Кубка мира в Мерибеле сенсационно стала пятой – похоже, в Кубка мира зажигается новая юная звездочка. Шестое место Попович в воскресенье случайностью также не назовешь: в субботу она замкнула топ-10.

Getty Images/Global Images Ukraine. Леона Попович

А в субботу топ-6 замкнула Анна Бучик. Очень важный результат для словенок, учитывая, что недавно главная молодая надежда команды, Андрея Слокар, порвала крестообразные связки колена и выбыла до конца нынешнего сезона.

А вот главным провалом этапа в Леви смело можно называть сборную Австрии. Лидер команды, действующая чемпионка мира в слаломе Катарина Линсбергер, заняла лишь 11-е и 8-е места. И главная проблема в том, что оба раза она была лучшей в своей команде: в воскресенье никто из австриек кроме нее вообще не попал в топ-20!

Также разочаровала Мартина Дубовска. Для опытной чешки трасса в Леви является любимой в календаре Кубка мира. Более того: долгое время Дубовска ни на какой другой трассе вообще не могла показать солидный результат. И по ее меркам 18-е и 13-е места в Леви – это неудача.

Больше всего обидно в этот уик-энд было за Чарли Гест. 28-летняя британка подошла к старту сезона в очень хорошей форме, в субботу шла девятой после первой попытки, но на второй трассе сошла с дистанции. В воскресенье Гест сошла уже в первом заезде, при том, что после трех промежуточных отсечек показывала лучшее время, опережая Шиффрин, Влхову и компанию. Вот так бывает: прекрасная форма, хорошие скорости, а в результате – 0 очков за два дня.